Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама в спорте

Волгоград, день 10. Старая Сарепта, Волго-Донской судоходный канал, музей "Россия – моя история"

Музей-заповедник "Старая Сарепта" С утра выдвинулись в Сарепту. Экскурсию не заказывали, с вечера прослушали аудиоэкскурсию, поэтому имели представление и понимали, куда едем. В здании музея детей, в первую очередь, привлëк местный кот, а меня нетипичная сувенирная продукция, здесь мы купили несколько сортов растительных масел: традиционное горчичное и экзотическое для нас рыжиковое, также купили сарептинских пряников, часть слопали сразу, а часть привезли домой в качестве подарков. Детям я купила сарептенскую азбуку. Очень люблю подобные издания, в них на каждую букву алфавита рассказывается о какой-нибудь местной достопримечательности или традиции, или знаменитом земляке. При такой форме подачи дети легко запоминают обычно скучные подробности, ещё потом и соревнуются друг с другом, кто больше букв запомнил (в смысле достопримечательностей на букву). Побродили среди старых зданий. Музей-заповедник "Старая Сарепта" представляет собой уникальный архитектурный ансамбль колонии гернгут
Оглавление

Музей-заповедник "Старая Сарепта"

С утра выдвинулись в Сарепту. Экскурсию не заказывали, с вечера прослушали аудиоэкскурсию, поэтому имели представление и понимали, куда едем.

Памятник морякам-североморцам возле элеватора.
Памятник морякам-североморцам возле элеватора.

В здании музея детей, в первую очередь, привлëк местный кот, а меня нетипичная сувенирная продукция, здесь мы купили несколько сортов растительных масел: традиционное горчичное и экзотическое для нас рыжиковое, также купили сарептинских пряников, часть слопали сразу, а часть привезли домой в качестве подарков. Детям я купила сарептенскую азбуку. Очень люблю подобные издания, в них на каждую букву алфавита рассказывается о какой-нибудь местной достопримечательности или традиции, или знаменитом земляке. При такой форме подачи дети легко запоминают обычно скучные подробности, ещё потом и соревнуются друг с другом, кто больше букв запомнил (в смысле достопримечательностей на букву).

-2

Побродили среди старых зданий.

Музей-заповедник "Старая Сарепта" представляет собой уникальный архитектурный ансамбль колонии гернгутеров (моравских братьев) второй половины XVIII – XIX веков на территории Российской Федерации.

14 сентября 1765 г. посланники Братского союза из г. Гернгута во главе со старостой Даниэлем Фиком основали по приглашению российской императрицы Екатерины II в Астраханской губернии, в 28 верстах южнее Царицына на реке Сарпе колонию Сарепта. Основной целью братьев была проповедь евангелия среди кочевых и горских народов юго-востока России.
Сарепта – единственная в России колония религиозного братства гернгутеров (течение лютеранского толка). В мире насчитывалось всего несколько десятков таких поселений.
Информация с сайта музея http://sareptamuseum.ru/

По мне так, дома, как дома, кажется, что в России подобные часто встречаются. Я понимаю, что старина и уникальность, и, возможно, что именно таких в России и нет больше нигде, но не специалисту это не очевидно. Понимаете, есть здания, когда любой, едва взглянув, ахнет и проникнется, и поймёт, что старина. А здесь только с подсказками это всё понимаешь, а некоторые домики и вовсе напомнили мне аварийный фонд, который проще снести, чем отреставрировать.

Дети заскучали, слушать о гернгутерах им было не интересно. Но в основном здании музея они оживились. Музей похож на многие провинциальные краеведческие музеи, кстати, я их очень люблю, гораздо больше, чем пафосные новые интерактивные музеи. В музее было всё стандартно: от мамонтов до советской власти. Залы с древними костями и бытом прошлого и позапрошлого столетия детей обычно привлекают. В этом музее ещё были и помещения, оформленные, как это было в бытность колонистов: настоящий магазин, настоящий погреб, настоящая аптека.

С объектом со следующего фото случилась неприятность, вынудившая нас поскорее покинуть музей.

В экскурсии, которую мы слушали в аудиоварианте накануне было сказано, что в этом месте посетителям предоставляется возможность самим выдавить масло из горчицы. Соответствующая табличка и в самом музее висела.

-5

И вот ходим мы по музею. Муж застрял в каком-то из предыдущих залов, что-то там рассматривал, маленький Андрюша норовил присесть или залезть на экспонат, и мне приходилось за ним следить особенно пристально, да и за Максом тоже нужно было приглядывать, потому что он вечно забывался и упирался руками в стекло витрин, и хотел потрогать экспонаты. И в это же время я водила маму и рассказывала ей, что вижу, и иногда я нарушала запрет и предлагала маме что-то потрогать (знаю, что нельзя, и детям запрещаю, но мама же не видит, для неё потрогать очень важно, и конечно мы не прикасались к хрупким предметам, но с котелком или костью мамонта ничего страшного не случится). В общем, блюла я по всем направлениям так, что самой некогда было экспонаты рассматривать, немножко нервничала из-за того, что слишком много всего в доступности детей. За дочкой не следила, она самая ответственная и разумная. Именно она помогала и за мальчишками смотреть.

И вдруг – грохот.

Полетели на пол металлическая воронка, какая-то миска, и посыпались семена горчицы. И моë сердце тоже куда-то полетело.

