Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
NordSkif & Co

Подборка ностальгических фотографий из СССР: очарование «кафе-мороженное»

Многие из советского прошлого вспоминают "тот самый" настоящий пломбир, а у меня большую ностальгию вызывают кафе-мороженное. И ведь не скажешь, что это исчезнувший формат общепита. Вот только в минувшую эпоху, такие кафе воспринимались как-то иначе и совершенно особенным образом. Ничего, не хочу сказать плохого про нынешнее разнообразие, но по утраченной ауре тех мест из прошлого можно немного и погрустить... В целом, как много раз уже говорил, боль ни в том, что ушло, а в исчезновении без остатка. Почему-то постперестроечная Россия открещивалась от советского столь рьяно, что даже лучшие проявления прошлого оказались забыты. Удивительное дело, прошло десять лет и в сооружениях "нулевых" я не заметил и толики преемственности с популярными советскими стилями. Сейчас, стиль зданий той эпохи окрестили "капиталистическим романтизмом", но по мне, это не имеющая ценности архитектурная безвкусица — в отличие от продуманных и прошедших десятки согласований советских проектов. Помните эти инт

Многие из советского прошлого вспоминают "тот самый" настоящий пломбир, а у меня большую ностальгию вызывают кафе-мороженное. И ведь не скажешь, что это исчезнувший формат общепита. Вот только в минувшую эпоху, такие кафе воспринимались как-то иначе и совершенно особенным образом. Ничего, не хочу сказать плохого про нынешнее разнообразие, но по утраченной ауре тех мест из прошлого можно немного и погрустить...

В целом, как много раз уже говорил, боль ни в том, что ушло, а в исчезновении без остатка. Почему-то постперестроечная Россия открещивалась от советского столь рьяно, что даже лучшие проявления прошлого оказались забыты.

-2
-3

Удивительное дело, прошло десять лет и в сооружениях "нулевых" я не заметил и толики преемственности с популярными советскими стилями. Сейчас, стиль зданий той эпохи окрестили "капиталистическим романтизмом", но по мне, это не имеющая ценности архитектурная безвкусица — в отличие от продуманных и прошедших десятки согласований советских проектов.

-4
-5
-6

Помните эти интерьеры? Местами Советский Союз мог быть весьма стильным и самобытным и очень жаль, что современные архитекторы не переосмыслили и не улучшили наработки того времени. Современные кафе-мороженные активно эксплуатируют скандинавские или американские дизайн-коды, словно в СССР оформление общественных пространств не имело системного подхода.

-7
-8
-9
-10
-11
-12

Если присмотреться к фотографиям, то можно заметить, несколько основных групп посетителей советских кафе-мороженное. В основном это семьи с детьми, школьники, а также молодые парочки девочки-подружки.

-13
-14

Впрочем, нельзя сказать, что старшее поколение обходило такие места стороной.

-15

Так или иначе, от недостатка посетителей кафе-мороженое не страдало.

-16
-17
-18

А в некоторых случаях, даже у входа в кафе собирались огромные очереди.

Впрочем на первом снимке "Космос" в сезонный пик. Ещё бы там не было столько посетителей... Всё же, это был пожалуй самое известное и популярное место такого формата. Я бы сказал, даже легендарное.

-19
-20

Эх, интересно, действительно ли там было такое вкусное мороженное, как рассказывают?

-21
-22

Как говорится тот, кто не хотел стоять в очереди, всегда мог купить мороженное в уличном ларьке. Конечно, ассортимент был не тот, но в детстве почти любое мороженное казалось изумительно вкусным.

-23
-24

Удивительно, но в сети не так много фотографий с провинциальных кафе. Надо будет выделить вечер выходного дня, на поиск подобных мест по городам, всё же, пока пост про советские кафе-мороженными мне сложно назвать полным.

Фотографий нужно раз в три больше!

-25

С удивлением наткнулся на старую фотографию кафе "Шоколадница". Неужели, современная франшиза имеет "советские корни"? Интересно, надо почитать...

-26

На этом всё, спасибо за внимание! Буду рад, если в комментариях поделитесь своими воспоминания о советском кафе-мороженное. По возможности, стоит указать город.

Еда
6,93 млн интересуются