Лед трещал и расходился, а они жались в тесном помещении, где еще было тепло. Хотя и здесь температура колебалась от -2 до +4, небольше. Корабль могло раздавить ледяными глыбами, еды осталось мало, лощеная шхуна превратилась в жалкое подобие дешевой лодки. Нет, решительно здесь оставаться нельзя. Тем более медведь не идет, тюленей нет — что они будут есть долгой зимой?
Так было принято решение отправиться на поиски земли. Отряд рассчитывал достичь ее за месяц, но бороться с бесконечной снежной пустошью пришлось долго. И не всем удалось ее победить. Книга представляет собой дневники уцелевших: штурмана и матроса. А также рассказывает про экспедиции, которые отправились спасать пропавшие в Арктике корабли, и немного о дальнейшей судьбе уцелевших. Не советую читать вступительное слово "Трагедия трех экспедиций", если вы не в курсе истории шхуны "Святая Анна" — проспойлерите себе всё содержание дневников.
Почему читать:
➖ узнаете про освоение Арктики;
➖ познакомитесь с суровой жизнью