Дочь оказывается стала вращать ручку одного из прессов, и что-то там накренилось и не удержалось. Я рядом стояла, и признаться тоже трогала соседний пресс, маме хотела показать (там и табличка была, что это для гостей музея).

Вылетела фурией музейная сотрудница, ох и досталось мне "комплиментов", и моей маме тоже. Я вызвалась сама всë убрать, но смотрительница всё ругалась и говорила о нашей безответственности и невоспитанных детях. Сын, который и вовсе был ни при чëм, испугался и захотел поскорее уйти, он вообще всегда пугается, когда кричат, может начать заикаться. Нам ничего не оставалось, как уйти, не досмотрев экспозицию.

Ходить в следующем здании дети уже и не хотели, хотя следующее здание было весьма занятным – дом аптекаря, в котором он и работал, и жил.

Эквилибрио

Бегло осмотрев аптеку, мы отправились искать Эквилибрио. Об этой скульптуре мы узнали из той же аудиоэкскурсии по Сарепте, но к музею-заповеднику скульптура не имеет никакого отношения. Случайно рядом оказалась.

Непонятный столб. Скульптура "Ост". Не знала бы, так и внимания не обратила б. Можно подумать, что какая-то техническая фигня, или даже обломок чего-то. Стоит себе серый и неприметный рядом с обычной такой же серой непримечательной жилой пятиэтажкой.

Но на самом деле это часть масштабного международного проекта. Одна из пяти частей композиции, остальные находятся в разных европейских городах: центральная в Кёльне (Германия), южная в Сантанье (Испания), западная в Корке (Ирландия), северная в Тронхейме (Норвегия). Если все части на карте соединить линиями, то получится крест.

-8

Замысел немецкого скульптора Ральфа Шаффнера заключался в равновесии мира и согласии, достигнутом между Европой. Эх, его бы замысел да богу в уши, как говорится. Эквилибрио в переводе с латинского языка переводится как "равновесие".

Дети Эквилибрио даже и смотреть не пошли, наслушавшись про него накануне.

Волго-Донской канал

Музей Волго-Донского канала оказался закрыт и дозвониться накануне туда не удалось, поэтому мы просто походили по берегу канала и съели очень вкусного шашлыка в кафе с настоящим самолëтом на территории.

А ещё мы увидели то, что обещал мне кто-то из читателей в комментариях под статьëй, где я написала, что в Волгограде много клумб без цветов. Мне написали, что скоро чертополох зацветëт, и будет красиво. Подтверждаю – чертополох цветëт красиво!

-9

Волго-Донской судоходный канал носит имя В. И. Ленина. Он соединяет Волгу у Волгограда с Доном у города Калач-на-Дону Волгоградской области. Длина канала – 101 км.

Для прохождения полного пути из Волги в Дон суда должны пройти 13 шлюзов, разделённых на Волжскую шлюзовую лестницу (высота 88 м, состоит из 9 однокамерных однониточных шлюзов) и Донскую шлюзовую лестницу (высота 44,5 м, состоит из 4 шлюзов такой же конструкции). Габариты шлюзовых камер — 145×18 метров. Расстояние между шлюзами варьируется от 700 м на волжском склоне до 20 км на донском склоне. На весь путь затрачивается 10–12 часов.

А почвы какие сухие в Волгограде... Впрочем я об этом уже кажется упоминала в предыдущих публикациях.

-11

Вернулись в центр Волгограда, погуляли.

Люся привезла на встречу с нами машиного кролика.

Прокатились ещё раз на детской железной дороге. Полным составом. В этот раз повезло больше – мальчишечка нам целую экскурсию прочитал о Детской железной дороге и окрестностях реки Царицы. Самая удивительная для нас река. Потому что её как бы и нет, она где-то там в трубах под землёй.

Если бы в местах моего детства была такая железная дорога, я бы непременно пошла туда "работать", принимают с 5 класса. Для части ребят это станет профессией. Был короткий период в жизни моей дочери (года три ей было), когда она хотела быть водителем электрички или хотя бы трамвая.

Пожарный катер "Гаситель", вид из вагона поезда на детской железной дороге.
Пожарный катер "Гаситель", вид из вагона поезда на детской железной дороге.

Интерактивный музей "Россия – моя история"

Буду кратка. С детьми лет до 10-12 тут делать особо нечего, да и вообще это не музей для однократного посещения. Я бы сказала, что это библиотека, где есть литература по всей отечественной истории. Вы сможете в библиотеке за одно посещение изучить всю историю?

Сюда нужно водить школьников начиная с 5 класса на протяжении всего учебного года каждую неделю. Здесь всё наглядно показано, но и текста много.

Дочь с удовольствием прошла несколько тестов и с радостью обнаружила, что не всё из истории за 5 класс забыла. А ещё её привлёк зал с историей советского спорта, вот, где она радовалась, отвечая на вопросы об Олимпийских играх и советских гимнастах.

Вечером гуляли по городу и закупали шоколадные подарки с видами Волгограда.

Дворец культуры профсоюзов и фонтан. Этот фонтан я даже один раз видела работающим.
Дворец культуры профсоюзов и фонтан. Этот фонтан я даже один раз видела работающим.
  • Продолжение:

В этой статье ссылки на все дни в Волгограде по порядку: