Найти тему
ODELAX

Десять самых дорогих продуктов в мире

Оглавление

Не все ценные товары ограничиваются лишь доступом для богатых. Некоторые из них можно приобрести в обычном супермаркете. Мы расскажем о преимуществах этих продуктов и местах их продажи.

-2

Кофе копи лювак

Цена за 1 кг: 46 700 ₽

Зверьки мусанги из Азии употребляют плоды кофейного дерева, переваривая их мякоть, и выделяют зерна через свои испражнения — так получается кофе лувак. Вкус этого напитка нежный, лишенный горечи или кислинки, а в аромате ощущается нотка шоколада.

-3

Пыльца фенхеля

Цена за 1 кг: 777 $⁣ (71 484 ₽)

Сбор пыльцы осуществляется исключительно вручную. Этот необычный специи с ароматом аниса придает блюдам изысканный вкус, раскрывая его и делая более насыщенным. Ее используют для натирки курицы перед запеканием, в добавок к пастам, супам, салатам, а иногда даже посыпают этой пряностью мороженое.

-4

Говядина кобе

Цена за 1 кг: 78 725 ₽

Для того чтобы быть классифицированным как "кобе", говядина должна происходить от коровы породы тадзима, выращенной в префектуре Хиого на Японии. Ежегодно этот статус получают всего 3000 животных. Особенно ценится мраморность мяса – изобилие жировых жилок, которые растворяются на языке.

-5

Лосиный сыр

Цена за 1 кг: до 1100 $⁣ (101 200 ₽)

Только шведская ферма Älgens Hus производит сыр из молока лося. На ее ресторанном меню представлены различные сорта, такие как камамбер, сыр с голубой плесенью и фета. Посетители имеют возможность отведать каждый из них прямо на ферме. Говорят, что во вкусе этих сыров можно почувствовать нотки хвойных деревьев.

-6

Белый трюфель

Цена за 1 кг: до 3500 €⁣ (337 794 ₽), продают с сентября по январь

Среди всех разновидностей трюфелей особенно редкими и дорогими считаются пьемонтские белые. В 2021 году, например, за трюфель весом 830 грамм было заплачено €103 000. Для сохранения выразительного аромата этого гриба его не готовят, а используют как приправу, посыпая готовые блюда, такие как ризотто или пюре.

-7

Ласточкины гнезда

Цена за 1 кг: 5500 $⁣ (506 000 ₽)

На самом деле съедобные гнезда не вьют ласточки, а создают похожие на них стрижи-салаганы из собственной слюны. Особенно ценными являются белые гнезда, лишенные примесей. Эти деликатесы замачивают в воде и отваривают, в результате чего получается густой суп, напоминающий кисель.

-8

Шафран

Цена за 1 кг: 1 125 000 ₽

Извлекают пряность из высушенных рылец крокусов. Для производства одного килограмма требуется примерно 150 тысяч цветков. Шафран придает блюдам насыщенный оранжевый цвет и приятный горьковато-пряный вкус. Этот специфический ингредиент является неотъемлемой частью паэльи.

-9

Дыня Юбари

Цена за 1 кг: до 2 500 000 JPY⁣ (1 497 022 ₽), продают с мая по август и только в Японии

Дыни выращивают в городе Юбари на вулканической почве. Фермеры внимательно контролируют температуру и влажность в теплице, чтобы гарантировать, что плоды будут идеально круглыми, сочными и сладкими. В их вкусе присутствуют оттенки дыни, арбуза и ананаса. Однако в онлайн-магазинах продают только семена, чтобы насладиться вкусом дыни, потребителям придется отправиться в Японию.

-10

Алмазная икра

Цена за 1 кг: 15 460 GBP⁣ (1 737 860 ₽)

Икру иранской белуги-альбиноса прозвали "алмазной". Для получения этой деликатесной икры необходимо использовать рыбу, возраст которой не менее 60 лет, а идеальным считается возраст в 100 лет. У этого угощения насыщенный вкус с заметными оттенками орехов.

-11

Пищевое золото

Цена за 1 кг: 17 720 000 ₽

Золото преимущественно используется для украшения десертов, таких как торты, пирожные и конфеты. Этот металл не обладает вкусом и запахом, и он не оказывает никакого воздействия на организм. Несмотря на высокую цену за килограмм, почти любой кондитер может себе позволить использовать его, поскольку для одного десерта требуется менее 0,01 грамма золота.