Глава Горного Алтая Олег Хорохордин заявил: «Мы введем курортный сбор у себя, как только можно будет, но это небольшие деньги. Их можно тратить только на благоустройство: ремонтировать скамейки, тротуары, скверы. Я выступал за введение в стране туристического сбора. Туристов много приезжает, мы бы в Горном Алтае брали с них по пять рублей. Это были бы деньги, которые можно потратить на инфраструктуру региона». Сегодня курортный сбор введен в нескольких субъектах, где есть санатории, в которых посетители могут получить именно медицинские услуги. На Алтае курортов пока немного, но регион активно развивается и планируется, что через несколько лет в регионе будут санатории в большом количестве. «В Белокурихе, там есть радоновые ванны, это целый курорт. У нас в Республике Алтай санкур в пяти отелях пока только. В том числе это Altay Resort, “Марьин остров” и “Турсиб”» - отметил Хорохордин. Что такое курортный сбор? Курортный сбор — платеж, который гостиницы и санатории дополнительно беру