Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим Носко

Чем отличается производство от локализации на примере "Москвича"

Завод "Москвич" перешёл на "полный цикл" производства автомобилей — такая формулировка значится в официальном сообщении на сайте Москвы. Ещё этот этап называют "мелкоузловой сборкой", противопоставляя предыдущему — "крупноузловой". Сами машины, кстати, это сделало не только более импортозамещёнными, но и более адаптированными для российских условий. Но правильно ли называть сборку, пусть и мелкоузловую, полным циклом? И вообще, корректно ли было считать Москвич автомобилем российского производства? На эту тему в комментариях нередко возникает множество споров. Вообще, позиция многих комментаторов нередко заключается в том, что Москвич — это, внезапно, китайский автомобиль. Дескать, вот, разницы визуальной нет, значит это не российский автомобиль, да и не Москвич вовсе: Выяснить, кто у кого что заимствовал в плане технологий — да, примерно сможем, но страну производства — точно нет. Вот, например, есть стереотип, что в России гвозди, как и Москвичи, не делают. Давайте сравним внешний ви

Завод "Москвич" перешёл на "полный цикл" производства автомобилей — такая формулировка значится в официальном сообщении на сайте Москвы. Ещё этот этап называют "мелкоузловой сборкой", противопоставляя предыдущему — "крупноузловой". Сами машины, кстати, это сделало не только более импортозамещёнными, но и более адаптированными для российских условий.

Но правильно ли называть сборку, пусть и мелкоузловую, полным циклом? И вообще, корректно ли было считать Москвич автомобилем российского производства? На эту тему в комментариях нередко возникает множество споров. Вообще, позиция многих комментаторов нередко заключается в том, что Москвич — это, внезапно, китайский автомобиль. Дескать, вот, разницы визуальной нет, значит это не российский автомобиль, да и не Москвич вовсе:

Казалось бы, визуальных отличий нет, но что это значит?
Казалось бы, визуальных отличий нет, но что это значит?

Выяснить, кто у кого что заимствовал в плане технологий — да, примерно сможем, но страну производства — точно нет. Вот, например, есть стереотип, что в России гвозди, как и Москвичи, не делают. Давайте сравним внешний вид гвоздей, которые делают в Китае, с российскими гвоздями, которые делают в г. Череповец:

Снова никаких визуальных отличий... Источник: vseinstrumenti.ru
Снова никаких визуальных отличий... Источник: vseinstrumenti.ru

Если бы на картинке не было подписано, в какой стране произведён какой гвоздь, узнать, где китайский, а где российский — было бы невозможно.

Но точно можно сказать, что сделаны эти изделия по одному и тому же чертежу, то есть технологии.

И то же самое можно сказать, например, про футболки, провода и посуду — товар не обязательно должен иметь визуальные отличия, чтобы быть изготовленным в другой стране.

Такое совпадение по внешнему виду позволяет говорить о том, что товары являются полными аналогами, или же копиями.

И раньше китайские производители как раз занимались копированием, что и позволило им вырастить компетенции мирового уровня. Сейчас эту эстафету взяла Россия, и многие товары российского производства являются копиями иностранных (в основном, китайских), что, к сожалению, активно эксплуатируется в антироссийском ключе, хотя зря, ведь это позволяет осилить путь к своим разработкам с наименьшими издержками, то есть, дешевле.

Копии могут быть двух видов:

  • Созданные обратным инжинирингом — в этом случае разработчик оригинального товара может быть даже не в курсе того, что в другой стране начали делать копию, и среди российских товаров, в том числе электронных, подобное встречается довольно часто.
  • Лицензионные — в этом случае разработчик передаёт технологии тому, кто хочет использовать его наработки под своим брендом. То есть тоже копирование, но по договорённости, с отчислением процента разработчику.

Как несложно догадаться, Москвич относится ко второму типу, но тут важно отметить, что вне зависимости от выбранного типа копии товар может как производиться на заводе оригинальной разработки (в Китае, например), так и производиться на собственных мощностях нового бренда.

И вот тут Москвич уже выбрал вариант производства на собственных мощностях — а это более сложный вариант, и на его полную реализацию, в данном случае, нужны годы, что мы и можем наблюдать. Но Москвич начал локализовывать производство, грубо говоря, "с конца", поэтому абсолютно все Москвичи, которые были произведены — были произведены именно в России, несмотря на всё вышеописанное. Потому что ни импорт технологий, ни "крупноузловой" импорт частей автомобиля, не делает сам автомобиль импортным.

