Музей-заповедник "Старая Сарепта"
С утра выдвинулись в Сарепту. Экскурсию не заказывали, с вечера прослушали аудиоэкскурсию, поэтому имели представление и понимали, куда едем.
В здании музея детей, в первую очередь, привлëк местный кот, а меня нетипичная сувенирная продукция, здесь мы купили несколько сортов растительных масел: традиционное горчичное и экзотическое для нас рыжиковое, также купили сарептинских пряников, часть слопали сразу, а часть привезли домой в качестве подарков. Детям я купила сарептенскую азбуку. Очень люблю подобные издания, в них на каждую букву алфавита рассказывается о какой-нибудь местной достопримечательности или традиции, или знаменитом земляке. При такой форме подачи дети легко запоминают обычно скучные подробности, ещё потом и соревнуются друг с другом, кто больше букв запомнил (в смысле достопримечательностей на букву).
Побродили среди старых зданий.
Музей-заповедник "Старая Сарепта" представляет собой уникальный архитектурный ансамбль колонии гернгутеров (моравских братьев) второй половины XVIII – XIX веков на территории Российской Федерации.
14 сентября 1765 г. посланники Братского союза из г. Гернгута во главе со старостой Даниэлем Фиком основали по приглашению российской императрицы Екатерины II в Астраханской губернии, в 28 верстах южнее Царицына на реке Сарпе колонию Сарепта. Основной целью братьев была проповедь евангелия среди кочевых и горских народов юго-востока России.
Сарепта – единственная в России колония религиозного братства гернгутеров (течение лютеранского толка). В мире насчитывалось всего несколько десятков таких поселений.
Информация с сайта музея http://sareptamuseum.ru/
По мне так, дома, как дома, кажется, что в России подобные часто встречаются. Я понимаю, что старина и уникальность, и, возможно, что именно таких в России и нет больше нигде, но не специалисту это не очевидно. Понимаете, есть здания, когда любой, едва взглянув, ахнет и проникнется, и поймёт, что старина. А здесь только с подсказками это всё понимаешь, а некоторые домики и вовсе напомнили мне аварийный фонд, который проще снести, чем отреставрировать.
Дети заскучали, слушать о гернгутерах им было не интересно. Но в основном здании музея они оживились. Музей похож на многие провинциальные краеведческие музеи, кстати, я их очень люблю, гораздо больше, чем пафосные новые интерактивные музеи. В музее было всё стандартно: от мамонтов до советской власти. Залы с древними костями и бытом прошлого и позапрошлого столетия детей обычно привлекают. В этом музее ещё были и помещения, оформленные, как это было в бытность колонистов: настоящий магазин, настоящий погреб, настоящая аптека.
С объектом со следующего фото случилась неприятность, вынудившая нас поскорее покинуть музей.
В экскурсии, которую мы слушали в аудиоварианте накануне было сказано, что в этом месте посетителям предоставляется возможность самим выдавить масло из горчицы. Соответствующая табличка и в самом музее висела.
И вот ходим мы по музею. Муж застрял в каком-то из предыдущих залов, что-то там рассматривал, маленький Андрюша норовил присесть или залезть на экспонат, и мне приходилось за ним следить особенно пристально, да и за Максом тоже нужно было приглядывать, потому что он вечно забывался и упирался руками в стекло витрин, и хотел потрогать экспонаты. И в это же время я водила маму и рассказывала ей, что вижу, и иногда я нарушала запрет и предлагала маме что-то потрогать (знаю, что нельзя, и детям запрещаю, но мама же не видит, для неё потрогать очень важно, и конечно мы не прикасались к хрупким предметам, но с котелком или костью мамонта ничего страшного не случится). В общем, блюла я по всем направлениям так, что самой некогда было экспонаты рассматривать, немножко нервничала из-за того, что слишком много всего в доступности детей. За дочкой не следила, она самая ответственная и разумная. Именно она помогала и за мальчишками смотреть.
И вдруг – грохот.
Полетели на пол металлическая воронка, какая-то миска, и посыпались семена горчицы. И моë сердце тоже куда-то полетело.
Дочь оказывается стала вращать ручку одного из прессов, и что-то там накренилось и не удержалось. Я рядом стояла, и признаться тоже трогала соседний пресс, маме хотела показать (там и табличка была, что это для гостей музея).
