Весьма расхожий миф, многократно опровергнутый учёными, гласит, что память у рыбок не то 3 секунды, не то 10, не то 15 минут. А вот у некоторых школьников память именно такая. Они не помнят ничего не только к следующему уроку, но и в рамках одного занятия не могут вспомнить, что было пятнадцать минут назад. Не все, разумеется, но когда эти "рыбки" собираются в одной кружковской группе (или школьном классе) - становится не очень смешно. И встаёт вопрос: как их учить? И, о ужас, за десять лет педагогической карьеры я так и не нашёл ответа... О проблеме Опишем ситуацию на свежем примере. Есть кружковская группа (правда, платная, так что мотивация у большинства отсутствует), четвёртый класс, первый год обучения. Попытки заставить их думать обречены на провал, но я не перестаю пытаться, ибо единственный вариант перестать - это разогнать группу, а это не совсем вариант. Но быстро обнаруживается, что дети банально не помнят того, что мы с ними обсудили и, кажется, усвоили. В процессе обсужден