Потом Маня всем говорила – нам никто не помогал, когда голодные сидели, никто куска хлеба не принес. И еще говорила – моя-то родня хоть чуть-чуть помогала, а Ванина – нет. И еще – мы теперь тоже никому помогать не будем, пусть хоть с голоду подыхают. Сделала правильные выводы.
У Вани и Мани в тот период было трудное финансовое положение. Ванина мать выгнала их из квартиры, босыми и на мороз. Пришлось жить на съемной. Правда, этому жестокому поступку предшествовали некоторые события.
***
Ваниманиного наследника пристроили в детский сад, и свекровь начала требовать, чтобы Маня вышла на работу, а то денег не хватает.
- У меня ребенок, мне нужно за ним присматривать, это отнимает все силы и вермя! – заявила Маня свекрови с видом единственной в мире женщины, у которой есть пятилетний сын.
- Ну тогда не работай и присматривай, - согласилась Ванина мать.
И перестала отводить внука в детский сад и забирать оттуда. И перестала ходить с ним гулять. И перестала с ним дома заниматься – книжки читать, мультики смотреть. Только готовила ему и себе. Потому что у Мани не было на это времени. Она была занята делами государственной важности – поспать до полудня, потом посмотреть телевизор, потом позвонить подругам и поговорить с ними, по два часа с каждой, потом сходить в гости к подружкам – там часто наливали, потом прийти домой и спросить, есть ли что пожрать, и возмутиться, что ужин еще не готов.
- Не успела, - объясняла свекровь, которая полдня работала уборщицей в поликлинике.
- Вы полдня дома, неужели нельзя час-полтора выделить, чтобы какой суп сварить! – возмущалась Маня.
- Ты весь день дома, и тоже час выделить не можешь, - возражала свекровь.
- Вы не сравнивайте, у меня ребенок, - заявляла Маня.
- Вот и веди его завтра в садик сама, и забирай тоже, - решила свекровь.
- Никакой помощи от твоей мамы, - пожаловалась Маня Ване за ужином, на котором присутствовала и мамо.
- С этого дня – точно никакой не будет, - сказала мамо.
Потом свекровь обнаглела окончательно и решила, что она в этой квартире хозяйка. В однокомнатной. Её. Сначала сделали так – Ваниной маме отгородили шкафом угол, куда как раз помещалась кровать. На остальном пространстве жили супруги с ребенком. Жили до знаковой ссоры. Ваня и Маня разругались, мамо вмешалась в конфликт и высказала свою точку зрения на проблему и пути ее решения. Мане это очень не понравилось.
- Какое вы имеете право указывать, - сказала она.
- Такое, что хочу поспать, мне завтра на работу, а не выслушивать ваши крики, - ответила свекровь.
- Вы не имеете права распоряжаться, что нам делать, а чего не делать, - возразила Маня. – Я – жена Вани. А вы здесь никто. Вот идите в свой закуток и сидите там, и не высовывайтесь. И не мешайте нам жить.
Свекровь ушла в свой закуток. А следующим утром сообщила Ване:
- Квартира моя, вы здесь даже не прописаны. Даю вам месяц на то, чтобы найти жилье. Если не съедете, вызову милицию (так она по привычке называла полицию). Вы – семья, живите как хотите, я вмешиваться не буду. А буду на своей жилплощади сидеть и не распоряжаться, что вам делать, а чего не делать.
Так и выгнала. Родного сына с родным внуком и не совсем родной Маней. Что с ее стороны, конечно, достойное осуждения вероломство и бессердечие. И стала пользоваться не двумя квадратными метрами за шкафом, а всеми тридцатью пятью.
***
За съем пришлось платить, денег стало значительно меньше. А с работой у Мани не складывалось. Из магазина ее уволили после третьей же недостачи. С должности уборщицы ее уволили вообще ни за что, всего-то неделю не ходила на работу без уважительной причины, и даже не позвонила, не предупредила. С должности кондуктора в междугороднем автобусе ее уволили после того, как она предложила водителю надежную схему, как прикарманивать деньги, мухлюя с билетами. Схему претворяли в жизнь пять дней, после чего выяснилось, что по ней выходит, что Маня с водителем обманывают себя в пользу пассажиров. Как так получилось, Маня сама не поняла. Но водитель вероломно все свалил на нее, и ее попросили. Из вино-водочного магазина ее уволили за то, что она дегустировала продукцию на рабочем месте. И отпускала ее подругам-знакомым бесплатно, с получки занесут. Не занесли, но можно же людей понять и проявить снисхождение, может, у них на еду денег не хватает.
А когда Ваня уволился с работы, потому что поругался с начальником, наступили совсем голодные времена. С начальником он, кстати, по делу поругался. Тот был неправ и предъявлял завышенные требования к Ване. Например, чтобы он не устраивал перекуры по сорок минут. Например, чтобы он был на рабочем месте, и начальнику не пришлось бы искать его по всем цехам. Например, чтобы Ваня не приходил на работу на час позже, и не уходил на час раньше.
Потом, вспоминая этот нелегкий период своей жизни, Маня говорила:
И ведь никто копейкой не помог. Или продуктов принести. Или с ребенком помочь. Только мои родители и сестра и оказались неравнодушными, сами без денег, а мне помогали. Папа один раз сыну пачку печенья принес. Ну и что, что он пьяный был, и по дороге семь раз упал в лужи? И печенье все размокло и раскрошилось. Но принес же, о внуке позаботился. Лучше уж так, чем совсем никак.
