Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Ухватов

Сравниваю банковский вклад под 20% годовых и мои вложения в акции. Что выгоднее?

Приветствую вас на моем канале. Сегодня я хочу в очередной раз сравнить свои вложения в акции с обычным банковским вкладом. Да, я делал это раньше. Но время идет. Я продолжаю покупать акции. Ситуация меняется. И нужно периодически проводить сравнения, чтобы знать, правильным ли путем я иду. Итак. Давайте представим, что 25 марта 2022 года я не решился бы покупать акции, а открыл бы вклад в банке, и пополнял бы его ровно теми же суммами и в те же даты, что и мои пополнения ИИС. Чтобы не было спекуляций по поводу того, что я занижаю процентную ставку по вкладу, я намеренно ее завышу. Представим, что банк нам даст 20% годовых за наши вложения. Да, таких вкладов сейчас нет. Но пусть так. Я уверен, что акции все равно выиграют в этом сравнении. Вносим все эти данные в таблицу, и считаем. За все эти 493 дня я получил бы процентами 18 915 рублей. И общая сумма моего капитала с учетом всех вложений, составила бы на сегодня 272 580 рублей. А теперь давайте посмотрим, что мы имеем в параллельной

Приветствую вас на моем канале. Сегодня я хочу в очередной раз сравнить свои вложения в акции с обычным банковским вкладом. Да, я делал это раньше. Но время идет. Я продолжаю покупать акции. Ситуация меняется. И нужно периодически проводить сравнения, чтобы знать, правильным ли путем я иду.

Итак. Давайте представим, что 25 марта 2022 года я не решился бы покупать акции, а открыл бы вклад в банке, и пополнял бы его ровно теми же суммами и в те же даты, что и мои пополнения ИИС.

Чтобы не было спекуляций по поводу того, что я занижаю процентную ставку по вкладу, я намеренно ее завышу. Представим, что банк нам даст 20% годовых за наши вложения. Да, таких вкладов сейчас нет. Но пусть так. Я уверен, что акции все равно выиграют в этом сравнении.

Вносим все эти данные в таблицу, и считаем.

За все эти 493 дня я получил бы процентами 18 915 рублей.

И общая сумма моего капитала с учетом всех вложений, составила бы на сегодня 272 580 рублей.

А теперь давайте посмотрим, что мы имеем в параллельной вселенной, где я вкладывал свои деньги в покупку акций.

Но прежде чем перейти непосредственно к сравнению, позвольте мне представить вам еще один молодой канал про инвестиции. Называется он MoreMoney

-2

Я уже некоторое время подписан на этот канал, читаю. Общаюсь с автором. Я бы мог написать свое мнение, но как это чаще всего бывает, лучше всего о себе может сказать только сам автор.

Вот как он пишет о себе:

✅ Инвестор со стажем 10 лет
✅ Создал пассивный доход с 0 до 100 000р в месяц
✅ Суммарная стоимость активов превысила 12 000 000
✅ 16 источников пассивного дохода
✅ Инвестирую в займы, недвижимость, дебиторку, землю.
Интересно? Подписывайся и получай полезную информацию по созданию дохода😉

Судя по сумме его капитала и количеству источников его дохода, мне не мешало бы у него поучиться. У меня все намного скромнее. Заходите и вы, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

А мы вернемся к нашим баранам 🐏🐏🐏

Вот так на утро 31 июля 2023 года выглядел мой портфель.

-3

Стоимость моего портфеля, до открытия биржи в понедельник составляла 333 777 рублей. Красиво 👍

-4

Разница со вкладом в банк под 20% годовых, получается:

333 777-272 580 = 61 197 рублей.

Но даже если не учитывать бумажную прибыль (рост самих акций за это время), то только дивидендами, налоговым вычетом и т.п. доходами, которые поступали мне на карту, я получил за это время 18 342 рубля.

Что вполне сопоставимо с доходом от вклада в 20% годовых. Но таких вкладов сейчас нет. Были в 2023 году на несколько месяцев. А потом пропали.

Вот такое получилось сравнение. Лично я не открываю вклады уже давно, а также не покупаю облигации. Много раз писал, почему я так делаю, повторяться не буду. И как мне кажется, пока я делаю все правильно. И на длительном интервале мои вложения в акции банковскому вкладу никогда не догнать.

А вы куда инвестируете свои деньги? В акции, или кладете на банковский вклад?

Подписывайтесь на мой канал. А если вы уже мой активный подписчик, то оставьте комментарий 😉

Всем спасибо за внимание. На долго не прощаюсь.

P.S. После написания статьи, мои акции за день подорожали еще на 7 тысяч рублей. А вклад так может?

-5