Есть ленивые вареники, голубцы и т. д., а я решила в прошлом году сделать ленивые заготовки на зиму. Синенькие по-грузински принято нарезать вдоль или кружочками, обжаривать и только потом смешивать с аджичной массой. Но это процесс максимально длительный и трудоёмкий. К тому же растительное масло быстро чернеет, поэтому сковороду приходится часто мыть и снова обжаривать овощи. Да и расход масла в этом случае очень большой. Я решила нарезать баклажаны кубиком. Это позволило сократить время приготовления, снизить уровень расхода масла и облегчить собственный труд. Итог – блюдо получилось такого же вкуса, но сами баклажаны – более сочными. Итак, у меня в этом году был неплохой урожай синеньких круглой формы сорта Буржуй. Вот такие “монстры” выросли: А вот так выглядит этот сорт в разрезе: Кстати, именно Буржуй не горчит, поэтому никаких вымачиваний и прочих процедур я не проводила. Нарезала кубиком: Обжарила баклажаны. Делала это одновременно в казане и сковороде: Обжаривать нужно вот до