По воскресеньям я всегда закупаю основные продукты на неделю, чтобы потом добирать лишь хлеб-молоко. Нас в семье трое, у всех разные графики и вместе за столом мы собираемся, пожалуй, только в выходные. В будни почти не получается, т.к муж утром уходит рано, а вечером возвращается поздно (такой график работы), а я работаю из дома и стараюсь не есть после 19 час. Есть определённый плюс в этом, ну вы поняли - когда ешь одна, нет соблазнов "попробовать" чего-то лишнего, я специально не достаю всё из холодильника)). А потом, когда кормлю домочадцев - уже сытая.
Сегодня я закупалась и решила посчитать свои расходы на "правильное питание". Эту статью решила написать, потому что бытует мнение, что так называемое ПП - это дорого. Даю цифры - решать вам.
Здесь я указываю те продукты, которые купила для своего низкоуглеводного питания, этот список еженедельно плюс-минус одинаковый. Цены стараюсь показывать на фото, за качество которых заранее извиняюсь, освещение в магазинах не очень, да и фотограф я так себе. Цены буду считать без копеек. Магазины обычные - Перекрёсток, Х5, Selgros, Вкусвилл, город Москва.
Овощи.
Начнём с моих любимых овощей: огурцы (1.1 кг) - 172 руб, помидоры (1 кг) - 335 руб., перец (1,5 кг) -217 руб, кабачки (2 шт)- 106 руб, баклажан (2 шт.) - 152 руб., замороженные смеси (3 пачки по 500 г) - 353 руб., салатные миксы (3 пачки по 125 г) - 439 руб. Итого на сумму - 1774 руб. Сейчас октябрь, свежие овощи еще не такие дорогие, как будут зимой, но летом были еще дешевле.
Орешки и добавки для салатов.
В этот раз взяла кедровые (пачка 500 г, хватит на месяц)-932 руб. и смесь семян для салата (Вкусвилл)-57 руб. Плюс веганский пармезан (100 г) - 294 руб.(заказывала на ВБ). Итого вышло: 584 руб. (орехов считаю недельную порцию 1/4 пачки).
Мясное.
Считаем 1 курицу - 398 руб. и 1 кг индейки - 530 руб. Итого 928 руб. Из этого будут такие блюда: куриный суп, котлеты из индейки, стейк из куриной грудки на гриле, куриные ножки в духовке, остальная часть индейки пойдет на рагу.
Рыба.
Я обычно покупаю целый целый лосось (1600 руб за кг), разделываю на кусочки и замораживаю. Раз в неделю готовлю либо стейк на гриле (около 250 г), либо солю. Получается примерно 400 руб. в неделю.
Крупа и бобовые.
Гречка (900 г) - 90 руб., чечевица (450 г) - 129 руб. Этого количества мне хватит недели на две, а то и больше. С прошлой недели еще осталось киноа. Таким образом, недельные расходы берем - 110 руб.
Сыр, творог, масло, яйца.
Моцарелла для салатов (20 шариков)-174 руб., творожный сыр - 120 руб., пармезан (из Яндекс.лавки, 200 г) - 299 руб., творог (320 г) - 167 руб., сметана (300г) - 65 руб., сливочное масло (180 г) - 104 руб., яйца (20 шт.) - 176 руб. Итого на сумму - 1105 руб.
Закуски и прочее.
Маслины и оливки (по 1 баночке, были по акции) - 160 руб., Хумус (нутовая паста, 200 г) - 178 руб., студень говяжий (390 г) - 203 руб., икра сельди (160 г) - 159 руб., морская капуста (450 г) - 139 руб. Итого: 839 руб.
Фрукты.
В этот раз взяла хурму (520 г) -84 руб. (оказалась не очень) и груши (960 г) -230 руб. Мне на неделю хватит, у дочери еще остались яблоки с прошлой закупки. Итого на 314 руб.
Вывод.
Данный набор продуктов обошелся мне 6054 руб., дополнительно я буду брать молоко и хлеб, каждые 2-3 дня, поэтому можно заложить в бюджет ещё рублей 500. Плюс добавляем расходы на оливковое масло (300 мл в месяц) - около 100 руб. Итого получается - 6654 рублей в неделю, т.е порядка 27 тыс. в месяц.
Из этих продуктов можно составить полноценное и разнообразное меню. Насчет количества - на самом деле, я столько не съедаю и тут куплено больше, чем на одного человека. И да, для остальных членов семьи я беру ещё и макароны, картошку, колбасу, свинину, просто сама это не ем. Сладости и кондитерку магазинное мы практически не покупаем, максимум шоколадку ребёнку.
Я считаю, что полезная еда не является такой уж дорогой и вполне доступна любому работающему человеку. Поговорка "лучше меньше - да лучше", кажется, здесь как нельзя кстати, согласны?