Найти тему
Петля времени

Сколько стоила еда в Российской империи в пересчете на наши деньги

Оглавление

Рассмотрим цены и зарплаты 1913 года. Сколько зарабатывал учитель, простой рабочий, фельдшер, и что они могли себе позволить.

Для расчета цены привяжем к золоту:

1 царский рубль = 0,7742 г золота, значит, 1 г золота = 1,29 руб.

-2

В мае 2024 г 1 г золота = 6877 руб. *Курс меняется, но общую картину это позволит увидеть

В итоге: 1 рубль 1913 г = 5331 российский рубль.

Зарплаты в царской России

Зарплаты сразу будем переводить в сегодняшние деньги. Суммы получились просто удивительные:

  • Простая кухарка зарабатывала 8 руб/месяц — 42 648 руб.
  • Грузчики и чернорабочие получали в 2 раза больше — около 85 000 руб.
  • Мелкий чиновник или библиотекарь получал 20 руб/месяц — 106 620 руб.
  • Простой слесарь приносил в семью 30 руб/месяц — около 160 000 руб.
  • Фельдшер зарабатывал порядка 35 руб/месяц — 186 585 руб.
  • Учитель гимназии получал 80 руб/месяц — 426 480 руб.
Гимназия
Гимназия

Но сильно очаровываться такими зарплатами не стоит. Жизнь была очень недешевая.

Цены в царской России

Коммунальные услуги:

  • За электричество в месяц платили 1 рубль — 5 331 руб.
  • За отопление платили 3 руб/месяц — около 16 000 руб. *Централизованное паровое или водяное отопление было только в городах.
-4

Одежда, обувь и проезд:

Горожане, начало 20-го века
Горожане, начало 20-го века

  • Рубашка или парусиновые брюки стоили около 1 рубля — 5 331 руб.
  • Хорошие сапоги можно было купить за 5 руб — 26 655 руб.
  • Одна пара носков в Москве 1913 г стоила 0,31 руб — 1 652 руб.
  • Проезд в трамвае стоил 5 коп. — 266 руб.

Продукты питания:

Елисеевский гастроном в Москве, 1901 г
Елисеевский гастроном в Москве, 1901 г
  • Десяток яиц стоил 30 коп. — 1 600 руб.
  • Хлеб 20 коп./кг — 1 066 руб
  • Гречка 24 коп./кг — 1 279 руб.
  • Пшеничная мука 20 коп./кг — 1 066 руб.
  • Сахар 29 коп./кг — 1 545 руб.
  • Молоко 13 коп./литр — 693 руб.
  • Картофель 11 коп./кг — 586 руб.
  • Томаты 49 коп./кг — 2 612 руб.
  • Яблоки 44 коп./кг — 2 345 руб.
  • Виноград киш-миш 39 коп./кг — 2 079 руб.
  • Курица 1.28 руб/кг — 6 823 руб.
  • Свинина 46,5 коп./кг — 2 478 руб.
  • Второсортная говядина 56 коп./кг — почти 3000 руб.

Общепит

Еда стоила дорого, из-за чего в городах были популярны разные забегаловки.

  • Поесть в дешевом заведении можно было за 10 копеек (533 руб). Качество еды было соответствующее.
  • Стопка русской водки стоила тоже 10 копеек (533 руб).

В основном рабочие там ели и выпивали после тяжелого дня. Но были и заведения более высокого уровня. Обед в хорошем ресторане стоил около 2 руб — 10 662 руб.

-7

Цены не радовали доступностью, и зарплаты уже не кажутся такими большими. Кухарка на свою месячную зарплату 8 руб могла оплатить коммуналку и купить 8 кг второсортной говядины или 8 кг помидоров (деликатес!).

Друзья, что думаете по этому поводу? Поддержите автора лайком, подпиской или донатом, это очень поможет развитию канала!

Может быть интересно: