Ну и как в сентябре да не начать в очередной раз новую жизнь? Это традиция у меня такая. Два раза в год начинать новую жизнь.С 1 января, само собой, и с 1 сентября. Ну или со второго хотя бы. Потому что какая с 1 сентября новая жизнь, когда полгорода не работает, все друг друга понимают и носятся с белыми бантами и букетами. Да еще и пятница.
Всех предупреждаю сразу: ничего умного или полезного тут нет и не будет. Ни в отдельно взятой статье, ни в целом на канале. Пенсионерка, по совместительству немного риэлтор, ведет свой дневник и излагает свои мысли. Некоторым кажется, что излагает коряво, да и мысли то-так себе. Нередко вдаряется в какие-то идиотские воспоминания, кому они нужны. Нуднятина, одним словом. Дальше можно не читать и не тратить на меня своё драгоценное время, особенно на комментарии.
Ну и - ЗДРАВСТВУЙТЕ все! ЗДРАВСТВУЙТЕ, клуб! Не в смысле - привет вам всем, а в смысле "Будьте все здоровы. Это главное".
Ну и ладно. Новая жизнь это такая штука, её можно начинать не только с 1 числа, но ещё вот с понедельника. Ну и я решила - начну с понедельника! Кто ж с пятницы-то начинает? А до понедельника подведу баланс, так сказать, и планы себе напишу, на осень. Потому что а как без планов-то? Что я вычеркивать буду? А я люблю это дело, вычеркивать...
А еще дневники хорошее дело. Даже если они вот такие, для всеобщего обозрения. И как бы это не звучало нескромно, да, я тут немножко почитывала сама себя. Так сказать, производила глубокий анализ. Полезно иногда.
Произвела... Как раз год назад. Вот про это, все про то же самое. Что, ничего в жизни принципиально не поменялось, что ли?
Ну хоть что-то же должно было поменяться за год? Чуть не главное достижение года: я научилась готовить на себя одну и покупать продукты на одну себя. Да, я научилась варить борщ в крохотной кастрюльке. Прям запросто теперь! Немножко научилась жить одна. Да чего там, даже не немножко научилась! Мне это даже стало нравиться. Вон год назад я впервые пошла на день города - одна, без Саньки. И что? И ничего, нормально. Сколько я в этом году смогла одна, с легкостью и не задумываясь? Хоть на пенсионерские эти танцы, хоть на ирландские. Хоть ламбаду вчетвером посреди тёмного Комсомольского сада.
Залезла на весы и подвела ещё одну черту. Вовремя так подвела, я вам скажу. И сознаюсь. Я набираю лишний вес - летом. Еще минутка, и я опять опять перевалю за 90 кг. Вот странное дело, в санатории на Эльтоне такие порции в тарелках подавали, я боялась, что дома в двери не попаду, и ничего! Даже чуть-чуть минус был. А дома, да летом, казалось бы, дешевые арбузы да дыни в твоём распоряжении... Ан нет. Если до столовой не 600 шагов, а 6, то всё. Здравствуй, пузико, напоминающее арбуз. Или скорее длинную узбекскую дыню. Похоже, дело не столько в еде, сколько в малоподвижности. Да, в жару по солнцепеку бегать ногами по асфальту себя трудно заставить. Лежать под вентилятором только себя долго уговаривать не приходится.
Нет больше жары. И нет оправданий дивану.
Короче, надо возвращаться к шагомеру. Новое это хорошо забытое старое. Ну, не 20 тысяч шагов, ладно уж, но выставленную норму делать надо. Надо опять включаться в соревнование ВКонтакте, весело ж было! Так, девчонки, кто там у меня в друзьях ВКонтакте в этом приложении был? Всё, с сегодняшнего дня я буду вас обгонять. Ну, постараюсь. Некоторых обгонять. Потому что тех, кто под тридцать тысяч шагов ежедневно делает, обогнать сложновато.
Заработал бассейн, с понедельника. Урра! Не надо больше коленками этот щавель в Волге распихивать.
Листок формата А4 лежит на рабочем столе. Три дня пункты туда дописываю. На осень. Сначала все вперемешку, как в голову взбредет, а потом этот хаотичный список буду систематизировать и по датам разбрасывать. Что надо за осень успеть?
Аэротруба. Ольга нас уже записала туда, ждём подтверждения. Надо ещё раз съездить на остров Сарпинский, к хутору Песчаный, к братской могиле. Я обещала. Оля, не боись, я там короткую дорогу не знаю. И придётся добираться до Культбазы.
Сарепта. Кто тут про горчичное масло спрашивал? А там целый музей. Я была, но давно. Надо впечатления обновить. Люба вон из Орла приезжала и на экскурсию туда детей водила, а нам, местным, просто день надо выбрать и всё. А Урюпинск надо караулить. Ну, в смысле у Романа Шкоды экскурсию в Урюпинск надо караулить. С другими экскурсоводами ехать не хочу. Прикипела я душой именно к Роману. А то тут некоторые думают, что Урюпинск - это город из анекдотов. Ах да, еще день города же ещё в следующие выходные! Это в прошлом году у меня был дискомфорт, что Санька сама по себе, а я сама по себе. Брожу по городу одна...