Вылетела фурией музейная сотрудница, ох и досталось мне "комплиментов", и моей маме тоже. Я вызвалась сама всë убрать, но смотрительница всё ругалась и говорила о нашей безответственности и невоспитанных детях. Сын, который и вовсе был ни при чëм, испугался и захотел поскорее уйти, он вообще всегда пугается, когда кричат, может начать заикаться. Нам ничего не оставалось, как уйти, не досмотрев экспозицию.
Ходить в следующем здании дети уже и не хотели, хотя следующее здание было весьма занятным – дом аптекаря, в котором он и работал, и жил.
Эквилибрио
Бегло осмотрев аптеку, мы отправились искать Эквилибрио. Об этой скульптуре мы узнали из той же аудиоэкскурсии по Сарепте, но к музею-заповеднику скульптура не имеет никакого отношения. Случайно рядом оказалась.
Непонятный столб. Скульптура "Ост". Не знала бы, так и внимания не обратила б. Можно подумать, что какая-то техническая фигня, или даже обломок чего-то. Стоит себе серый и неприметный рядом с обычной такой же серой непримечательной жилой пятиэтажкой.
Но на самом деле это часть масштабного международного проекта. Одна из пяти частей композиции, остальные находятся в разных европейских городах: центральная в Кёльне (Германия), южная в Сантанье (Испания), западная в Корке (Ирландия), северная в Тронхейме (Норвегия). Если все части на карте соединить линиями, то получится крест.
Замысел немецкого скульптора Ральфа Шаффнера заключался в равновесии мира и согласии, достигнутом между Европой. Эх, его бы замысел да богу в уши, как говорится. Эквилибрио в переводе с латинского языка переводится как "равновесие".
Дети Эквилибрио даже и смотреть не пошли, наслушавшись про него накануне.
Волго-Донской канал
Музей Волго-Донского канала оказался закрыт и дозвониться накануне туда не удалось, поэтому мы просто походили по берегу канала и съели очень вкусного шашлыка в кафе с настоящим самолëтом на территории.
А ещё мы увидели то, что обещал мне кто-то из читателей в комментариях под статьëй, где я написала, что в Волгограде много клумб без цветов. Мне написали, что скоро чертополох зацветëт, и будет красиво. Подтверждаю – чертополох цветëт красиво!
Волго-Донской судоходный канал носит имя В. И. Ленина. Он соединяет Волгу у Волгограда с Доном у города Калач-на-Дону Волгоградской области. Длина канала – 101 км.
Для прохождения полного пути из Волги в Дон суда должны пройти 13 шлюзов, разделённых на Волжскую шлюзовую лестницу (высота 88 м, состоит из 9 однокамерных однониточных шлюзов) и Донскую шлюзовую лестницу (высота 44,5 м, состоит из 4 шлюзов такой же конструкции). Габариты шлюзовых камер — 145×18 метров. Расстояние между шлюзами варьируется от 700 м на волжском склоне до 20 км на донском склоне. На весь путь затрачивается 10–12 часов.
А почвы какие сухие в Волгограде... Впрочем я об этом уже кажется упоминала в предыдущих публикациях.
Вернулись в центр Волгограда, погуляли.
Люся привезла на встречу с нами машиного кролика.
Прокатились ещё раз на детской железной дороге. Полным составом. В этот раз повезло больше – мальчишечка нам целую экскурсию прочитал о Детской железной дороге и окрестностях реки Царицы. Самая удивительная для нас река. Потому что её как бы и нет, она где-то там в трубах под землёй.
Если бы в местах моего детства была такая железная дорога, я бы непременно пошла туда "работать", принимают с 5 класса. Для части ребят это станет профессией. Был короткий период в жизни моей дочери (года три ей было), когда она хотела быть водителем электрички или хотя бы трамвая.
Интерактивный музей "Россия – моя история"
Буду кратка. С детьми лет до 10-12 тут делать особо нечего, да и вообще это не музей для однократного посещения. Я бы сказала, что это библиотека, где есть литература по всей отечественной истории. Вы сможете в библиотеке за одно посещение изучить всю историю?
Сюда нужно водить школьников начиная с 5 класса на протяжении всего учебного года каждую неделю. Здесь всё наглядно показано, но и текста много.
Дочь с удовольствием прошла несколько тестов и с радостью обнаружила, что не всё из истории за 5 класс забыла. А ещё её привлёк зал с историей советского спорта, вот, где она радовалась, отвечая на вопросы об Олимпийских играх и советских гимнастах.
Вечером гуляли по городу и закупали шоколадные подарки с видами Волгограда.
- Продолжение:
В этой статье ссылки на все дни в Волгограде по порядку: