Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

История одного искупления

*Внимание! Если вы не читали роман «Творцы», то содержание этого поста может показаться вам спойлерным, хотя я постараюсь слишком не откровенничать.* Сегодня мы поговорим про Виктора Смирнова, который в первоначальной задумке был сильно второстепенным негодяем, даже негодяйчиком до негодяя недотягивающего, и упоминался исключительно в негативном ключе: пил, бил жену и сына, дочь продал на органы, убит и слава богу. И надо признать, с ролью этой персонаж долго справлялся. Потому я и расслабился, перестал за ним следить и в лучших традициях бей-беги, беги-бей долбил по клавиатуре главу за главой, пока не обнаружил, что Витек-то наш взял и письмо написал! И ладно бы просто письмо, так оправдывающее его по всем статьям. Угу. С учетом перечисленного верилось с трудом, если бы не одно «но»! Однажды я прочитал замечательную мангу «Святилище Ангела» за авторством Юки Каори и был там такой момент, когда одному ангелу, опекающему героя, вырвали крылья. А если вырвать крылья, ангел сходит с ума и

*Внимание! Если вы не читали роман «Творцы», то содержание этого поста может показаться вам спойлерным, хотя я постараюсь слишком не откровенничать.*

Сегодня мы поговорим про Виктора Смирнова, который в первоначальной задумке был сильно второстепенным негодяем, даже негодяйчиком до негодяя недотягивающего, и упоминался исключительно в негативном ключе: пил, бил жену и сына, дочь продал на органы, убит и слава богу. И надо признать, с ролью этой персонаж долго справлялся. Потому я и расслабился, перестал за ним следить и в лучших традициях бей-беги, беги-бей долбил по клавиатуре главу за главой, пока не обнаружил, что Витек-то наш взял и письмо написал! И ладно бы просто письмо, так оправдывающее его по всем статьям. Угу. С учетом перечисленного верилось с трудом, если бы не одно «но»!

Однажды я прочитал замечательную мангу «Святилище Ангела» за авторством Юки Каори и был там такой момент, когда одному ангелу, опекающему героя, вырвали крылья. А если вырвать крылья, ангел сходит с ума и пытается сожрать любого попавшегося под руку.

Я сначала пошел по похожему принципу и даже выдал герою реплику-тост: «Мой народ вырвет мне крылья, – Виктор, решив, что это отличный тост, зло усмехнулся и залпом осушил чашу». Потом после некоторых раздумий крылья остались нетронутыми, тем более они у нас в «Демоне Максвелла» просто магические. А саму казнь заменили на «скармливание» тени.

И вроде бы все хорошо, но при дальнейшей переработке романа в тех самых «Творцов», что есть сейчас, Виктор оказался слишком сильной личностью, чтобы вот так просто взять и сдаться тени. И с одной стороны, я своими глазами имел несчастье наблюдать, как спивается человек, постепенно деградируя в околовощное состояние, когда вроде бы двигается и хорошо, но иногда думаешь, что лучше бы не. Да и людям часто не нужен особый повод, чтобы спиться. И не только спиться. Ты просто подсаживаешься на это дело и все. А если с причиной, как у было у Виктора, то и вообще можно вычеркивать из списков живых.

А с другой стороны, как только ты начинаешь прописывать персонажа, искать причины как он до жизни такой докатился, тебе героя может стать жалко. Ты начинаешь его понимать, оправдывать – мол, не он такой, жизнь такая, и вообще это все автор! (Валите все на автора! У автора лапки!) И герой начинает тебя уговаривать если не повернуть все назад, как это провернул один персонаж из другой моей истории, то хотя бы отпустить его на путь Дарта Вейдера. Что за путь такой? Искупление...

-2

Наверное, в какой-то степени это получилась некая самотерапия, когда ты не только оправдываешь человека, но и...

Однако ход получился, на мой нескромный, правильный. Во-первых, это решение закрыло много необъясненного в романе. Например, почему Яна и Лану Смирновых оберегали, надавав другим творцам по рукам веером, чтоб не лезли куда не надо. Или откуда у семьи деньги, не мог же Петр Евгеньевич (отец Милы) столько потратить на левых на тот момент людей. И другие более спойлерные моменты.

Да, конечно, из-за этого случилась немножко Санта-Барбара, но она там в тему – у нас же Индия в фантдопе! А если вам кажется, что нет, не в тему, то это все не я! Это мне Талани разрешила!