Даже в планах нет того, чтоб как-то прилепиться к Саньке в предстоящий день города! Скорее в планах - как бы от молодёжи отделаться. Мероприятий на сентябрь мне точно хватит, да еще и непременно что-то само собой появится.
Работу, ее планировать не надо. Она сама себя спланирует. А вот двор... Лови, Люся, момент, когда уже не жарко, но еще лето. И целый сентябрь еще будет продолжение лета. Надо тут, во дворе, на зиму пешеходную тропу себе соорудить и еще натащить песка, чтоб не ляпнуться по гололёду, как прошлой весной. Песка надо обязательно. Не забыть.
И помыть окна, пока тепло. Пока сентябрь. А то я себя знаю. Тепло-тепло, завтра помою, успею, еще теплынь и лето не кончилось. А потом хоп и мою эти окна чуть не в мороз.
И опять сделать вареников с бздниkой. Тоже успеть. Хороший куст опять во дворе вырос!
Сижу, пишу планы на сентябрь себе... И думаю: ну, раз новая жизнь начнется с понедельника, а не с воскресенья, так не пойти ль не отметить начало очередной новой жизни пельмешками, а? В последний раз этой осенью от души натрескаться. Со сметаной, с уксусом... Ну вот кто просил в комментариях к последнему сбросить чек из этой пельменной, которая на Чуйкова с 1959 года работает и в "Пельмень Хаус" до сих пор не превратилась? Второй день пельмешков оттуда хочу... Огурец себе режу, а вокруг почему-то пельмешками пахнет.
Пошла. Ну как - пошла. До парковки у Панорамы и площади Ленина доехала, покосилась на шагомер, который такую издевательскую цифирь мне показывает. "Ага-ага, пельмешков ей захотелось... Сюда посмотри. Какие тебе пельмешки?" Ну и пошла. Отрабатывать предстоящие пельмешки.
Когда спрашивают о том, в какое время года лучше всего приезжать в Волгоград... Вот в это, ребята, вот в это.
Уже не жарко, но еще совсем тепло. Лето ещё. Продолжение лета. Даже купаться запросто можно. Дешевых овощей и фруктов полно. Арбузы только что на набережной не продаются. А гуляяять... Всё в цветах. Всю осень.
Почему байкерами облюбовано именно это место? Монстр с их байк-шоу сразу узнаваем:
Я как-то не совсем понимаю его смысл. Какое отношение он имеет к Сталинградской битве вообще? А байк-шоу может, и посмотрю... Надо на всякий случай в план на 15 сентября себе записать. А то я же только на Привокзальной площади байкеров у нас видела, а это же так. Кусочек от шоу.
Сама территория вокруг Панорамы мне не надоедает. Всё равно что-то новое увидишь. Вот ворот этих, мне кажется, раньше не было:
Чаще пешком ходить просто надо, а не на машине мимо проноситься. А шишки наверняка и раньше были. Наверняка! Просто я внимания не обращала на них. Но чтоб вот столько шишек... Это ж удивительно! Это не елка, это мать-героиня какая-то:
Иду по направлению к "Пельменной". Предвкушаю. Головой по сторонам кручу. Вывески читаю. До сих пор ищу что-то эндакое. "Коржик", блин...
А тут буквы русские, и оформлено интересно. Турфирма.
Дохожу до "Пельменной". На старом месте "Пельменная". Воскресенье, на улицах толпы человеческие прогуливаются. На часах - 18.10. А часы работы "Пельменной" вдруг - до 18.00. Вот незадача какая. "Незадача" - это в переводе "облом". А то скоро уже непонятным слово-то окажется, как "впросырь".
Это знак тебе, Люся! Знак свыше. Вышагивать надо, а пельмешки - обойдёшься.
И я пошла вышагивать. А куда деваться, раз я уже рядом с набережной, и музыка со стороны Волги несется. И я пошла на звук.
Какая интересная стенка всего-то из каких-то колеусов. Надо зафиксировать себе. Можно же что-то выращивать не только горизонтально, но вертикально. Не сделать ли себе на следующий год такую стенку во дворе из лука, петрушки и базилика, например? Или помидорки черри вниз свисают, представляете клумбу такую? Когда на стенке висят огурчики и помидорчики. Слушайте, какая штука классная.
Не может быть же, чтоб на вайлдберриз не было... Есть! Нашла сразу. Закажу обязательно. Грядка вверх - это мне нравится. Хоть цветы, хоть клубнику. И ухаживать легче. Наверное... Вот ссылка, если еще кому тоже понравилось это дело.
Это уже пора планы на следующую весну писать..
Иду себе... Гуляю.
