Реальная ситуация на практически любом занятии кружка. Половина (даже сильных) учеников регулярно задаёт сей удивительно идиотский по своей сути вопрос. Например, есть задача: Маша выписала на доску все трёхзначные числа, все цифры которых чётны. Сколько чисел выписала на доску Маша? Обязательно найдутся дети, которые спросят: а 0 - это какая цифра? Если это первый год и темы "Делимость" и "Чётность" ещё не обсуждались, я могу дать односложный ответ. Но если темы уже изучены, определения известны, задачи на чётность многократно решались, даже признак делимости известен - я злюсь. Но, даже разбудив во мне зверя, дети не пугаются хомячка, поэтому я задаю им наводящие вопросы. Примерно так: - А каким числом считать 0 - чётным или нечётным?
- А откуда сомнения? Что такое чётное число?
- Которое делится на 2.
- А 0 делится на 2?
- Ну... наверное.
- Что значит "наверное"? Оно либо делится - либо не делится!
- Делится...
- А что значит "делится"?
- Ну, существует такое число, при умножении на