В интернете, впрочем, нередко можно встретить мнение, что подобная "крупноузловая" сборка не может считаться производством, а значит и Москвичи, особенно первого этапа, не могут считаться произведёнными в России, ведь все детали в этих автомобилях были иностранными. Ведь раньше выглядело это примерно так:

Примерная суть первого этапа производства. Источник: ruxpert.ru
Примерная суть первого этапа производства. Источник: ruxpert.ru

Конечно, на первом этапе автомобили собирали не из 3 деталей, а из 50, но тем не менее.

Чтобы разобраться в этом как раз и нужно пояснить, чем отличается производство от локализации.

  • Производство — это совокупный процесс, при котором из деталей/материалов получается новый продукт. Этому новому продукту, кстати, зачастую присущи свойства, которых не было у его составных частей. Возьмём, например, ткань, нитки и пуговицы: просто взяв их, мы сможем, максимум, завернуться в ткань. Но мы можем получить из этого (с использованием оборудования) одежду, которую уже можно будет действительно надеть.
  • Локализация же представляет собой процесс переноса технологических операций на свою территорию. Следует отметить, что сборка — это тоже, кстати, технологическая операция. Но если выполняется только она, производство справедливо считается слаболокализованным.

Поэтому, когда в интернете кто-нибудь пишет, что сборочное производство производством не является — скорее всего человек не знает, что производство может быть с нулевым уровнем локализации. Та же ситуация с критикой российских форков ПО, имеющих множество импортных компонентов: оно может на 100% базироваться на них, но это не противоречит утверждению о его принадлежности к стране.

Локализация является постепенным и практически бесконечным процессом. И она зависит ещё и от зависимости от внешнего производства "под заказ": если предприятие заказывает определённые специфические детали на стороне, то это не полный цикл. А если для производства предприятию достаточно закупить обычные товары (ткань и нитки, например, для одежды), то это можно считать уже полным циклом.

Стало ли производство Москвича действительно полным циклом? Сложный вопрос, и совсем не однозначный. Хотя можно сравнить, что раньше на завод из-за границы приходило 50 деталей, а теперь 900 — от штампованных элементов кузова до подушек сидений:

Увеличение локализации. Источник: dzen.ru/zr.ru
Увеличение локализации. Источник: dzen.ru/zr.ru

Чтобы самостоятельно сравнить, как продвигается процесс локализации, рекомендую посмотреть видео с производства Москвича за 2022, 2023 и 2024 годы.

Кстати, даже изначально Москвич отличался от своей основы — JAC — не только названием и шильдиком: электромобили Москвич, например, изначально имели морозостойкие батареи и более мощные двигатели, что уже отличало их от китайских аналогов. Это позволяет говорить о том, что, даже в самом начале пути, в Китае, скорее всего, разработали специальную версию своих автомобилей для Москвича под требования российской компании. Что делает, кстати, Москвич не просто копией, а российским форком JAC.

И всё же, что там насчёт полного цикла? Конечно, пока что эти 900 деталей приходят из-за границы, но тут важно отметить, что ситуация с поставщиками этих самых деталей теперь уже гораздо лучше. Да, двигатели и коробки, до сих пор, поставляются целиком из Китая (впрочем, во все времена и во всём мире многие марки прекрасно себя чувствовали без своих двигателей и коробок), но вот остальные детали вполне себе можно будет постепенно заказывать у российских поставщиков. К примеру, штамповку, скорее всего, будут выполнять на другом предприятии, о котором были новости ещё в 2022 году:

Новость про завод штампованных деталей. Источник: motor.ru/news/moskvich-provider-23-08-2022.htm
Новость про завод штампованных деталей. Источник: motor.ru/news/moskvich-provider-23-08-2022.htm

Таким образом, вероятно, постепенно, в России, на разных предприятиях, будут производиться и штампованные детали, и аккумуляторы, и диски, и многое другое — так будет увеличена локализация, хотя полный цикл производства, действительно, можно сказать, уже достигнут.

Что же касается вопроса о том, справедливо ли Москвичи имеют шильд "Сделано в России" — это соответствует не только российским, но и мировым стандартам. Никто не спорит, что дизайн и технологии были заимствованы (российские автомобильные дизайны, кстати, выглядят куда лучше, чем китайские), но производят Москвичи исключительно в России. Хейтеры лают, конвейер идёт.

Кстати, про Москвич 3е у меня на канале есть подробный обзор.

Ставьте лайки, подписывайтесь, у меня много интересного про российскую электронику и технологии.

Дзен | Telegram | ВКонтакте | YouTube

Читайте также: