Тревога и страх - это слова, которые часто используются как синонимы, но это не так. Биологическая и эволюционная цель эмоций, таких как страх, состоит в том, чтобы помочь нам выжить. Страх заставляет нас убегать от опасности. Тревога же, возникает в результате избегания основных эмоций и потребностей, т.е. в результате физических усилий, направленных на подавление эмоций. Если мы знаем, что в данный момент нам не угрожает физическая опасность, но все же испытываем нечто похожее на страх, то скорее всего это тревога. Степень беспокойства, которое мы испытываем, связана с нашим ранним опытом. Например, если ребенок “узнает” на собственном опыте, что его эмоции вызывают неприятие у матери, то он будет эти эмоции подавлять. В результате ребенок может испытывать вместо злости тревогу. Вообще очень часто – тревога – это результат подавленной агрессии. Тревога встраивается в жизнь человека, начинает влиять на нее и становится в каком то роде чертой характера тревожного человека. Постоянное ч