В магазине фруктов бананы продаются по 70 рублей за килограмм, а яблоки — по 60 рублей за килограмм. Продавец перепутал ценники и весь день продавал бананы по 60 рублей за килограмм, а яблоки — по 70. Оказалось, что выручка составила на 100 рублей больше, чем если бы всё продавалось по правильным ценам. На сколько килограммов яблок было продано больше, чем бананов?
Чтоб не запутаться, обозначим количество проданных бананов за Б, а проданных яблок за Я, значит выручка должна была быть 70*Б+60*Я, но на самом деле получилось 60*Б+70*Я.
Уравняем.
70*Б+60*Я+100=60*Б+70*Я
10*Я=10*Б+10*10
Я=Б+10
А это уже и ответ на вопрос, потому что нам надо знать на сколько больше яблок было продано. На 10.
Ответ: 10.