Как и обещала, делюсь опытом продаж своих изделий из бисера. Расскажу где и что покупаю, сколько стоит и за сколько продаю. И главное смогла ли я продать их на МП 🤔
Всём привет! Кто меня читает первый раз, немного повторюсь. Я самозанятая и продаю свои изделия (бижутерия и сумки ручной работы) на маркетплейсах. Я работаю менеджером по мп, действующий селлер, прошла много курсов и обучений по продвижению на мп, даже сертификаты имеются, по образованию маркетолог 😅 НЕ ПРЕТЕНДУЮ на звание "истина в последней инстанции". Продаю свои изделия и делюсь своим личным опытом, наработками, провалами и успехами, кому интересно присоединяйтесь, буду рада 🌺 комментарии с Вашим мнением приветствую 🥳
Так вот перейдем к делу 😁 чокеры из бисера это одни из первых украшений, которые я вообще начала продавать лет 5 назад. Гораздо раньше были только вязаные сумки)) А начинала я продажи на авито и на юле, куда ж без них 😊
Сразу могу сказать, если хотите потренироваться и проверить свои силы в продажах украшений сделанных своими руками, то сейчас самое время 🥳 изделия из бисера все еще популярны. Себестоимость маленькая и спрос есть 🥳 Только тренироваться лучше где-нибудь на Авито))
На данный момент, а сейчас уже июнь 2024, в категории чокеров самый популярный запрос от покупателей на МП в аналитике "чокер из бисера" 👌 да даже на Яндекс вордстат зайдите и вбейте "чокер из бисера" посмотрите, есть ли запросы))
Основные задачи, которые были передо мной: красота и качество, скорость исполнения, низкая себестоимость!
На тот момент на основной работе у меня оставалось не очень много времени на рукоделие и поэтому для меня было главным критерием - маленькая себестоимость и наименьшая трудо и время затрата на изготовление одного изделия. Условно 10-15 минут на 1 шт. Сейчас критерий также актуален 😁
Поэтому выбор пал на самую простую модель однорядную, без всяких сложных плетений. А самое главное НА РЕЗИНКЕ.
Отвечаю почему на резинке:
Во-первых: у меня не было тогда поставщика качественной фурнитуры)) а с резинкой точно не будет никакой аллергии ни у кого)) это важно для меня, т. к. я сама аллергик.
Во-вторых: резинка доступна на ВБ и в ближайшем рукодельном магазине.
В-третьих: её очень быстро завязать - экономия времени
Ну и в четвёртых: это значительно снижает себестоимость 👌
Т. к. рукоделие это моё хобби достаточно давно, то какие-то залежи бусин и китайского бисера у меня были. Я прикинула несколько вариантов из того что было, но мне самой ничего не понравилось 🤔 Т.к. аналитикой я тогда вообще не занималась, не смотрела, что популярно, а что нет, хотелось создать, что-то своё. И я отправилась ЗА ВДОХНОВЕНИЕМ в очень известный магазин рукоделия и творчества в Мск (название не напишу, за рекламу мне не заплатят 🤣) там то у меня и нарисовалось в голове первая модель, которую я сделаю))
Вдохновилась и взяла резинку, несколько пачек чешского бисера и китайских бусин на пробу.
Обошлось это мне условно совсем недорого (цены пишу, те что на сегодняшний день, т.к. старых чеков у меня не осталось,
Бисер белый чехия - 52 рубх 2 пачки по 5г= 104руб
Бисер китай золотистый - 20руб*2 пачки по 5 г = 40руб
Бусины белые пластик Китай - 50 руб* 1 упаковка 10г = 50 руб
Резинка 170 руб* 1 бабинка = 170 руб
Итого: 364 руб
Задумка была чокеры с сердечком из перламутра, а в магазине перламутра не оказалось от слова совсем... Его я купила на ВБ, как сейчас я понимаю за достаточно дорого. Но это я сейчас знаю где дешевле, а тогда я и понятия не имела
Перламутр сердечки 165 руб за 10шт
Итого общая сумма с перламутром: 364+165=529 руб
Вот собственно и первые фото, достала из архива специально для вас
Фото сделаны "на коленке", ещё со старого какого-то смартфона на фоне моего ежедневника только при дневном свете,без каких либо фото редакторов. Ежедневник и правда очень милый и подошёл в качестве фона, море и песочек, белый бисер и перламутр очень даже. Я старалась 😊
Первый образец, как полагается я сделала для затеста. На второй день носки я обнаружила, что покрытие белых бусин и золотистого бисера стёрлись, смотрелись безобразно мягко говоря. Пришлось искать альтернативные варианты с более стойким покрытием. Снова пошла в любимый магазинчик и нашла стеклянные бусинки жемчужного цвета и японский бисер. Они стоили конечно подороже, но качество превыше всего.
