Мы отправляемся в путешествие вдоль реки Аргун, от крепости Шатили до самой границы с Россией, по грузинской стороне Аргунского ущелья, во все времена не знавшего покоя и мирной жизни.
История Аргунского ущелья
История Аргунского ущелья для России начинается с 1858 года, когда войска генерала Евдокимова решились на штурм настоящей природной крепости, протянувшейся от Чечни в сторону Грузии. Бои за ущелье длились год и унесли огромное количество жизней. Однако Аргунское ущелье уносило жизни и до Кавказской войны и после – во время первой и второй чеченских войн, когда чеченские боевики использовали ущелье для отхода в сторону Грузии и как коридор для пополнения боеприпасов и личного состава.
До Кавказской войны Аргунское ущелье и набеги чеченских войск постоянно беспокоили Грузию, для чего на реке Аргун был построен город-крепость Шатили, защищавший территорию от набегов со стороны Чечни. Позже, когда опасность таких набегов миновала, Шатили медленно начал угасать и стал каменным городом-призраком, которым и остается до сих пор, став Меккой для туристов. О Шатили я расскажу чуть позже в отдельной статье.
После Первой Чеченской кампании руководство Чечни начало строительство дороги Итум-Кали – Шатили. Эта дорога до сих пор так и существует только со стороны России, а со стороны Грузии к границе с Россией подходят грунтовки с почти отсутствующим транспортным сообщением, если не считать транспорт пограничной службы Грузии и таких авантюристов как мы.
Дорога была стратегически важна для Чечни. На ее строительство были брошены российские и грузинские рабы, так как Аргунское ущелье было единственным маршрутом снабжения боевиков транзитом через Грузию. Граница со стороны Грузии не охранялась, а пограничники со стороны ЧР занимались беспределом на территории Грузии ничего не опасаясь.
От дороги на территории России до дороги в Шатили всего несколько километров, но они так и остались невостребованными, т.к. после Второй Чеченской кампании необходимость в использовании ущелья отпала. Были еще тропы через Тушетию, но это самый тяжелый маршрут до сих пор, да и дорога там открыта всего два-три месяца в году. Об этом месте я тоже расскажу в одной из следующих статей в подробностях.
Захоронения в Аргунском ущелье
В Аргунском ущелье очень много сохранившихся могил. Основная часть не имеет никаких надписей, а самую старую я нашел с датой 1930 года и рисунком грузинского воина. Плиту поставили гораздо позже, значит кто-то точно знал, где похоронен их родственник и не забыли обновить надгробие.
Самое позднее из найденных захоронений датировано 1996 годом. Это как раз время бесчинств чеченских боевиков на приграничной территории Грузии и велик шанс, что могила принадлежит одному из жертв этого разгула боевиков. Дата рождения похороненного здесь человека 1916 год, кстати. То есть, ему было 80 лет и вероятнее всего он не хотел уходить с родных земель и остался.
Захоронений здесь очень много. Часть очень старых могил, но часть более свежих, примерно двадцатилетней давности. Возможно здесь похоронены и отступавшие боевики, и недошедшее до Чечни пополнение, и местные жители, помогавшие или противостоявшие чеченским боевикам всех национальностей.
Аргунское ущелье сегодня
В этих местах почти не встретить туристов. Редко кто отваживается проехать дальше Шатили в сторону границы с Россией. Более того, двигаясь ночью по дороге я ошибся с навигацией и чуть не перешел незаконно границу, чудом увидев вышедших за спиной людей в камуфляже и поняв, что что-то не то. Это оказались грузинские пограничники, через пост которых я проехал в темноте.
Перехода там нет, но если постараться, то проехать можно, но только один раз и не до конца, потому что российские погранцы тоже не спали и "подсветили" мне дорожку своим прожектором. Кстати, спасибо, было удобно проехать вдоль пограничной реки в нужное мне место.
Чтобы понимать, вот эта тропа на фото выше идет к самой границе, а вот там, где виднеется "разрез" грунта, находится та самая дорога смерти, так и не достроенная до Шатили. То есть, вот там, всего в паре сотен метров уже территории Российской Федерации, а граница проходит чуть внизу, в низине, по которой протекает живописная река Аргун.
Чтобы вы могли понять, я сделал скрин с Яндекс.Карт и отметил крестиком место, в котором я остановился ночью, когда нечаянно поехал не по той дороге, а кружочком место, с которого была сделана фотография выше.
А если взять правее от кружочка, то как раз по этой дороге вдоль реки Андаки я поехал после встречи с пограничниками, и как раз на этой дороге с нашей стороны пограничники мне "подсветили" путь прожектором. Чтобы снова не заблудился. Я почти уверен, что грузинские погранцы сообщили на нашу сторону, что тут русский заблудился.
Стоит ли ехать в Аргунское ущелье?
Сначала ответьте на вопрос: вы авантюрист? Какой будет ответ на этот вопрос, такой будет ответ и на вопрос про Аргунское ущелье. Я могу сказать одно, что увидеть город-призрак Шатили обязательно стоит, но для этого придется проехать перевал Медвежий Крест – один из красивейших перевалов Грузии, но довольно сложный, если не повезет с погодой.
Однажды ночью по этому перевалу ехали два моих друга с огромным опытом внедорожных путешествий. Так вот приехав в Шатили они хором рассказывали как натерпелись страха на перевале, потому что ночью это вообще не то, что днем, и вообще очень страшно и опасно из-да плохой видимости края обрыва.
Если же вы осилите перевал Медвежий Крест и доедете до Шатили, то стоит потратить еще один день на путешествие вдоль реки Аргун и свернуть по реке Андаки в "тайную" долину, к заброшенной горной деревне. Хотя бы просто для того, чтобы однажды сказать, что вы проехали по Аргунскому ущелью, если еще проедете его и со стороны Чечни. Ну, так, для комплекта.
Как спланировать поездку в Аргунское ущелье и Шатили
А вот планировать путешествие в Аргунское ущелье, если хотите посетить и Шатили и проехать дальше, стоит так, чтобы устроить в нем две ночевки. Утром проходите перевал Медвежий Крест, ночуете в Шатили, осматриваете город и едете по ущелью, ночуете в ущелье или снова в Шатили, а на утро следующего дня отправляетесь назад по перевалу Медвежий Крест. Иначе у вас просто будет все галопом и без удовольствия.
Надеюсь вам понравилось и было полезно.
Если хотите продолжения, то уже можно прочитать про перевал Медвежий Крест, а скоро будет продолжение маршрутов по Грузии во всех подробностях.