Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Общественный транспорт в Северной Европе образец для подражания... Вы серьёзно?

Интересные факты в этой статье (сама статья содержательно малоинформативна).
Меня заинтересовал график по столицам Европы по распределению личный/общественный транспорт. Итак. Москва 2019г. 70% общественный транспорт, 30% - личный. А вот данные по прочим европейским столицам. Эти данные и проанализируем. Доля общественного транспорта.
Первая пятерка:
Москва - 70%
Варшава - 54%
Белград - 48%
Будапешт - 46%
Мадрид - 42%
То что Москва мировой/европейский лидер без вопросов - но далее три места столицы бывших Соцстран (и не благодарят за советское наследие, с.. ки!).
Мадрид только пятый.
Но далее ещё интереснее.
Афины - 38%
Париж - 32%
Лондон - 36%
Берлин - 30%
Стокгольм - 34%
Осло - 24%
Амстердам - 20%
То есть всех Урбанистов гнать в шею с их восторгами про Лондон, Париж, Германию и Северную Европу - задница там с общественным транспортом. Полная.
Хуже, чем в Урюпинске или Крыжопле.
2. Доля пользующихся легковыми авто.
Париж - 17%
Хельсинки - 23%
Варшава - 24%
Таллин и Белград - 26%

Интересные факты в этой статье (сама статья содержательно малоинформативна).
Меня заинтересовал график по столицам Европы по распределению личный/общественный транспорт.

Итак. Москва 2019г. 70% общественный транспорт, 30% - личный.

А вот данные по прочим европейским столицам. Эти данные и проанализируем.

Доля общественного транспорта.

Первая пятерка:
Москва - 70%
Варшава - 54%
Белград - 48%
Будапешт - 46%
Мадрид - 42%
То что Москва мировой/европейский лидер без вопросов - но далее три места столицы бывших Соцстран (и не благодарят за советское наследие, с.. ки!).
Мадрид только пятый.

Но далее ещё интереснее.
Афины - 38%
Париж - 32%
Лондон - 36%
Берлин - 30%
Стокгольм - 34%
Осло - 24%
Амстердам - 20%

То есть всех Урбанистов гнать в шею с их восторгами про Лондон, Париж, Германию и Северную Европу - задница там с общественным транспортом. Полная.
Хуже, чем в Урюпинске или Крыжопле.

2. Доля пользующихся легковыми авто.

Париж - 17%
Хельсинки - 23%
Варшава - 24%
Таллин и Белград - 26%
Вена - 27%
Мадрид - 28%
Москва - 30%

Данные чудные и непонятные.
Вероятно, в "Париж" вошёл только его Центр с населением 1.2млн.чел. и посчитали туристов. Иначе объяснить, как в Париже 48% перемещаются пешком и 18% на автомобилях - невозможно.
Или это данные только по будним дням (во Франции автомобилями принято пользоваться в основном на выходные/отпуск).

Москва, вероятно наоборот. Включили все Подмосковье, приезжающее из человейников Замкадья. Тогда 30% повседневных поездок понятны. Ибо в центр города только москвич идиот сунется на своём авто - метро быстрее и дешевле в разы.

3. Общая картина.
В Северной Европе, общественный транспорт угнетающе слаб.
Там велосипедами пользуются чаще, чем автобусами/трамваями/метро.
При этом в Амстердаме, Осло, Брюсселе, Копенгагене личным авто пользуются больше, чем в Москве.

Париж, Лондон, Берлин - не могут являться Бенчмарком для российских городов миллионников, там хуже чем даже в Питере с общественным транспортом.

Выезжают они за счёт дорогих парковок в центре, велосипедам и непонятно большой доле пешего перемещения (20-25%).
Тоже странно, в городе миллионнике пешком много не походишь по делам (если только они в одну кучу смешали активное работающее население и детей/пенсионеров).
А для Москвы дали 70/30% без учёта детей/пенсионеров.
Разбираться надо, методика подсчёта где то явно хромает.

Так что, гоните всех этих кучерявых Урбанистов.
Соцсистема по гортранспорту на голову выше европейской.
И иддилические картинки не помогут.

Возможно, в провинциальной Зарадной Европе с общественным транспортом лучше, чем в провинциальной России.
Но не в городах миллионниках.

Как бы нам не ненравилась наша жизнь и мы бы не продолжали мечтать о том, что надо "как в Европе".

Комментарии:

Антон. Советские электрички и автобусы-троллейбусы-трамваи, которые ходили всегда, даже пустые - это икона, на которую Европе молиться надо. Мне десяти лет не было. Я из бассейна всегда уезжал. А если ходили пешком, то нарывались на горячий хлеб. Его в магазин "Волжские зори" привозили вечером, чтобы утром с 8-ми продавать. Будучи детьми, мы иногда выпрашивали, иногда были первыми, вечерними покупателями. Так вот, завозили его, если не ошибаюсь, в 22 ноль.
Сейчас после десяти вечера за школьника на улице штраф...