Бусины стекло с жемчужным покрытием - 250 руб 1 пачка
Бисер золотистый Япония - 119р.*2 пачки по 5г =238 руб
Итого: 488 руб
Ну не могу я продавать одноразовые, некачественные изделия. Представляю, если-бы я сама купила украшение, надела бы его пару раз и оно всё облезло. Ну это никуда не годится. Печаль и разочарование. Зачем вообще своё драгоценное время на это тратить. Если уж и создавать что-то своими руками, так красоту и качество. А не Г.... китайское, коего навалом и без меня.
Купив новые бусинки, сразу же сделала новый чокер. Мне самой он очень понравился 😍 японский бисер гексагон нереально красиво и деликатно блестит, нежные жемчужные бусины из стекла в сочетании с белым бисером и перламутром просто волшебная нежнятина получилась 🥰
Носила неделю примерно, больше всего переживала за резинку. Думала не выдержит и растянется или порвётся. Но нет полёт нормальный 👌
Пока испытывала своё творчество на себе, сделала ещё один экземпляр и сфотографировала, сочинила объявление и разместила на юле и авито. В ожидании чуда 🤦♀ (на Юле у меня вообще глухо и по сей день)
Но чудо не случилось, просмотры были и добавления в избранное, но никто не писал и не заказывал 🤔 примерно 2 недели тишина. Тут я подумала, что нужно как-то отстроиться от остальных продавцов подобного творчества и предложить покупателям комплект из чокера и браслета, да ещё и в подарочной упаковке. Это же облегчит девочкам поиски сопутствующих украшений, потому что комплект уже есть, а людям которые ищут подарки, вообще даже с упаковкой заморачиваться не нужно. Купил и подарил. Да и ценник можно повысить 😊 так я и сделала)) придумала незатейливую упаковку, нашла и заказала на ВБ.
Вот так она выглядела))
Неделю моё объявление покрутилось и началось 🥳 наконец начали писать и задавать вопросы. Не удивительно, что самый популярный вопрос был "прочная ли резинка". А у меня и затест уже был, проверено на себе)) и пошли первые заказы 🥳 я отправляла с авито доставкой, это очень удобно. Но и к метро приезжала и встречалась с покупателями.
В процессе общения я выяснила, что целевая аудитория у меня подростки от 10 до 17 лет)) мамы их часто писали и приезжали.
Пожалуй самая трогательная история была, когда приехала мама мальчика 13 лет, который хотел сделать подарок своей девушке, а девушка скоро уезжала в летний лагерь и на период разлуки вот такой памятный подарочек🌺🥰 Он сам накопил денег, выбрал и показал маме и она уже со мной связалась и потом при встрече рассказала эту историю 🤗
Так вот за месяц я тогда заработала мои первые деньги чуть больше 7 тысяч рублей (это общий оборот без вычета затрат) 🥳 так я радовалась. Не плохой бонус к зарплате 😊 А как приятно было получать отзывы от благодарных покупателей. Читала и плакала)) так это трогает, когда ты от души делаешь, стараешься и получаешь в ответ такие тёплые слова и благодарность. Прям хочется делать больше и лучше 🥰
Ну а теперь по математике 🤣 я тогда в принципе не особо этим заморачивалась и не составляла таблиц юнит экономики. Я и слов таких не знала)) Не планировала делать это основным видом заработка. Делала это больше для души, а не для денег и в качестве эксперимента. Но без денег не купишь материалы, поэтому посчитать немного пришлось.
