Артур Лекус поделился на досуге: «Из Москвы прибыла выпускная комиссия, и начался последний этап нашей курсантской жизни...
Экзамен по Научному коммунизму я сдал на «отлично» и готовился к защите, которая состоялась 14 июня. Волнение конечно было, но готов я был на все сто и материал знал, так как разработкой занимался сам.
Беспокойство вызывали чертежи, так как график и чертёжник из меня еще тот (рисовать я так же не умею, как и не обладаю каллиграфическим подчерком, что вызывало неудовольствие Шпехта). Все прошло хорошо – оценка «отлично».
Я вышел из аудитории совершенно опустошенным, без каких либо эмоций видимо не осознавая, что все позади, и я де-факто окончил Челябинское высшее военное автомобильное училище и через несколько дней получу первое офицерское звание «лейтенант-инженер».
Началась «золотая неделя» – время от защиты диплома, до процедуры торжественного выпуска. Это время было занято приятными хлопотами: с большим трудом, я привез домой огромный полный комплект офицерского обмундирования, которое с удовольствием примерял.
Особенно нравилась повседневная форма для строя в сапогах и портупее, надев её, я сразу чувствовал себя штабс-капитаном Кольцовым, так и хотелось, щёлкнув каблуками сапог, начать доклад генералу Ковалевскому-Стржельчику.
Ну а парадная форма цвета морской волны с золотыми погонами просто вызывала восторг. С утра мы приходили в училище, с удовольствием глядя на плакат со сменными цифрами «До выпуска осталось…..дней, отрабатывали на плацу построение, порядок вручения дипломов и прощание с Боевым Знаменем училища, за тем отправлялись по домам продолжать «работу в кружках и секциях».
Был жаркий июнь и освежится после построения пивом - считалось очень правильным занятием той недели. Это происходило на квартире Валеры Ерофеева, с балкона которой как на ладони была видна точка продажи разливного пива «Ячменный колос» - самого настоящего живого с ярким ароматом, конечно же, не такого плотного, как сейчас, но свежайшего без всяких добавок и консервантов по цене 48 копеек за литр.
В те годы невозможно было купить пиво в любое время суток – приходилось ждать, когда к точке приедет желтая цистерна – пивовоз на базе ГАЗ-53, что происходило по определенному графику, который знали все пивоманы. Во время ожидания мы занимались подготовкой нехитрых закусок: сушили в духовке сухарики с солью, чистили вяленых окуней и чебаков, которые поставлял нам Валеркин отец-рыбак.
Один из участников нашего «пивного расчета» нёс вахту на балконе, в ожидании прибытия вожделенного пивовоза. И вот скрипя рессорами, подъезжало это, окрашенное в желтый цвет, чудо наливной техники и начинался слив. Учитывая многочисленность нашего расчета, у нас была наготове 20 литровая канистра, которая планировалась к заполнению.
Наконец слив заканчивался, убиралась ненавистная всеми любителями пива табличка «Пива нет» и канистра заполнялась, выбрасывая из горловины изрядное количество пены. Мы не спеша пили пиво, шутили, вспоминали учебу и были абсолютно счастливы. Удивительное было время и пиво. Первоначально выпуск был назначен на 22 июня, мне эта дата не совсем нравилась - день гибели отца, да и вообще скорбная дата нападения Германии на СССР.
Не вспомню, что произошло, но дату перенесли на 24-е. И очень хорошо: 22-го весь день шел сильный дождь, а стоять под дождем в парадной форме – не самое лучшее удовольствие.
Накануне 23-го июня мы провели генеральную репетицию церемонии на плацу и я в последний раз вышел за территорию училища в форме курсанта, через то самое КПП, через которое зашел почти пять лет в замшевых туфлях на платформе дипломатом – мыльницей и с желанием учиться . Не верилось , что сейчас я сниму эту форму с пятью «годичками» и уже никогда не надену. Не вспомню, было ли грустно – скорее всего, не было.
Утро пятницы 24 июня 1983 года, было очень солнечным, теплым и безветренным. Наступил самый счастливый, на тот момент, день жизни - я проснулся офицером, засыпая ещё курсантом. Я до зеркального блеска начистил сапоги, надел парадную офицерскую форму и направился в училище, для прохождения контрольного строевого смотра и получения удостоверения личности офицера.
По-моему выйдя на улицу, я сиял от счастья, и казалось, что прохожие смотрят на меня и завидуют. Я получил новенькое удостоверения, пахнущее типографской краской, сдал военный билет, курсантскую форму и до построения для выпуска был свободен. Почему то я решил съездить на работу к маме, с женой и сыном мы жили отдельно и в родительском доме я бывал не очень часто.
Я шел по длинному тихому коридору школы-интерната, в конце которого был мамин кабинет, с открытой дверью, в школе было очень тихо, и она услышала мои шаги, подняла голову и на какой - то момент видимо оцепенела, в глазах были видны едва заметные слезинки. Ей на тот момент было всего сорок лет. Все её переживания и гордость мне стали понятны лишь с возрастом.
В 19.00 мы стояли на плаце. По периметру, которого расположились, как и в день принятия Присяги в сентябре 1978, наши родители, родственники, друзья и появившиеся жены дети или просто подруги.
Начальник отдела кадров зачитывал Приказ Министра Обороны СССР о присвоении первого офицерского звания, услышав свою фамилию, я четким шагом отмаршировал к столу, доложил о прибытии, получил диплом, ромбик и в последний раз встал в строй своих сокурсников.
Мы трогательно, склонив головы и припав на колено, попрощались со Знаменем училища, прошли торжественным маршем и разошлись, чтобы фотографироваться и принимать поздравления. По давней традиции у каждого в кармане был рубль, который следовало отдать первому курсанту, который отдаст воинскую честь новоиспеченному лейтенанту, что я с удовольствием и сделал…»
P.S. Полностью рассказ читаем здесь: https://dzen.ru/a/Zi0VHLR4zyGb17cA