Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Синдром «горячей картошки»

Здесь будет жесть, но куда без неё. Если закрыть глаза, то ты не увидишь проблему, но от этого она не перестанет существовать. Итак, Вы играли в «горячую картошку»? Суть игры в том, чтобы как можно быстрее передать горячую картошку другому игроку, так как её невозможно держать в руках. Перебрасывание продолжается до остывания картошки. Нет? Не играли? А что если я скажу вам, что многие играют в горячую картошку, только не знают об этом. О феномене горячей картошки я впервые услышала от своего преподавателя по психологии Светланы Ладейщиковой. Так как же люди играю в горячую картошку? Приведу пример: 1) На консультации у меня папа мальчика подростка 12 лет. Папа переживает, что мальчик как-то "не правильно" реагирует на поражения в спорте. Мальчик причиняет себе боль, может ударить сам себя по голове, обзывает себя "Я плохой, тупица, неудачник". При этом у него заботящаяся и любящая семья. Настолько заботящаяся, что уже душит ребёнка своей заботой. В психологии злость, гнев, направленны

Здесь будет жесть, но куда без неё. Если закрыть глаза, то ты не увидишь проблему, но от этого она не перестанет существовать.

Итак, Вы играли в «горячую картошку»? Суть игры в том, чтобы как можно быстрее передать горячую картошку другому игроку, так как её невозможно держать в руках. Перебрасывание продолжается до остывания картошки.

Нет? Не играли? А что если я скажу вам, что многие играют в горячую картошку, только не знают об этом.

О феномене горячей картошки я впервые услышала от своего преподавателя по психологии Светланы Ладейщиковой. Так как же люди играю в горячую картошку?

Приведу пример:

1) На консультации у меня папа мальчика подростка 12 лет. Папа переживает, что мальчик как-то "не правильно" реагирует на поражения в спорте. Мальчик причиняет себе боль, может ударить сам себя по голове, обзывает себя "Я плохой, тупица, неудачник". При этом у него заботящаяся и любящая семья. Настолько заботящаяся, что уже душит ребёнка своей заботой. В психологии злость, гнев, направленный на себя самого называется аутоагрессия. Следующий этап знаете какой? Не буду сейчас писать об этом, но ничего хорошего дальше не будет. Запрет на выражение злости у мальчика сначала перешёл на себя самого, потому что с детства ему говорили, что "злиться нельзя", "хорошие мальчики не дерутся, не злятся", "злиться на маму, папу, бабушку, дедушку нельзя, нужно быть всегда воспитанным и вежливым и делать то, что тебе говорят". В разговоре выясняется, что и папа не позволяет себе злиться, он всегда выдержан и спокоен. Воспитан мамой педагогом - заслуженным учителем, там по определению злиться нельзя.

2) Еще один папа (что-то в последнее время именно папы обращаются, что радует в том числе конечно) - так вот он сын заслуженного врача, воспитан в других рамках "должен соответствовать статусу, должен следовать правилам" - при этом папа орёт на детей так, когда они нарушают правила, что дети уже его боятся, на работе же он "правилам соответствует", но это до поры до времени, прецеденты уже были.

3) Папа девочки подростка жалуется,что девочка много плачет, но по его мнению у неё всё хорошо, нет причин плакать. "Она неудачный какой-то проект у нас, то ли дело младшая дочь - всегда улыбается". Тут какое послание основное "грустить нельзя", "нужно быть эффективной, всегда готовой к труду и обороне, не расслабляться"

-Ну и причём тут горячая картошка? Спросите вы?

Просто родители этих детей и сами росли в тех же рамках - не злиться, не плакать, не грустить, соответствовать. Они не разобрались со своими чувствами, продолжили соответствовать, улыбаться, соглашаться и не задумываясь перебросили свою горячую картошку детям, когда-то получив её от своих родителей. Возможно в их детстве такие установки для них были рабочими и так было проще. Но сейчас похоже они перестали выполнять свои функции, раз так плохо и родителям и детям. В глубине каждого человека есть иррациональная вера в то, что можно избавиться от чего-то неприятного, если отдать это другому. Это, конечно, иллюзия, все останется так, как было. И когда-то картошка остынет.

В первом случае - ребенок может дойти до суицида...

Во втором примере папу будут бояться дети, что спровоцирует тики или энурез, а на работе проекты получит "более адекватный и не такой агрессивный сотрудник",

В третьем случае девочке рекомендовано обратиться к психиатру для медикаментозной коррекции, потому что она не справляется с нагрузкой, которую на себя взвалила, у неё все признаки эмоционального расстройства, ведь с детства, давая родителям «результаты» она была доведена до истощения, не имеющая права расслабиться и погрустить.

Хочу сказать спасибо каждому из этих родителей. Ведь они решили не ждать пока всё остынет, а решили сами разобраться со своей горячей картошкой.

Можно ждать, пока само пройдёт. Не пройдёт, как видите. Дети, если и смогут преодолеть все эти трудности, то какой ценой? Захотят ли они вообще заводить семью и детей. А если да, то кому как считаете перепадёт их горячая картошка? Явно перебросят её дальше своим детям. А можно ведь вовремя всё заметить, остановить на себе этот процесс, пересмотреть свои стратегии. Это то, что родители точно могут сделать для себя и своих детей.

«Конец текста публикации»--------------------------------------------------------------------------------

Запишитесь на установочную встречу онлайн. Встреча длится 30 минут и ни к чему вас не обязывает. Помогая себе, помогите своим детям и внукам. Напишите мне в личные сообщения - «Хочу на установочную сессию» - https://t.me/Tsvetkova_psyhelp

Автор: Цветкова Юлия Николаевна
Психолог

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru