Приветствую вас на моем канале. Сегодня я хочу в очередной раз сравнить свои вложения в акции с обычным банковским вкладом. Да, я делал это раньше. Но время идет. Я продолжаю покупать акции. Ситуация меняется. И нужно периодически проводить сравнения, чтобы знать, правильным ли путем я иду. Итак. Давайте представим, что 25 марта 2022 года я не решился бы покупать акции, а открыл бы вклад в банке, и пополнял бы его ровно теми же суммами и в те же даты, что и мои пополнения ИИС. Чтобы не было спекуляций по поводу того, что я занижаю процентную ставку по вкладу, я намеренно ее завышу. Представим, что банк нам даст 20% годовых за наши вложения. Да, таких вкладов сейчас нет. Но пусть так. Я уверен, что акции все равно выиграют в этом сравнении. Вносим все эти данные в таблицу, и считаем. За все эти 493 дня я получил бы процентами 18 915 рублей. И общая сумма моего капитала с учетом всех вложений, составила бы на сегодня 272 580 рублей. А теперь давайте посмотрим, что мы имеем в параллельной
Сравниваю банковский вклад под 20% годовых и мои вложения в акции. Что выгоднее?
1 августа 20231 авг 2023
873
2 мин