По горячим следам хочу рассказать о плунжерном методе добычи нефти.По моему мнению этот метод находится где-то между фонтанным и механизированным способом эксплуатации. Для него не надо особого дополнительного оборудования - нужна скважина с низким дебитом,
наличием газа, и нужен сам плунжер. Смысл такого метода эксплуатации в следующем. В низкодебитную скважину, которую не выгодно эксплуатировать ЭЦН (да и вряд ли он будет долго работать из-за низкого дебита), сбрасывают специальное устройство, которое называется плунжер. Принцип действия такой же, как и плунжера в ШГН. Но только ничего не надо дополнительно строить. На лубрикаторной задвижке (вместо лубрикатора) устанавливается ловушка для плунжера, а на выкидной линии устанавливается клапан, которой открывается, а потом закрывается при определенном давлении. Внизу НКТ, которые спущены в скважину, устанавливается якорь, чтобы плунжер не улетел на забой, и в НКТ сбрасывается плунжер. Плунжер падает вниз НКТ и при ударе об якорь кла