Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Пэт Гаррет и Билли Кид" (Pat Garrett & Billy The Kid), или О Бобе Дилане

Вчера обнаружила, что я, оказывается очень люблю песню Боба Дилана. Хотя, всегда считала, что я крайне далека от творчества этого человека. Дело в том, что мне давно нравилась музыка из фильма "Пэт Гаррет и Билли Кид". Смотрела я эту картину еще в начале 90-х. И тогда я подумала (логично же, да?), что раз в этом фильме играет известный кантри-певец Крис Кристофферсон, то он и поет. А вот и нет. Музыку написал и исполнил Боб Дилан. Кстати, Боб Дилан сыграл в этой картине одну из ролей. Что интересно, мне на душу мне легла не знаменитая "Knockin' on Heaven's Door", а куда менее известная песня "Билли". Возможно, потому что тридцать лет назад ее перевели очень душевно. Я, кстати, долго искала именно этот перевод, его совсем недавно выложили. А на гасиенде темной ночью Выстрел тишину разносит в клочья, Все, что снилось, видишь ты воочию Билли, конь не вынесет двоих. Спят враги на ружьях, что ж им снится? Пальцы будто когти хищной птицы И кривей кривых зеркал их лица. Смерть тебя уж треп

Вчера обнаружила, что я, оказывается очень люблю песню Боба Дилана. Хотя, всегда считала, что я крайне далека от творчества этого человека. Дело в том, что мне давно нравилась музыка из фильма "Пэт Гаррет и Билли Кид". Смотрела я эту картину еще в начале 90-х. И тогда я подумала (логично же, да?), что раз в этом фильме играет известный кантри-певец Крис Кристофферсон, то он и поет. А вот и нет. Музыку написал и исполнил Боб Дилан.

Кстати, Боб Дилан сыграл в этой картине одну из ролей.

Б. Дилан
Б. Дилан

Что интересно, мне на душу мне легла не знаменитая "Knockin' on Heaven's Door", а куда менее известная песня "Билли". Возможно, потому что тридцать лет назад ее перевели очень душевно. Я, кстати, долго искала именно этот перевод, его совсем недавно выложили.

А на гасиенде темной ночью

Выстрел тишину разносит в клочья,

Все, что снилось, видишь ты воочию

Билли, конь не вынесет двоих.

Спят враги на ружьях, что ж им снится?

Пальцы будто когти хищной птицы

И кривей кривых зеркал их лица.

Смерть тебя уж треплет по плечу.

Но по гасиенде уж под вечер

Сеньорите ты пойдешь навстречу.

Звезды вам опять затеплят свечи,

Месяц - поминальную свечу.

-3

Что касается самого фильма, то... Здесь, безусловно, великолепен Джеймс Коберн, сыгравший Пэта Гаррета, бандита, перешедшего на сторону закона. Очень хорош Крист Кристофферсон, сыгравший Малыша Билли. Кстати, это редкий случай, когда он бритый, обычно этот певец носил бороду.

-4

Потрясающие съемки, немыслимой красоты кадры.

-5

И в то же время я никак не могу увидеть целой картины. У меня фильм распадается на отдельные эпизоды. Поскольку Сэм Пекинпа - признанный мастер в жанре вестерн, возможно, дело не в фильме, но во мне. Жаль, сложно посмотреть его в кино, я бы сходила.

-6

И еще меня несколько смущает мораль этой истории. Героизация преступников - не то, что я бы хотела видеть на экране.

Картинки с сайта https://www.imdb.com/

Для особо заинтересовавшихся английский текст смотреть тут:

https://genius.com/Bob-dylan-billy-4-lyrics

https://genius.com/Bob-dylan-billy-7-lyrics