А Ванина мама что для нас сделала? Ну приносила по воскресеньям продукты, только и всего. Один раз две курицы сырые принесла, картошки и моркови. Могла бы и приготовить. Не сырые нести. И что там с тех трех кило картошки и кило морковки, нам троим это на один зуб. Другой раз рыбы принесла, сказала, знакомый рыбак бесплатно отдал. А рыба мелкая, чистить ее еще замучаешься, возни больше, чем еды. Ну еще конфет иногда приносила, говорила, для внука. Ага, по сто грамм. Там в пакете пять штук в этих ста граммах. Для внука могла бы и побольше принести.
И мама моя, если что, сына моего всегда соглашалась к себе забрать, посидеть с ним, если у меня времени не было. Только привезти к ней надо было и забрать потом. Ну и что, что ни разу не вышло, так обстоятельства сложились, не всегда же получается так, как мы хотим. Один раз привезла к ней сына, звоню, стучу, никто не отвечает. Оказывается, ее подруга на день рождения позвала, а мама меня забыла предупредить, что ее весь день дома не будет. Ну всякое бывает. Другой раз сама обещала ко мне приехать, забрать. Я жду, ее нет, звоню, не отвечает. Оказывается, поехала к нам, а по дороге подругу встретила, а у той знакомая померла, она на поминки ехала. А мама эту знакомую тоже знала, ну и тоже на поминки поехала. Ну это же понимать надо, это обстоятельства. Но мама хотя бы старалась!
А свекровь что сделала, чтобы с ребенком нам помочь? Ну забрала несколько раз к себе на выходные, делов-то. Это же ее родной внук в конце концов. Ну купила ему пару игрушек, из одежды иногда кое-что. А один раз я свекровь попросила внука к себе забрать, мы на свадьбе у Ваниных друзей хотели погулять, так она отказалась. И отмазку придумала – спина у нее, видите ли, заболела, врач ее в столицу республики в больницу отправил на обследование, она уже записалась, ее весь день в городе не будет. Туда два часа ехать и обратно два часа. Могла бы обследование на другой день перенести, это не горит. А свадьба – это раз в жизни, не пропускать же такое. А она еще оправдывается – туда за месяц записываться надо. Ну и съездила бы в следующем месяце, месяц туда, месяц сюда, роли не играет.
И сестра моя помогала. Обещала ребенку зимнюю куртку купить, потому что из старой он вырос. Ну не удалось купить, пришли на рынок, выбрали, а оказалось, она деньги дома забыла. Ну с кем не бывает. Потом у знакомых ботинки для моего ребенка взяла, почти не ношеные, там они малы уже были. Ну и что, что шнурков не было и у одного подошва наполовину оторвана была, пришлось в ремонт нести. Но помогала же, как могла, так и помогала.
Чего не скажешь о Ваниных кузинах. Один раз встретились со старшей в парке, она с дочерью гуляла, на каруселях ее катала. Мы тоже гуляли, только у нас на карусели билетов не было. Ну купила она и моему билет, чтоб ему не обидно было, что ее дочь катается, а мой стоит и смотрит. Ну потом еще на несколько аттракционов купила, большое дело. Ну сахарной ваты моему купила, раз уж и своей дочери покупает, чтоб ему не завидно было. Да у нее денег немеряно, не разорилась на три билета и вату.
А младшая кузина, так вообще только один раз шоколадку моему сыну купила. Столкнулись в магазине, я покупаю, а он шоколадку просит. Я говорю – у нас денег на нее не хватит. Так кузина сама купила. Тоже не разорилась, она на корм своему кобелю в три раза больше потратила. Лучше бы эти деньги мне отдала. А то некоторые собачищ дорогим кормом кормят, а некоторые ребенку лишнюю шоколадку позволить не могут. У самой детей нет, могла бы хоть о чужих позаботиться, хоть пару раз в месяц моему шоколадку покупать.
И с деньгами только моя родня мне помогала. Отец однажды двести рублей принес. Потом, правда, вспомнил, что пива хотел купить, обратно забрал. Но принес же. И сестра обещала мне пять тысяч без отдачи дать. И уже ко мне шла, чтобы отдать, но по дороге в магазине пальто увидела, о котором давно мечтала, и со скидкой. Ну не упускать же такой шанс. Но она хоть озаботилась.
А свекровь ни копейкой не помогла. Только один раз заплатила за съемную квартиру за два месяца, когда мы задолжали. И за свет счета оплатила, когда там большая сумма набежала. А нам на руки ничего не давала. Сказала – я Ванины кредиты оплачиваю, больше ни на что у меня свободных денег нет. А сама пенсию получает и работает. Неужели нельзя хоть сто рублей выкроить, когда у нас дома есть нечего?
Только вот зря Маня про жадность Ваниных кузин рассказывала Ваниной тетке и по совместительству матери этих кузин. Потому что после этого тетка сказала своим дочерям:
- Ничего больше Ване и Мане не покупайте и не давайте. Ели уж мне приходится слышать жалобы на вашу жадность, то пусть хоть эти жалобы будут обоснованы и правдивы.
- И то верно, - согласились кузины.
Еще рассказы про Ваню и Маню:
Выгодное вложение денег
Топор как символ гендерного равенства
Нарушить обещание – потерять деньги. Но не все это знают