А почему, собссно, я мучаюсь, дома под кустами траву выпалывая? Мешок гальки, и время и силы можно не тратить? Разве кусту что-то сделается, если под ним галька будет насыпана? Это можно и в планы на осень. Нечего ждать весны. Дописываю в телефоне в заметках себе, потом на листок перепишу: притащить домой не только песка, но и гальку. И траву дёргать на следующий год меньше придётся. Сколько времени сохранится, сколько матюков в небо не выпустится...
Всё. Больше никаких идей к исполнению. Просто приеду, допишу себе в план к песку гальку и вертикальную грядку. И всё. Просто - гуляю. Просто - шаги наматываю. На пустой, кстати, желудок...
Прохожу к новому амфитеатру. Его у нас в прошлом году только открыли, и теперь тут на открытом воздухе какие-то мероприятия проводятся. Шёл спектакль про Винни-Пуха:
Спектакль мне уже мало интересен, но вид вечером вид на Волгу сверху... Ну, до Санкт-Петербурга нам, конечно, далеко по части водного транспорта, но всё равно:
А почему все мои путешествия какие-то... по земле? Как можно жить в городе на Великой Реке и ни разу никакой круиз речной не попробовать? Вон я мимо "Паруса" сейчас прошла, а там висит реклама туров по реке. Это что я, жизнь проживу, в аэротрубе взлечу, а на теплоходе ни разу не переночую, что ли? Надо еще один пункт вписать себе. Речной круиз. Должны же быть короткие круизы?
Хватит. Никаких планов. Я просто гу-ля-ю. Красиво же? Красиво!
Почему столько говорят о том, что Волгоград - город неработающих фонтанов? Вот же, обалденный фонтан. И чем темнее становится, тем фонтан красивее.
Так, надо прямо исследование провести. Сколько, интересно, у нас в Волгограде работающих фонтанов, а сколько - разрушенных. А сколько просто не разрушенных, но неработающих. По всему городу. Самой интересно стало, чест слово.
И чем темнее становится, тем... тем по-другому становится. Я даже не могу сказать, что красивее. Просто - по-другому. Поздно вечером - вот так...
А если с другой стороны этих звезд встать:
Что это там за вывеска?
Как работает кинотеатр под звездами в Комсомольском саду, совершенно бесплатно, я уже знаю. Даже ламзак для этих просмотров у меня уже есть. Но там осень начнётся, и мероприятия закончатся. А тут, стало быть, круглый год и при любой погоде? Интерееесненько... Если зимой сюда на машине приехать, то полтора часа у всех работают двигатели, чтоб в кабине не холодно было? Это вся площадка в дыму? А как звук кинофильма? Стоят сто машин, все немножечко гудят, и стекла в кабинах у всех закрыты? Это как тут звук должен орать, чтоб зрителям слышно было? Похоже, пока на себе не попробуешь, что это такое, не поймёшь. Надо пойти эту площадку осмотреть.
Осмотрела, но в голове яснее не стало. Ну вот в Комсомольском саду - мне понятно. Там соснами пахнет и воздух свежий. А тут? Сотня машин становится какой-то фигурой, то ли клином, то ли свиньёй. Потом после окончания сеанса по очереди все выезжают? В пробке постоять, чтоб кино посмотреть? Короче, попробовать, что ли...
Повернулась спиной к экрану... Вот куда смотреть-то надо!
А там, у берега, точечками люди. Стоп. Тут же где-то собираются моржи волгоградские! Говорят - у панорамы. Надо спуститься и спросить, тут или не тут, моржи они или не моржи.
Нет. Не моржи... Просто у воды вечером сидят. Даже не купаются. Зато владельцы собак - люди точно местные. Они вон, слева. И они мне рукой взмахнули дальше по берегу, в сторону моста. Там моржи собираются, а тут их не бывает.
Таак, тоже надо себе в планы записать, найти моржей местных. Может, присоединиться получится. Хотя, честно говоря, ездить всё-таки далековато.
Иду к месту предполагаемого лежбища моржей:
А вечер вокруг... Необыкновенный просто.
Это обязательно надо в план записать! "Успеть на золотой тополь".
Оля, предложение на променад по городу ночью в силе? Надо осенью пройтись по городу еще не только вечером, а ночью. Вечером тут - вот так:
И монстр этот от байкеров по-другому смотрится.
Вернулась вечером домой, стала дополнять свой план на осень... Ну, всё то, что в голову влезло по итогам пешего вечера. От вертикальной грядки до... до моржей у Панорамы.
Лучше б пельмешков натрескалась, честное слово. Поглотила б тарелочку пельмешков и глядишь, с полным животом-то не захотелось бы ногами шлёпать. Вернулась бы к машине да спать поехала. Пузико-дыньку узбекскую отращивать. А теперь? А теперь сколько пунктов добавилось в осенний план? С десяток. На их осуществление ж работать надо. Особенно на речной круиз.
Лучше б пельмешков. Тем более что пункт по пельмешкам-то тоже не закрыт, получается... Надо исполнять.