Всем привет! В период развития СССР шло строительство все новых и новых огромных заводов, и часто основывались новые города. Это в свою очередь сопровождалось возведением обширной сети дорог, и стране нужна была собственная спецтехника для этих нужд. Асфальтовый каток для таких целей незаменим, и вот в 70х гг. прошлого века Рыбинский завод дорожных машин выпустил модель катка ДУ-48. О нем-то я сегодня и расскажу. Впервые нашего героя представили в 1971 г. Модель пришла на смену Д-211 и являлась по сути логичным его продолжением. Конструкция машины осталась без изменений: тот же длинный капот, то же место механизатора без кабины и те же два широких вальца сзади и один сплошной спереди. Однако форма капота изменилась, передний валец получил «щиток», прикрывавший его при столкновении с препятствием, а под капотом был установлен модернизированный мотор мощностью 50 л. с., с которым была состыкована гидромеханическая КПП. Место же механизатора оставалось простым – в его распоряжении только