Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фишки от Аришки.

Капустная запеканка "Зайкин тортик". Очень быстро и без предварительного тушения. Без муки и манки.

Эта капустная запеканка получается очень нежной, ароматной, насыщенно вкусной. Интересно то, что капуста, хоть и является основным ингредиентом в этом блюде, но почему-то совершенно меняется. Так что запеканка нравится даже тем, кто прохладно относится к капусте. Когда мой сын был маленьким, мы называли такую запеканку "Зайкин тортик" и уверяли нашего капризулю, что именно такие тортики едят зайчики в лесу на свои Дни рождения. Так и удавалось накормить ребенка. Теперь сын превратился в почти 2-метрового дяденьку и вполне способен срубать этот "тортик" целиком. При этом всегда посмеивается, вспоминая, как родители "разводили" его в детстве. Ну, а если без шуток, это отличное капустное блюдо, которое можно приготовить как с фаршем, так и без. В составе нет никакого сыра , нет муки, нет манки. тем не менее блюдо получается сытным, хотя и не слишком калорийным. Готовится быстро. Капусту предварительно тушить или отваривать не нужно. Нашего времени требуется немного. Нам потребуется: Капус
Оглавление

Эта капустная запеканка получается очень нежной, ароматной, насыщенно вкусной. Интересно то, что капуста, хоть и является основным ингредиентом в этом блюде, но почему-то совершенно меняется. Так что запеканка нравится даже тем, кто прохладно относится к капусте.

Когда мой сын был маленьким, мы называли такую запеканку "Зайкин тортик" и уверяли нашего капризулю, что именно такие тортики едят зайчики в лесу на свои Дни рождения. Так и удавалось накормить ребенка. Теперь сын превратился в почти 2-метрового дяденьку и вполне способен срубать этот "тортик" целиком. При этом всегда посмеивается, вспоминая, как родители "разводили" его в детстве.

Ну, а если без шуток, это отличное капустное блюдо, которое можно приготовить как с фаршем, так и без. В составе нет никакого сыра , нет муки, нет манки. тем не менее блюдо получается сытным, хотя и не слишком калорийным. Готовится быстро. Капусту предварительно тушить или отваривать не нужно. Нашего времени требуется немного.

Нам потребуется:

Капуста 500г

Фарш - 200-300г

Лук 1 шт покрупнее (не будет заметен в запеканке)

Соль

Перец, специи (по желанию)

Яйцо 2 шт

Сметана 0,5 стакана

Молоко 0,5 стакана.

Растительное масло.

Приготовление:

Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета. Добавить к мясному фаршу. Посолить фарш, можно добавить перец, специи для фарша.

Мне в блюдах, где участвуют фарш и капуста очень нравится "хмели-сунели", но если "тортик" будут есть детишки, экспериментировать не советую. Можно просто посолить.

-2

Капусту нашинковать максимально тонко. Присолить и чуть помять.

-3

В стакан до половины положить сметану и вбить сюда же яйца. Перемешать прямо в стакане.

-4

В смазанную форму укладываем чуть больше половины капусты. Заливаем ее половиной сметанно-яичной смеси. Равномерно распределяем по всей поверхности.

-5

Вторым слоем укладываем фарш.

-6

Сверху кладем остатки капусты. Смазываем оставшейся смесью сметаны и яиц.

-7

Отправляем в разогретую до 180С духовку примерно на 40 минут.

Когда верх уже заметно зарумянится, достаем запеканку и поливаем ее сверху половиной стакана молока. Молоко должно доходить до верхнего уровня запеканки.

-8
-9

Вновь отправляем запеканку в духовку еще на 15-20 минут.

Готовой запеканке даем постоять 5-7 минут и нарезаем порционными кусочками.

-10

И весело отмечаем "зайкин" День Рождения!

Спасибо всем, кто заходит на мои странички! Буду рада вашим комментариям, отзывам и дополнениям! Тепла и веселья в ваш дом!