Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ферма.expert 🌿

Ленивые синенькие по-грузински

Есть ленивые вареники, голубцы и т. д., а я решила в прошлом году сделать ленивые заготовки на зиму. Синенькие по-грузински принято нарезать вдоль или кружочками, обжаривать и только потом смешивать с аджичной массой. Но это процесс максимально длительный и трудоёмкий. К тому же растительное масло быстро чернеет, поэтому сковороду приходится часто мыть и снова обжаривать овощи. Да и расход масла в этом случае очень большой. Я решила нарезать баклажаны кубиком. Это позволило сократить время приготовления, снизить уровень расхода масла и облегчить собственный труд. Итог – блюдо получилось такого же вкуса, но сами баклажаны – более сочными. Итак, у меня в этом году был неплохой урожай синеньких круглой формы сорта Буржуй. Вот такие “монстры” выросли: А вот так выглядит этот сорт в разрезе: Кстати, именно Буржуй не горчит, поэтому никаких вымачиваний и прочих процедур я не проводила. Нарезала кубиком: Обжарила баклажаны. Делала это одновременно в казане и сковороде: Обжаривать нужно вот до

Есть ленивые вареники, голубцы и т. д., а я решила в прошлом году сделать ленивые заготовки на зиму. Синенькие по-грузински принято нарезать вдоль или кружочками, обжаривать и только потом смешивать с аджичной массой. Но это процесс максимально длительный и трудоёмкий. К тому же растительное масло быстро чернеет, поэтому сковороду приходится часто мыть и снова обжаривать овощи. Да и расход масла в этом случае очень большой.

Я решила нарезать баклажаны кубиком. Это позволило сократить время приготовления, снизить уровень расхода масла и облегчить собственный труд. Итог – блюдо получилось такого же вкуса, но сами баклажаны – более сочными.

Итак, у меня в этом году был неплохой урожай синеньких круглой формы сорта Буржуй.

Вот такие “монстры” выросли:

А вот так выглядит этот сорт в разрезе:

  📷
📷

Кстати, именно Буржуй не горчит, поэтому никаких вымачиваний и прочих процедур я не проводила. Нарезала кубиком:

  📷
📷

Обжарила баклажаны. Делала это одновременно в казане и сковороде:

  📷
📷

Обжаривать нужно вот до такого золотистого оттенка:

Отдельно приготовила аджичную массу из болгарского и острого перца, чеснока и помидор:

Вылила аджику в казан и проварила 15 минут:

  📷
📷

Добавила обжаренные синенькие и тщательно перемешала:

  📷
📷

Тушила около 20 минут:

  📷
📷

Выложила в стерилизованные банки и закатала. Чтобы заменить процесс стерилизации, укутала старым, но тёплым пледом перевёрнутые банки. Вот такая красота и вкуснотища получилась: