Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЯБИНИН life

Перевал "Медвежий крест" по пути к заброшенному городу Шатили. Путешествие по Грузии

Это одна из самых живописных дорог Грузии, отправляться на которую следует только по хорошей погоде и лучше на внедорожнике, если вы не хотите оказаться в роли заложников стихии и природы, надеясь, что вас кто-то вытащит, выручит, дотащит или спасет. Наши друзья, проехавшие перевал глубокой ночью, говорят, что натерпелись ужаса, потому что место незнакомое, сплошная чернота вокруг и бездонный обрыв, начинающийся местами прямо на обочине дороги. Днем это не сложная для опытных водителей и невероятно красивая дорога к заброшенному городу Шатили, красивой долине и ущелью реки Аргун - тому самому Аргунскому ущелью, известному в России еще со времен Чеченской Войны. В этом ущелье я чуть незаконно не пересек границу, а потом долго рассматривал множественные могилы, возможно, уходящих из России раненых и умерших в пути или убитых боевиков. В хорошую погоду самым большим испытанием для путешественников, кроме затяжных подъемов и спусков, будет узкая дорога, сложная для разъезда со встречным тр

Это одна из самых живописных дорог Грузии, отправляться на которую следует только по хорошей погоде и лучше на внедорожнике, если вы не хотите оказаться в роли заложников стихии и природы, надеясь, что вас кто-то вытащит, выручит, дотащит или спасет. Наши друзья, проехавшие перевал глубокой ночью, говорят, что натерпелись ужаса, потому что место незнакомое, сплошная чернота вокруг и бездонный обрыв, начинающийся местами прямо на обочине дороги.

-2

Днем это не сложная для опытных водителей и невероятно красивая дорога к заброшенному городу Шатили, красивой долине и ущелью реки Аргун - тому самому Аргунскому ущелью, известному в России еще со времен Чеченской Войны. В этом ущелье я чуть незаконно не пересек границу, а потом долго рассматривал множественные могилы, возможно, уходящих из России раненых и умерших в пути или убитых боевиков.

-3

В хорошую погоду самым большим испытанием для путешественников, кроме затяжных подъемов и спусков, будет узкая дорога, сложная для разъезда со встречным транспортом. Надо быть не просто внимательным, чтобы не сигануть вниз по осыпи, но и замечать площадки, на которые можно вернуться задним ходом и разъехаться со встречным автомобилем, которых тут не мало.

-4

Зато виды, открывающиеся с дороги к вершине перевала, могут удивить и поразить даже бывалых путешественников. Я видел много перевалов, и многие из них были красивыми, и каждый был по-своему уникален, и этот перевал не исключение. Побывав здесь, вы непременно будете хотеть вернуться еще раз. Круче в Грузии только перевал в Тушетию, но туда стоит отправляться самым отчаянным и позже расскажу почему.

-5

На вершине перевала "Медвежий крест" можно остановиться и отдохнуть. Здесь достаточно места для стоянки, и можно сходить размять ноги подъемом на окружающие "седло" холмы. Единственное, с чем придется бороться - это сильный ветер и желанием сделать миллион фотографий всего вокруг.

-6

Между Россией и Грузией сейчас непонятная ситуация. Грузия для нас делает все: предоставила право проживать в течение года без всяких виз, открыла границу, строит тоннели, чтобы не стоять на военно-грузинской дороге, гостеприимно встречает, а мы... А мы сделали для грузин въезд только по визам и только совсем недавно вроде как отменили визы... Какой-то однобокий союз с соседом, закрытие границ с которым оставит страну без возможности выезда к Средиземному морю, потому что границы с Европой... ну, сами знаете, а через Туркменистан проехать - тот еще квест. Есть еще Азербайджан, но там снова ехать через Грузию, так что без вариантов.

-7

Для всех злопыхателей скажу, что в Грузии был только один маленький негативный момент на границе с Россией, да и тот решился быстро. В остальном в Грузии очень тепло встречают гостей из России, а старики так вообще до слез рады и откровенно говорят: хорошо, что вы стали приезжать к нам, ведь когда-то мы были одной большой страной, но...