Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московские истории

Венок из одуванчиков

борисова м. - история старой футболки. Круглые пятнышки на желтом Недавно на даче разбирала старые вещи. Мы долго храним детскую одежду - в ней живет наша любовь к детям. Вещи, можно сказать, в идеальном состоянии. Что-то может подойти внучке, она в семье самая маленькая. И вот нахожу футболку, которую я носила в семь лет. Бледно-желтая, у горловины окантована белым и темно-синим. Надо же, до сих пор жива! Ее носила я, моя двоюродная сестра, моя младшая сестра, моя дочка и племянница. На ткани несколько коричневых круглых пятнышек - от одуванчиков. Никакие современные «Горные вершины» и «Кристальная белизна» не помогли избавиться от этих кружочков. Вспоминаю историю их появления. Давайте плести венки!
Мне лет семь, я собираюсь на улицу, надела новую футболку, смотрюсь в зеркало - хороша! Мама говорит: - Только не рви одуванчики! - Хорошо, мамочка, - не слушая, киваю я. Во дворе меня ждут подружки. Май. Чем бы заняться? Кругом полно одуванчиков. Кто-то предлагает: - Давайте плест
Оглавление

борисова м. - история старой футболки.

Источник https://spb.mk.ru/social/2023/05/13/vsemirnyy-den-oduvanchika-13-maya-zachem-na-rusi-nezamuzhnie-devushki-pleli-venki-i-kak-povtorit-ikh-obryad.html.
Источник https://spb.mk.ru/social/2023/05/13/vsemirnyy-den-oduvanchika-13-maya-zachem-na-rusi-nezamuzhnie-devushki-pleli-venki-i-kak-povtorit-ikh-obryad.html.

Круглые пятнышки на желтом

Недавно на даче разбирала старые вещи. Мы долго храним детскую одежду - в ней живет наша любовь к детям. Вещи, можно сказать, в идеальном состоянии. Что-то может подойти внучке, она в семье самая маленькая. И вот нахожу футболку, которую я носила в семь лет.

Бледно-желтая, у горловины окантована белым и темно-синим. Надо же, до сих пор жива! Ее носила я, моя двоюродная сестра, моя младшая сестра, моя дочка и племянница. На ткани несколько коричневых круглых пятнышек - от одуванчиков. Никакие современные «Горные вершины» и «Кристальная белизна» не помогли избавиться от этих кружочков. Вспоминаю историю их появления.

Давайте плести венки!

Мне лет семь, я собираюсь на улицу, надела новую футболку, смотрюсь в зеркало - хороша!

Мама говорит:

- Только не рви одуванчики!

- Хорошо, мамочка, - не слушая, киваю я.

Во дворе меня ждут подружки. Май. Чем бы заняться? Кругом полно одуванчиков. Кто-то предлагает:

- Давайте плести венки!

Фото автора.
Фото автора.

Самые крупные и красивые

Сказано - сделано. Все собирают одуванчики. Для венка нужно много, лучше крупные, с длинными стеблями. Все стараются, выбирают самые красивые. Я младше всех, но тоже не отстаю. Нарвала много, еле несу, прижимаю охапку к себе. Садимся на лавку, принимаемся за дело. Сначала самый крупный одуванчик с длинной мощной ножкой, на него будут накручиваться другие цветы. Наверняка у меня будет самый красивый венок.

Все плетут, примеряют на голову. Ну все, как раз. Теперь нужно завязать длинной и плотной травинкой. Делать это надо аккуратно и умело, а то весь венок развалится. Мне завязывают старшие девочки. А я пока делаю «перстень»: у красивого одуванчика стебель делю пополам и завязываю на среднем пальце узлом, чтоб держался.

Фото автора.
Фото автора.

Принцесса с выпавшим зубом

Все - венок готов, он немного великоват и съезжает на уши, но мне кажется, что я похожа на принцессу. Конечно, похожа, но у меня качается передний зуб - это меня немного портит. Он провисает треугольником, когда я улыбаюсь, и приходится поддерживать его языком. Мама говорит:

- Ничего страшного, зато в школу пойдешь с постоянным зубами.

В школу только осенью, а молочный зуб хочет выпасть сейчас. Ну ладно.

Все в венках, и мы играем в королевскую семью - королева, знакомый мальчик, который тоже с нами плел венки, он король, остальные принцессы, а я самая младшая принцесса. Потом мы принимаем играть в салки, потом в прятки. Венок постоянно съезжает, уже не удерживается на ушах, а лежит у меня на груди. Ну и пусть - это мое колье.
Опять идем к одуванчикам. Делаем из стеблей дудки - нужно оторвать маленький кусочек стебля, сжать его губами и подуть. Теперь мы играем в жмурки. Чтобы подманить водящего мы гудим этими дудками из одуванчиков.

Я не рвала одуванчики, мамочка!

Наступает вечер, всех зовут домой. Я выкидываю свой увядший венок и тоже иду домой. Прихожу и собираюсь садиться ужинать. Мама говорит:

- Помой руки!

Потом смотрит на меня и видит чудо: на лбу, на ушах, на шее, на одежде, руки по локоть, ноги - все в кружочках от одуванчиков.

Мама спрашивает:

- Ты не рвала одуванчики?

- Нет, конечно, мамочка, - отвечаю я.
Разумеется, мне влетело. Чем только мама не стирала новую футболку, но следы от одуванчиков остались навсегда.

Автор - о флоре и фауне: