Дудник Анатолий вспомнил курсантскую молодость: «Как-то еще на «абитуре» ВВМУРЭ им. А.С. Попова летом 1976 года в районе строевого плаца наблюдалась жуткая картина: курсанты четвертого курса при полном параде в суконках нарезали круги по необъятной училищной территории буквально с пеной у рта. Один из курсантов неподалеку от меня споткнулся и со всего маху упал на асфальт, поднялся и – снова отчаянно рванул. На меня это произвело неизгладимое впечатление. «Если так гоняют четвертый курс, то как все это выглядит на первом?!». Через месяц нашим «национальным» видом спорта, как я и опасался, стал бег. Его подавали на первое, второе и третье чаще, чем строевые занятия, так как физическая зарядка им начиналась и заканчивалась. А еще про бег вспоминали в вечернюю прогулку в качестве эффективного средства для сплачивания воинского коллектива. Помню стихийно организованный нами «паровозик» - эдакое ударное притоптывание в такт мотиву (американские рейнджеры отдыхают). Не знаю, кто какую из нас