Рейс Новосибирск-Москва. Проходим Нижний, диспетчер: "173 подскажите остаток топлива и ваш запасной". Это плохой знак... Запросили погоду Домодедово, видимость 140м, нижний край 20м. В Шереметьево и Внучке то же самое. Снизились на 5км, выпустили закрылки, вошли в зону ожидания: -В Нижний пойдем? -Ну да, че делать, восход только через 40 минут, бесполезно ждать... -Проси набор 290 и курс на точку... Ушли на запасной в Нижний из-за Московского осеннего тумана. Первый раз я ушел на запасной будучи вторым пилотом Ан-24. Уходили с Туруханска в Игарку. Я тогда нехило в штаны навалил. Это сейчас нажатием 1 кнопки активировал заранее внесенный маршрут в бортовом компьютере, открыл на планшете нужный аэродром и готово. Самолет сам посчитает и покажет всё необходимое: топливо, время, курс. А раньше надо было развернуть бумажную карту на всю кабину, найти свое местоположение, рассчитать топливо, открыть сборник аэродромов толщиной с книгу заклинаний Гендальфа, достать оттуда нужные листы со схем