Подошла к своему логическому финалу премия «Лицей», где я в этом году была одним из членов блогерского жюри. Для меня это был ценный опыт, который позволил не только познакомиться с произведениями молодых русскоязычных авторов, но и увидеть процесс отбора и оценки работ номинантов изнутри. Мне было интересно узнать, о чём и как пишут молодые авторы, что их волнует, какой историей они хотят поделиться с миром. Но не менее интересно было и следить за обсуждением жюри. Не могу сказать, что чтение работ было легким — это была бы неправда. Многим авторам совершенно точно не хватает опыта: как писательского, так и читательского. И тут очевидным было бы сказать, что писательское мастерство — это именно мастерство. А чтобы достичь в своем ремесле уровня мастерства, нужно непрестанно трудиться и развиваться. В прозаической номинации в этом году было представлено множество пессимистических и довольно мрачных произведений. Среди всех этих текстов заметно выделялась работа Евфросинии Капустиной «