Признаюсь, я не верил до последнего. И в тот момент, когда в самом Иране всё уже было заряжено, я обсуждая с приятелем "перспективы" развития событий высказывал скепсис относительно каких-то заметных и решительных действий со стороны Ирана. Не потому, что не верю в способности или страхи перед коллективной "ответкой".
Но, когда показали кадры из какого-то израильского штаба, на которых "высокие" чины с напряжёнными лицами испуганно озираются, постоянно посматривая куда-то вверх... стало очевидно: похоже в этот раз всё и правда серьёзно!
По обыкновению последних лет главные события разворачиваются в сети. Поток кадров вперемешку с комментариями и "свежей аналитикой" создают густую и тягучую завесу. Всему этому активно способствует и западная медийка, подкручивая контрасты в нужные им тона. Что ж, попробуем подобно старателю на реке Чанчик намыть в этом потоке информации что-нибудь стоящее!
Первое, на что стоит обратить внимание. В ответ на атаку посольства в третьей стране, суверенное государство Иран нанесло комбинированный и довольно массивный удар по другому суверенному государству Израиль. Что само по себе прецедент нового времени.
Второе. Слушая заявления из Тель-Авива складывается стойкое ощущение, что спичрайтеры офиса Зе работают на две ставки. Риторика и тезисы настолько похожи, что порой возникает чувство дежавю. Разумеется, стоит критически воспринимать все озвучиваемые цифры. Чего и сколько летело, что и где удалось сбить. Что из сбитого было реальной целью, а что "обманкой".
Третье. Учитывая вовлечённость США и Британии действия Ирана вполне можно расценивать и как действия против интересов этих стран. Но главное - чашу итогов этой атаки пусть и не в равной степени, но распить пришлось всем троим.
Четвёртое. Есть пробитие! Репутация хвалёного "Железного купола" этой ночью была раздавлена. А теории и предположения нашли своё практическое подтверждения. Досталось судя по некоторым кадрам и хвалёному Пэтриоту. Гипер и сверхзвук преодолевает эту защиту о чём красноречиво свидетельствуют поочерёдно заходящие на цель ракеты. Для нас не особо новость, но мир теперь увидит иную картину!
Тем более, что эти кадры уже облетели весь мир и Израилю от них уже не отделаться, чтобы там не заявляли руководители. Миф о непоколебимости защиты разрушен.
Пятое. Сложно сказать чем руководствовалась команда Нетаньяху, когда принимали решение атаковать посольство Ирана в Сирии. Думали ли они о последствиях? Но страх последствий очевиден. В этот раз всё серьёзно.
Ещё одной плохой новостью для народа израилева является тот ободряющий сигнал, который был дан Ираном и прокси, и просто сторонникам.
Репутация зарабатывается годами. Но достаточно мгновений, чтобы её потерять!
Шестое. Страна, которая десятки лет находится под прессом санкций сумела дать по зубам "Коллективному западу" в его концентрированном составе. Вероятно, осознавая эффект от последствий этого Белый дом стремился "снизить градус", пытаясь избежать подобного развития событий.
Кстати, и сейчас американская пресса говорит о том, что Вашингтон пытается не допустить дальнейшей эскалации. Что совершенно нетипично для них.
Седьмое. В качестве целей Иран выбрал военные объекты. Хотя отдельные публикуемые кадры из городов Израиля и демонстрируют признаки паники у местного населения. Очевидно, что гражданское население не являлось целью. Что контрастирует с действиями самого Израиля в Секторе газа. А ещё удивительно перекликается с действиями наших доблестных ВКС при осуществлении массированных и комбинированных.
Восьмое. Иран дал понять, что итогами удовлетворён и не намерен наращивать эскалацию. Таким образом теперь от Биби зависит дальнейшее развитие событий. Американцы вроде как против эскалации. Но это не значит, что Нетаньяху не может поступить по-своему, как уже было раньше. В таком случае провокация более масштабного конфликта будет на совести Тель-Авива.
Девятое. Официально об этом не говорят, но есть признаки того, что действия Ирана осуществлялись с согласия России и Китая. Что в конечном счёте является ещё одним и довольно увесистым гвоздём в крышку гроба американской гегемонии. Или как уже написал Д. Трамп: "будь я президентом такой х... бы не было!"
Спасибо за ваше внимание к публикации и потраченное на прочтение время!
Лайки, комментарии, подписки, репосты! За всё моя искренняя благодарность!
Увидимся!
Дмитрий Матвеев || DM_812
В ВК DM_812