Сразу признаюсь: по болезни последние 7 месяцев я ничего не слушаю. Никакой музыки. Что для меня лично - все равно, что ходить в темноте. Всю свою жизнь лет с 10 я слушал, а главное, слышал очень, очень много музыки. Разной. Везде и все время. Дома через акустические колонки, в пути в наушниках, в случайных местах невольно, в тишине про себя - произвольно. Все почти, что я слышал, я запоминал. Очень многое я с первого раза выучивал так хорошо, что мог проигрывать в памяти. И тут случился день, когда я чудом выжил. И что-то померкло, пока я не могу себя заставить вернуться к полноценной жизни - такой, которой для меня без “саундтрека” просто нет. А вот задаваться вопросом, что и когда слушать, я не перестал. Ведь я обязательно вернусь, верьте мне, мои уши!
Переехал из Германии в Россию
Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Один мой знакомый, давно известный многим как музыкант, хотя он с этим сам и поспорит, недавно признался в интервью, что с возрастом перестал слушать новинки. Что не пытается гнаться за молодостью, тем более, кажущейся - по принципу: “старик, я в теме, конечно, я знаю, что сейчас играет”. Есть в этом лукавство, как он считает, ведь все мы взрослеем и, в какой-то момент, условная “клавакока” и “ванядмитриенко” нам оказываются неинтересными.
Я же в этом плане придерживаюсь противоположной позиции: нередко я спорил со своей мамой, которая - при всей ее открытости к искусство - справедливо говорит, что новое стали творить лишь очень редко, а все главное уже давно сказано. В отличии от моего папы - обратного примера: человека, открытого для новых, пусть и не очень удачных творческих экспериментов до последнего вздоха.
Так в чем же сермяжная правда?
Творчество и искусство, в т.ч. музыкальное, часто в большом долгу. Слишком уж велика накопленная человечеством масса “выдающихся” или просто “заметных” произведений, чтобы освободиться от нее и создавать что-то уникальное. Цитирование одно время было “хорошим тоном” и “данью моде”, а позже стало зачастую единственным способом кого-то удивить: "берем старое и преподносим по-новому” - скажет доброжелатель. Скептик же мрачно буркнет: “стырили.” Как человек честный - я против всякой лжи. Изображать из себя вечно молодого - все равно что в преклонном возрасте все еще строить из себя ловеласа, пользуюсь любым доступным допингом. Всему свое время. Да и закрывать глаза на вторичность “новинок” - банально, неловко и наигранно. Но ведь никто не сказал, что надо хвалить эти самые новинки! Следить за ними, пусть и не очень подробно, работа. Точно не наслаждение. Но работа нужная - ведь только зная контекст, в котором живут наши ближние, мы можем их понять.
С широко закрытыми глазами
Просмотр одноименного фильма - добровольно принудительный - в 13-м классе гимназии произвел впечатления на меня. А некоторых “однокашников” - даже впечатление глубокое. Мне же особенно запомнилось предельно удачное, а не только эффектное, название. Действительно, все самое ужасное в нашем мире происходит именно так: вроде бы, якобы, как-будто мы видим все, видим сознательно, смело держа глаза открытыми. А на самом же деле, мы прячем голову в песок как пугливый страус - не воспринимая пугающего нас. А что пугает человека больше чем неизвестное, новое, непредсказуемое? Пожалуй, ничто. Но встреча с “клавакокой”, неизведанной и некомфортной - так же неизбежна, как попадание под дождь. И потому, я лично предпочитаю познакомиться с ней по своей воле и в спокойной обстановке - а не внезапно, в самый неподходящий момент.
Не все старое становится новым
А многое новое - вовсе не “хорошо забытое” старое! С какой же радостью я наблюдаю за тем, как прописываемые мною гомеопатические дозировки сравнительно нового (а лет 20 назад оно было только “светлым будущем” или вовсе еще не существовало!) лечат скептицизм подписчиков, уже не ждавших музыкальных открытий под грифом “современное”! Или как описать мой восторг от того, что музыка уже “отсеянная” как чуждая и неприятная вдруг открывается для кого-то с новой стороны и начинает играть свежими, даже привлекательными красками, когда смотришь на нее моим глазами, вместе со мной, дружно! И вот, в устоявшемся уже плейлисте, вдруг появляются вещи новые. Как и этот март, как и эта весна, как и каждый день этого нового 2024-го года.
Всем войти в зону комфорта
Пресловутый “выход из зоны комфорта” - часто как раз оборачивается входом в новую зону комфорта: где меньше неизведанного и больше приятного. И где даже всякая “клавокака” неспособна “застать на неправильной ноге” (а так говорят по-русски?). Чистый дзен, даже если для него приходится познакомится с истошной Nirvana. Андрей, ты не прав!:)
_______________________________________
Не стесняйтесь подписываться на канал, чтобы не пропустить новые байки:)
Канал существует пока только на ваши донаты -
НА ЧАЙ, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ НЕ ТОЛЬКО АНДРЕЙ🙏🏻
Карта Сбер: 2202 2080 0716 5872 Любовь Ю.