Принято считать, что шоколад вреден для здоровья. Но всякий ли? Ведь есть разница между белым, молочным и горьким! Или нет? Учёные из Университета Абердина в Шотландии после 10-летних исследований выяснили, что у постоянных потребителей любого шоколада (хоть горького, хоть молочного) на 30% ниже риск возникновения болезней сердца и на 25% меньше вероятность инсультов. Другое исследование показало, что употребление 40 граммов горького или молочного шоколада в день в течение всего лишь 2 недель значительно снижает уровень гормона кортизола в крови, а, значит, уменьшает стресс. Главное – помнить, что речь идет об очень умеренных дозах… В шоколаде, в зависимости от сорта, от 500 до 600 килокалорий на 100 граммов, что, конечно, очень много. И для худеющих это бесспорный минус, хотя для спортсменов — даже хорошо. Самым полезным является темный шоколад — от 50% содержания какао (я лично люблю сорта в районе 70%, хотя можно и выше). Польза заключается в биофлавоноидах, которые защищают наши со