- С одной пачки белого бисера я делала 1 комплект чокер и браслет и немного оставалось. Поэтому вложила сразу в цену комплекта 52 руб
- Белых бусин 13 шт. Пачка из 100 шт - 250р. Соответственно 1 бусина 2,5р. 13*2,5р=32,5р
- Золотистых бисерин уходило совсем капля, поэтому я не стала их сильно высчитывать и просто плюсанула 3 руб
- Также как и резинку тогда не стала считать, хотя нужно было. Я просто добавила 5 руб
- Перламутр оказался дорогим и одно сердечко вышло в 165/10=16,5 руб
- Упаковка: крафт пакет закупала по 50 шт, других фасовок не оказалось почему-то. 150 руб на ВБ/50= 3 руб пакет
- Лента атласная 140руб там было 25 м 140/25=5,6р. Мне нужно было 50 см на бантик соответственно 5,6/2= 2,8 руб
- Открытка: 160 руб 40шт, 160/40=4 руб
ИТОГО: 52+32,5+3+5+16,5+3+2,8+4=118,8 руб себестоимость без учета ручного труда. Накинула 100 руб за трудо час
Получилось 218,8 р. умножила это все на 2,5 и получилось 547 руб. (чтобы на хлебушек оставалось). Округлила до 550 руб. Вот эту розничную цену я и поставила. И она оказалась комфортной и для меня и для покупателей.
Посчитала я тогда очень криво(( Не все материалы правильно рассчитала, не учла сумму за налог, забыла наверное или даже не задумалась об этом. Комиссии за авито доставку тогда еще не было)) А вот главным просчетом стало то, что многие просили встречу у метро, а еду я если что из подмосковья и расходы на дорогу тоже нужно было учесть.
Немного позже эксперимент пришлось остановить, т. к. у меня у самой намечался отпуск. Я уезжала на морюшко, соответственно и объявление сняла, но у меня уже было чёткое понимание, что я могу)) и то что я делаю нравиться людям и значит всё не зря 🙏
Даже сейчас продавая не только на авито, но и на известных маркетплейсах, я оставила несколько моделей из бисера на резинке и они пользуются спросом даже на Озон)) не могу сказать, что они самые популярные из моих изделий. Но их находят и заказывают, без всяких платных продвижений.
Вот этих я сделала 20 шт и их все скупили, но сейчас заминка с клеверами из перламутра нужного мне размера и пока артикул в стопе. Но я его обязательно верну в продажу.
Но и вот эти не плохо заказывают на Озон
Думаю запущу ещё в классическом исполнении не на резинке, а с замочками, как будет время ))
Почему не делаю упор на изделия из бисера!
Во первых это украшение не для всех, у многих очень негативная реакция на бисер еще по воспоминаниям о страшном китайском кривом бисере)) Во вторых покупатели не готовы платить дорого за изделия из бисера и им не особо важно, что это собиралось в ручную и не из самых дешёвых материалов. Средняя стоимость самых популярных изделий такого плана 350₽ , отнимаем себестоимость и 40% за услуги и комиссию маркетплейсах и что у нас остаётся? Правильно, мне это не выгодно. Я естественно продаю дороже, и из-за этого сложнее конкурировать и нет столько оборотов, ведь я ПОКА не самый известный бренд MESCHERYAK❤VA bags&jewelry. Но кто знает, что будет завтра....)))
Конечно можно делать дорогие украшения из бисера с интересным плетением из самого ровного японского премиум бисера, и продавать их под каким-то маркетинговым соусом)) на них тоже есть свой покупатель, но это другая себестоимость и представьте сколько времени уйдет на изготовление одного украшения. Лично у меня много, поэтому это не мой вариант. А Вы решайте для себя сами, может вы ооочень быстро плетете и у вас на это 15-20 минут уходит, тогда почему бы и нет)) Сейчас очень популярны кольца и браслеты плетеные толстые с различными подвесками и серьги длинные, может это ваше?
Где закупаю бисер сейчас
Если коротко, то на ВБ. Там заказываю PRECIOZA сразу пачки по 50г около300-350 руб. выходит гораздо дешевле, резинки корейские там же. Японский гексагон в запасе еще с тех времен. Но на ВБ его тоже нашла. Стеклянные бусины и перламутр у своих поставщиков в ТЦ Севастопольская. Там удобно можно и сразу посмотреть и выбрать и цену дают лучше.
Если статья была полезна, ставим лайк и подписываемся, скоро расскажу о своем выходе на Яндекс Маркет))
Как вышла на Озон можно почитать здесь
https://dzen.ru/a/Zd4Q51o4KDs2DwS9?share_to=link
Всем творческих успехов, вдохновения и отличных продаж!
Оставляю здесь ссылки на мои магазины Озон и Яндекс, кому интересно