Найти тему

Как посчитать себестоимость торта

Две первые задачи, которые нужно выполнить кондитеру перед тем как начать печь на заказ: это подготовить ассортимент и установить цены на тортики 🎂

Иногда новички просто ставят цену чуть ниже рыночной и часто работают в лучшем случае в ноль 🤨 Это неправильно. Обязательно нужно считать себестоимость своих десертов и устанавливать такие цены, которые позволят вам зарабатывать 💪

ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ ТОРТА (расчёт без декора):

✨Себестоимость продуктов. Например, 1400 р. за торт 2 кг

✨Я включаю также неиспользованные остатки сыра, сливок в упаковке (условно плюс 50 р.).

Не всегда получается использовать все сливки или сыр из упаковки. А идея приготовить из них ещё что-то мне не нравится - это ещё больше увеличивает себестоимость торта, если не получилось продать то, что вы из них приготовили.

✨Подложка, коробка, ленты и декор коробки (условно 200 р.)

✨Затраты на поход в магазин за продуктами (моё время и бензин). Я беру условно плюс 100р. на торт.

-2

Стараемся делать закупки хотя бы на месяц вперёд и не ходить каждый раз в магазин ради одного торта. Тогда затраты на поход в магазин можно сократить в разы.

✨Пергамент, фольга, пищевая плёнка, перчатки, корнеты. Тоже беру условно 70-100 р. на торт 2 кг.

✨Электроэнергия, вода. Мы не можем это высчитать точно, тоже беру условно 50 р.

✨В многоярусные торты включаем дополнительные подложки, шпажки, ось.

✨Желательно включать износ оборудования и затраты на обучение - хотя бы 100 р.

✨Своё время - можно считать отдельно, можно закладывать себе в прибыль, пока работаете без помощников. Здесь все делают по-разному. Когда будут помощники, однозначно закладываем их в работу.

-3

✨Также учитываем красители в бисквит или крем.

👉Итого дополнительные расходы на торт до 2 кг у меня составляют около 600 руб. Плюс продукты.

👉Итого себестоимость 2 кг торта ПРИМЕРНО:

1400 р. (продукты) + 600 р. (доп. расходы) = 2000 р.

Это 1000 р. за 1 кг торта - примерно, конечно же.

К сожалению, есть новички, которые до сих пор продают торты по 1000-1200 руб. кг. Тратят 5 часов на создание десерта, за который не получают практически ничего....

____________

❓А сколько у вас стоит 1 кг торта из натуральных продуктов?

____________

-4

Приходите на БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ "ПРОДАЖИ КОНДИТЕРА"!

За 4 урока мы составим экспресс бизнес-план, поставим финансовую цель и узнаем, как выстроить стабильный поток заказов.

Голосовые консультации лично от автора программы!

Регистрируйтесь на бесплатное обучение ЗДЕСЬ!

____________

Автор поста – кондитер-маркетолог Ольга Шишова

Больше идей для тортов, рекомендаций начинающим кондитерам, рецептов - в моих социальных сетях:

ВКонтакте

YouTube

Telegram

Еда
6,93 млн интересуются