Да, был такой режиссер. И я о нём совершенно ничего не знала. Даже о существовании не подозревала. Оказывается, в глубокое советское время жил такой режиссёр который был первопроходцем в советском кинематографе и снимал жёсткие кино-боевики с примесью триллера, как сейчас говорят. И этому кино-новатору имя: Александр Гордон. Он был однокурсником Андрея Тарковского по ВГИКу. Оба учились на режиссёрском факультете у преподавателя Михаила Ромма. В вузовские годы Гордон и Тарковский были сорежиссёрами, совместно написали первые две студенческих короткометражки. Там же он женился на на младшей сестре Тарковского Марине Арсеньевне Тарковской, писательнице и лингвисте. У них было двое детей: Михаил Александрович Тарковский (1958 г.р.), писатель, кинематографист, биолог и зверолов, живущий за счет земли в тайге Восточной Сибири и Екатерина (Катя) Александровна Тарковская, актриса с детства. До конца жизни Гордон работал директором "Мосфильма". Всего Александр Гордон снял 9 фильмов. Фильмы
Советский режиссёр, снимавший фильмы в редком для СССР жанре боевиков: а вы о нём знали?
8 августа 20238 авг 2023
1449
2 мин