Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фишки от Аришки.

Запеканка капустная "Любимая". Без предварительного тушения. Без муки, манки и сыра.

Эта запеканка любима мной за то, что ничего не нужно предварительно тушить или обжаривать. Все приготовление происходит сразу в духовке. При таком способе капуста прекрасно пропекается, но не превращается в "кашу", а остается в запеканке зернистой, хорошо различимой. При этом не имеет запаха "вареной капусты". А добавление яиц и сметаны делают запеканку насыщенно вкусной. Легкая кислинка сметаны очень дополняет вкус запеченной капусты! Ни мука, ни манка, ни сыр для "связки" не используются: запеканка и так прекрасно держит форму. Даже не могу сказать, из какой капусты такая запеканка получается вкуснее: из сочной молодой или из более твердой зимней. Вкусно и так, и так. Из молодой запеканка более сочная, а из зимней - вкус более концентрированный. Твердая зимняя капуста также хорошо пропекается, как и молодая, разве что ее нужно слегка обмять после нарезки. Можно испечь такую запеканку с мясным фаршем, и тогда у вас получится своеобразный "тортик". Подробнее можно посмотреть здесь. А

Эта запеканка любима мной за то, что ничего не нужно предварительно тушить или обжаривать. Все приготовление происходит сразу в духовке. При таком способе капуста прекрасно пропекается, но не превращается в "кашу", а остается в запеканке зернистой, хорошо различимой. При этом не имеет запаха "вареной капусты". А добавление яиц и сметаны делают запеканку насыщенно вкусной. Легкая кислинка сметаны очень дополняет вкус запеченной капусты! Ни мука, ни манка, ни сыр для "связки" не используются: запеканка и так прекрасно держит форму.

Даже не могу сказать, из какой капусты такая запеканка получается вкуснее: из сочной молодой или из более твердой зимней. Вкусно и так, и так. Из молодой запеканка более сочная, а из зимней - вкус более концентрированный. Твердая зимняя капуста также хорошо пропекается, как и молодая, разве что ее нужно слегка обмять после нарезки.

Можно испечь такую запеканку с мясным фаршем, и тогда у вас получится своеобразный "тортик". Подробнее можно посмотреть здесь.

А в этом рецепте - без мяса, очень простой в приготовлении вариант.

Приготовление :

Тонко шинкуем 500г белокочанной капусты. Посыпаем солью. Перемешиваем, складываем капусту в миску.

-2

Прямо в капусту вбиваем 2 яйца.

-3

Сюда же добавляем 0,5 стакана сметаны.

-4

Перемешиваем. Выкладываем смесь в смазанную растительным маслом форму.

-5

Запекаем при 180С около 35 мин. до золотистой корочки сверху.

-6

Теперь нам нужно 0,5 стакана молока. Заливаем запеканку молоком. Просто поливаем сверху.

-7

Нужно, чтобы вся поверхность запеканки была покрыта молоком.

-8

Снова отправляем запеканку в духовку. Запекаем еще около 15 минут, чтобы все молоко полностью впиталось. А верх еще немного подзажарился.

-9

Даем запеканке минут пять постоять и нарезаем на порции.

-10

Благодарю всех, кто заглянул на мои странички! Жду ваших комментариев, отзывов, советов и дополнений! Буду очень рада вашим лайкам и подписке!

Дорогие друзья! Если вы увлекаетесь не только кулинарией, но и садоводством, комнатным растениеводством, а также любите собак, посетите мой второй дзен-канал "С собаками всегда". На этом канале тоже подобралась весьма приятная аудитория. Мы делимся опытом, даем друг другу советы, хвалимся достижениями и радуемся успехам друг друга. Буду очень рада видеть вас и там!