Вот уже год, как я живу и работаю в Подмосковье. Так что, думаю, можно подвести кое-какие итоги. Что успела понять за это время? Хорошо там, где нас нет.
Немного о себе: переехала из Тамбова по приглашению Минздрава Московской области. Лет мне немало, два высших образования. Работаю в медицине более 30 лет. Здесь тружусь в государственной поликлинике в 2 км от МКАД . Несколько раз за это время была возможность перейти работать в Москву, но, несмотря на весь столичный пафос, зарплаты в столице не такие уж и фееричные.
Итак, как работник сельской поликлиники , я получаю доплату из Федерального бюджета (30 000 у медсестры, 50 000 у врача). А также от Правительства Московской области для всех иногородних 20 тысяч компенсации за жилье. Ну и плюс, собственно, зарплата. Из этой суммы вычитаем стоимость аренды жилья (у меня пока это 30 тысяч, хотя средняя цена однокомнатной квартиры в моем районе уже 37-40 тысяч). В итоге чистого дохода остается примерно в 2 раза больше, чем при работе в такой же поликлинике провинциального городка.
Если взять Москву, то там со всеми моими "регалиями" (сертификатами, выслугой лет, категорией) получится поскромнее (нет доплат и высокая стоимость аренды жилья).
Но, несмотря на предпринимаемые меры, медицинских работников в Московской области все равно не хватает. И, казалось бы, косяком должны пойти на такие зарплаты (если учесть, что сотрудники государственных медучреждений в регионах просто бедствуют). Да не тут то было - подводных камней предостаточно. Не раз "забрасывала удочки" в соцсетях среди бывших коллег - приглашала приехать, но не отозвался никто. И сейчас расскажу - почему...
- Проблема первая: аренда жилья. А точнее та сумма, которую надо заплатить как первоначальный взнос. Практически невозможно найти жилье от собственника - в основном риелторы. И здесь Вам единовременно надо будет отдать предоплату за месяц +залог ( он возвращается при выселении, обычно равен сумме арендной платы)+ комиссия агенту (единовременно 50-70% от величины арендной платы). Т.е. единовременно Вы должны отдать около 100 тысяч. И это при том, что первую полноценную зарплату получите не раньше, чем через два месяца (так же как и все выплаты).
- Проблема вторая: маленькие дети. Для того, чтобы работать, их надо "пристроить" в детский сад или школу. Здесь с этим большие проблемы. Например, в населенном пункте, где я живу (а это недалеко от всем известных Барвихи и Рублевки), элементарно нет государственных образовательных учреждений (ни детского сада, ни школы) - только платные. В бесплатную школу детей возит школьный автобус.
- Ну и третья проблема: человеческий фактор. А выражаясь проще, тоска по дому (родственникам и друзьям, оставшимся там). Сколько молодых девочек-медсестер, соскучившихся по маме, плакало на моем плече...Выдержали не все: кто-то смог адаптироваться, а кто-то вернулся домой. Если говорить за себя, то у меня тоски нет - наоборот, мне здесь очень нравится...Но это потому, что сын давно взрослый и живет своей жизнью. Единственное, перед кем я чувствовала себя виноватой, так это мама.
Но моя мама была большая молодец! В ней не было эгоистичных ноток типа "Я тебя вырастила, а ты..." Для нее важно было, чтобы ее дети (брат тоже живет в другом городе) были счастливы. Самым страшным для нее являлось стать обузой детям.
Мамочка умерла недавно - никто даже не успел ничего понять. Брат увез ее в больницу буквально с дачи, и через 2 дня ее не стало. Так что человека, по отношению к которому я все же испытывала некоторые угрызения совести, больше нет.
Ну а мы перейдем к выводам:
Кому же есть смысл переезжать работать из провинции поближе к столице
Однозначно здесь сможет устроиться тот, кто:
- является профессионалом своего дела, постоянно учится и повышает квалификацию; не ленив и любит узнавать новое.
- семейные бездетные пары или одинокие люди (всегда будет возможность работать в любом графике, а также найти подработку при необходимости). Также часто переезжают уже возрастные люди, дети которых учатся или работают в Москве на постоянной основе .
- самостоятелен и может справляться без посторонней помощи (потому что, как говорится "Москва слезам не верит").
- имеет начальный капитал (минимум 150 тысяч).
А кому лучше остаться дома, зарабатывать свои 25-35 тыс и забыть про переезд поближе к столице?
- семьям с маленькими детьми ( помогать здесь с ними вам никто не будет)
- инертным людям, ожидающим, что все важные решения в жизни за них будет принимать кто-то другой
- людям, не имеющим каких-то специальных профессиональных навыков (у таких шанс трудоустроиться есть, но на гораздо меньшую зарплату)
- Ну и, конечно, опять вспоминаем про начальный капитал. Есть 150 тысяч для старта? Если нет, то сначала создайте себе эту подушку безопасности.
И самое главное: нельзя ехать "на авось"
типа приеду, а там разберусь. Вы всегда должны ехать на уже готовое место. Так у вас будет возможность не просто "проживать и проедать" , ища себя (знавала я здесь таких людей), а пополнять свой бюджет. А там уж в процессе (если работа не понравится) можно ходить на различные собеседования по трудоустройству.
И рекомендации эти касаются не только медиков. Особенно хочу остановится на профессиональных навыках. Если вы в своем городе работали в Магните или Пятерочке, то и здесь вас ждут такие же вакансии с такими же зарплатами. Здесь даже все обстоит гораздо жестче. Так что не надо надеяться на лучшую жизнь в столице, не имея за спиной хорошего образования или опыта работы. Здесь вы абсолютно никому не нужны.
Про себя скажу, что сначала было очень тяжело. И я пыталась сменить работу ( ссылки на статью об опыте трудоустройства к олигарху ниже). Но пока решила, что меня все устраивает и здесь. А дальше - разберемся.
Живу сегодняшним днём, путешествую, знакомлюсь с новыми людьми. И ни секунды не жалею, что уехала из провинциального болота под названием " Тамбовская государственная медицина".