Думаю, что стоит немного рассказать о транспортном планировании и использующихся в нём терминах и понятиях. Одним из основных можно считать «модальное расщепление», более известное, как «Modal Split», оно же, «типовое разделение». Увы, устоявшего русского аналога этого термина пока не придумано (а надо бы), поэтому будем использовать имеющееся. «Modal Split» – это процентное соотношение между группами жителей города, пользующихся разными видами транспорта: личным и общественным. Грубо говоря: сколько ездит на машинах, а сколько – на общественном транспорте. В последние годы «Модал-Сплит» немножко расширен, и в него входят также и велосипеды-самокаты, или просто СИМ. В некоторых случаях даже отдельно считают и ходящих пешком (актуально в маленьких городах). Условно говоря: в городе N на машинах ездит 27%, на метро и наземном транспорте – 69%, на самокатах – 4%. Вот вам и модал-сплит: 27-69-4. Как же посчитать этот «Модал-Сплит»? Есть много разных инструментов, однако все они по понятны
Что такое "Модальное расщепление"? Подробно о способах оценки уровня автомобилизации
4 декабря 20234 дек 2023
289
2 мин