Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Иногда надо дать герою побыть самим собой

Я довольно лояльный к геройским загонам автор. Истории и герою обычно виднее, как будет лучше. Хотя ключевые моменты в основном остаются неизменными. Да и характеры редко получаются диаметрально противоположны задуманному, скорее колебания в рамках небольшого диапазона. Арсений Миронов или просто Сеня из нашего с Талани Кросс цикла «Демон Максвелла» стал исключением из этого правила. Или нет? Вообще, я задумывал его серьезным, немного едким и весьма наблюдательным. Но первую главу с участием Арсения для первого варианта «Творцов» писала Талани, там еще появлялся Чешир, который тогда сильно отличался от нынешнего, являя собой эталон раздолбайства и вел себя так, будто немножко подшофе. Видимо, Чешир тогда и надышал на Сеню, потому что Сеня тоже начал хохмить и издеваться над Яном (мстил за создателей, не иначе – а переписанная семь раз первая глава того требовала). Меня это не то, чтобы совсем не устраивало, но я все еще видел Арсения серьезным и ответственным! Ну и решил, что это он пр

Я довольно лояльный к геройским загонам автор. Истории и герою обычно виднее, как будет лучше. Хотя ключевые моменты в основном остаются неизменными. Да и характеры редко получаются диаметрально противоположны задуманному, скорее колебания в рамках небольшого диапазона.

Арсений Миронов или просто Сеня из нашего с Талани Кросс цикла «Демон Максвелла» стал исключением из этого правила.

Или нет?

Вообще, я задумывал его серьезным, немного едким и весьма наблюдательным. Но первую главу с участием Арсения для первого варианта «Творцов» писала Талани, там еще появлялся Чешир, который тогда сильно отличался от нынешнего, являя собой эталон раздолбайства и вел себя так, будто немножко подшофе. Видимо, Чешир тогда и надышал на Сеню, потому что Сеня тоже начал хохмить и издеваться над Яном (мстил за создателей, не иначе – а переписанная семь раз первая глава того требовала).

Меня это не то, чтобы совсем не устраивало, но я все еще видел Арсения серьезным и ответственным! Ну и решил, что это он при Миле хохмит, она же девушка! и все такое. А с Яном будет предельно серьезным... Фиг вам. Успокаиваться Сеня не собирался, разве что за кадром, и то я бы не был уверен в том на 100%.

-2

А потом настал великий передел текста... И Сеня... продолжил хохмить. Правда, в этот раз это был мой осознанный выбор. Я подумал, что получится прекрасный персонаж, которого до поры до времени никто не заподозрит в неких особых знаниях и не воспримет всерьез, и тогда он сможет много чего интересного провернуть. Вот и получилось, что наш шутник, как и главный трикстер цикла, не переставая шутить, оставался довольно серьезным, собранным и подмечающим детали (не спойлер, но про детали для тех, кто сунется в текст: читайте главу «Что-то помимо тьмы» в «Творцах» и там же главу «Флеш-рояль» и следим за телефоном Ланы).

Юмор, как сказал Дэн, отличный защитный механизм. Никто, кроме Дэна и Макса, не воспринимали Сеню всерьез. Ну, еще Мигель, но тому довелось Сеню учить уму-разуму. При этом Арсений умудрился через свои шутейки доступно рассказать Яну, что за мир творцов такой и с чем этот мир лучше всего есть, дабы переварить. А потом еще и на Рубежах тоже, хотя уже там он стал гораздо серьезнее, чем в первой книге. Про последнюю часть я вообще молчу.

И знаете, это очень хорошо, что он изначально получился шутником. (Тут идут дифирамбы Талани). Потому что серьезный парень много чего не стал бы делать из того, что мы ему напланировали. Или сделал, но выглядел бы тогда глупо и неестественно.

Шутник же вполне мог себе позволить подобрать случайного пацана с улицы и принять его в свою группу. Да-да, история знакомства Чешира и Сени повторяется, пусть и не дословно, а в общих аспектах, зато многое объясняет об отношении Сени к творцам, Дэну и увиденному в череде вероятностей.

Выводы? К героям стоит прислушиваться. Всегда. И к соавторам тоже

-3
Арсений Дмитриевич Миронов - не самое обычное имя получил, потому что родителям захотелось выпендриться (особенно маме).
Родился 8 июня 1992 года (сначала мы собирались сделать его на два года постарше, но потом решили, что он не должен сильно отличаться по возрасту от других членов группы DrugMetal и выдали ему те самые 27 лет, чтобы попробовал поиграть во всем известный клуб
У Арсения сложные взаимоотношения с семьей - в 18 он ушел из дома, потому что не разделял взгляды родителей на жизнь. Почти примирение случилось, когда Сеня едва не умер от лейкемии.

Играет на гитаре. Пишет для песен музыку и стихи. До появления Ильи был единственным вокалистом группы, которая на нем и держалась.

Любимая еда - съедобная. (Да, он неприхотлив).

Цель в жизни: ни о чем не сожалеть. Вроде бы у него получается.

Другие посты про персонажей и мир «Демона Максвелла» собраны здесь.