Привет, друзья! 🙋♀️
Сегодня Медовый Спас, и мне захотелось испечь что-нибудь на меду. Предлагаю вам попробовать вот такое необычное ржаное медовое печенье:
Печенье по этому рецепту получается не очень сладкое, с выраженным вкусом ржаной коврижки на меду.
На 1 противень понадобится:
- молоко 60 г
- масло растительное 50 г
- мёд 50 г
- соль на кончике ножа
- мука ржаная 100 г
- мука пшеничная цельнозерновая 50 г
- разрыхлитель 10 г
- сахар 1 ст.ложка
- семена кунжута 1 ст.ложка
Готовим
В тёплом молоке растворяем мёд:
Добавляем масло и соль. Перемешиваем:
Смешиваем оба вида муки с разрыхлителем и, постепенно добавляя в миску, замешиваем тесто:
Тесто получается плотное, не прилипает. Перекладываем его в пакет, чтобы не засохло:
Отдельно смешиваем 1 ст.ложку семян кунжута и 1 ст.ложку сахара.
Готовим противень для выпечки и формочку, которой будем вырезать печенье. Можно это делать просто маленьким стаканчиком, рюмкой.
🔥Духовку включаем нагреваться до 180 градусов.
Выкладываем тесто на рабочую и раскатываем до толщины 0,5 см. Удобно раскатывать между двух разделочных досок одинаковой толщины - так края печенья не получатся тоньше чем середина и не будут подгорать:
Вырезаем:
Окунаем печеньки одной стороной в кунжут с сахаром, прижимаем и выкладываем на противень:
В зависимости от размера вашей формочки, получится около 20 штук:
🔥Выпекаем при 180 градусах примерно 15 минут.
Так должно получиться 🙂👍:
Добавляю вид снизу:
Благодарю за просмотр и лайк 🫶
Удачной вам выпечки и до новых вкусных рецептов! 👩🍳