Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маруся и её сад

Садовые растения, которые пережили своих хозяев

Наша деревня очень старая. В 18 веке в ней уже была кирпичная барская усадьба, церковь с колокольней, мельницы, маслобойни. И много-много жителей. До сих пор сохранились избы 19 века со ставнями и резными наличниками и причелинами. Сейчас эта деревня, как и многие в России, потихоньку загибается. Нет уже никаких предприятий, полно разрушенных общественных зданий, а школа перестала работать лет пять назад. И большое каменное здание советской постройки быстро стало зарастать березами и иван-чаем. Наша улица - самая отдаленная. На ней, кроме нашего, только три жилых дома по одной стороне. А напротив - самый настоящий лес. Осины, березы, клены, акации, жимолость так тесно переплелись и срослись, что совершенно не верится, что когда-то здесь вплотную стояли дома и обрабатывались огороды. А я и не знала об этом и никто мне не говорил. А знаете, как догадалась? С самого начала освоения нашего участка мне хотелось превратить его из голого бывшего огорода в настоящий сад. Больше цветов, дерев

Наша деревня очень старая. В 18 веке в ней уже была кирпичная барская усадьба, церковь с колокольней, мельницы, маслобойни. И много-много жителей. До сих пор сохранились избы 19 века со ставнями и резными наличниками и причелинами.

Сейчас эта деревня, как и многие в России, потихоньку загибается. Нет уже никаких предприятий, полно разрушенных общественных зданий, а школа перестала работать лет пять назад. И большое каменное здание советской постройки быстро стало зарастать березами и иван-чаем.

Церковь и деревянная колокольня 1765 г. постройки. Сейчас не существуют
Церковь и деревянная колокольня 1765 г. постройки. Сейчас не существуют

Наша улица - самая отдаленная. На ней, кроме нашего, только три жилых дома по одной стороне. А напротив - самый настоящий лес. Осины, березы, клены, акации, жимолость так тесно переплелись и срослись, что совершенно не верится, что когда-то здесь вплотную стояли дома и обрабатывались огороды. А я и не знала об этом и никто мне не говорил. А знаете, как догадалась?

С самого начала освоения нашего участка мне хотелось превратить его из голого бывшего огорода в настоящий сад. Больше цветов, деревьев! Поэтому даже по окрестностям я гуляла с хищным взглядом садового маньяка, выискивая березки, жимолости, рябины, которые можно было бы пересадить к себе.

И каково же было мое удивление, когда в зарослях напротив я в течение лета стала видеть цветущие садовые растения! Они были оплетены хмелем, их теснили крапива и репьи, над ними нависала тень уже корявых, а значит не молодых, кленов. Но они цвели!

Уж и след простыл тех домов, уже сгнили деревянные фундаменты, уже заросли кустами ямы и остатки досок и железа. А цветы все цветут. Не чудо ли это?

Некоторые из этих цветов теперь живут в моем саду.

Что же это за растения, способные в течение многих лет жить без хозяев? Пережившие их, да так, что следа от той, былой жизни не осталось?

Это, конечно, пионы. Вы знаете, я думала, я равнодушна к пионам. Но вот в чем моя особенность. Как только самое обычное и заурядное растение поселяется в моем саду, то сразу же становится уникальным, неповторимым и самым-самым красивым. Мне кажется, я бы, как в сказке про Марью-искусницу, узнала бы своего любимца из череды других таких же.

Так было и с пионом. Узнав в зарослях по листве пион, мы вместе с подругой, которая тогда у нас гостила, откапывали ломом и лопатой этого монстра, обливаясь потом, чертыхаясь и дыша, как загнанные лошади. Обрубили корень, конечно, нещадно. Но лично я на тот момент корневище пиона видела впервые в жизни.

Год он маялся, если и цвел, то я не запомнила. А потом, ещё через год, порадовал уже множеством бутонов!

Тогда у меня в саду цвели ещё и ирисы. Я расставила стулья по всему саду, и был у меня целый ритуал: посидеть и полюбоваться ирисами. В другой раз тет-а-тет с пионами. Непременно зарывшись носом в шелковые тугие лепестки. А вечером - на холм, любоваться закатом!

Странное дело - так увлечься цветком! При совершенно пустом саде, при бурьяне по углам и выкипающем борще на плите, забыть обо всем, не видеть бесконечных дел, разрухи, необходимости быть там, делать то, и просто касаться носом, щеками нежнейшего, ароматнейшего цветка.

Стульчик для ежедневного любования пионами. Одно из первых цветений.
Стульчик для ежедневного любования пионами. Одно из первых цветений.

Это ещё и лилейники. Обыкновенные рыжие долговязые лилейники. Как же мне жаль, что у меня почти нет красивых фотографий сада! Особенно первых лет, когда я стабильно каждое лето топила или теряла или фотоаппарат, или карту памяти. Всё, что я фотографировала до этого - в основном мои дети в саду и несколько постоянных ракурсов, с которых сад всегда выглядит хорошо. Но я непременно исправлюсь этим летом и покажу сад и все его уголки.

Так и с лилейниками. Сначала я полюбила их за длинную узкую листву. Эта листва мне была непременно нужна на углу дома. Давно, наверное, еще в 2015 году увидела где-то подобную фотографию, но моя ботаническая темнота была настолько темна и беспросветна, что я не могла назвать ни одного растения с длинными ланцетовидными листьями. Увидела на пруду рогоз, мгновенно вспыхнула в голове желтая лампочка - "идея!". Рогоз был откопан, притащен в сад и пристроен на углу дома. Угадайте, на какой день он сдох?

Теперь там растут рыжие лилейники - такие скучные и приевшиеся даже в городском озеленении, и такие необыкновенно изящные, словно рыжие журавлики, в моем саду.

***

В деревне много заброшенных местечек, старых домов, гулять вокруг которых, рассматривать их вблизи - сплошное удовольствие. Вот так гуляя, и набрели мы однажды на мальвовый лес. Зачарованный сказочный лес, не иначе. И совершенно самодостаточные мальвы, которые, в отличие от деревянных руин, выглядят прекрасно.

Если же еще побродить по нашей улице, некогда бывшей богатой на цветущие палисадники, то можно увидеть красные звездочки лихниса халцедонского, синие колокольчики аквилегии или водосбора (как мне нравится это ее второе имя!).

Лихнис халцедонский, фото с https://centrosad.ru
Лихнис халцедонский, фото с https://centrosad.ru

Весной вовсю цветут красными огнями тюльпаны, некому выкопать и прогреть на солнце их луковицы. Желточки нарциссов и коробочки маков. Скромная красота, отблески былой шумной, яркой жизни.

Вот такие растения, которые могут жить своей жизнью и без своих хозяев.

Ваша Маруся, готовая стать новой заботливой хозяйкой