Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

⁴Бабушкин рецепт. Рожки

Здравствуйте, читатель! Сегодня воскресенье и задумала я постряпать рОжки, как делала моя бабушка, когда они с мамой и моим дядькой еще жили в далеком поселке Кыра в Забайкалье. Было у них хозяйство и держали корову Майку, которая давала каждый день 30 литров молока! И, конечно, дома было полно и сметанки, и творога и всего, чего душенька пожелает! Ну, у нас сейчас домашней сдобы нет и я использовала покупную, магазинную. К тому же бабушка пекла рожки в русской печи, на поду, а я на железной печке, в сотейнике, но, думаю, что получится все-таки вкусно! Взяла для теста молока, сметаны, яиц, масла сливочного, растительного, жира перетопленного, соли и соды немножко. Ну и муки, само собой! Жир и сливочное масло растопила на печке, чтобы замешивать в тесто было удобней. А растительное масло добавила, чтобы немножко "обезвредить" понижающие давление продукты(сметану, жир, слив. масло) Тесто замешала погуще. Сахар не добавляла потому, что брат сладкое не любит. Потом еще на муке накатала не

Здравствуйте, читатель!

Сегодня воскресенье и задумала я постряпать рОжки, как делала моя бабушка, когда они с мамой и моим дядькой еще жили в далеком поселке Кыра в Забайкалье. Было у них хозяйство и держали корову Майку, которая давала каждый день 30 литров молока! И, конечно, дома было полно и сметанки, и творога и всего, чего душенька пожелает!

Коровку искала близкую, по описанию, но мама говорит Майка была изящней😉
Коровку искала близкую, по описанию, но мама говорит Майка была изящней😉

Ну, у нас сейчас домашней сдобы нет и я использовала покупную, магазинную. К тому же бабушка пекла рожки в русской печи, на поду, а я на железной печке, в сотейнике, но, думаю, что получится все-таки вкусно!

-2

Взяла для теста молока, сметаны, яиц, масла сливочного, растительного, жира перетопленного, соли и соды немножко. Ну и муки, само собой!

-3

Жир и сливочное масло растопила на печке, чтобы замешивать в тесто было удобней.

-4

А растительное масло добавила, чтобы немножко "обезвредить" понижающие давление продукты(сметану, жир, слив. масло)

-5

Тесто замешала погуще. Сахар не добавляла потому, что брат сладкое не любит.

-6

Потом еще на муке накатала немного.

-7

И взялась делать рожки. У меня всегда получается не очень красиво и ровненько, но зато вкусно.

-8

Изделия мои стали подниматься еще на столе и я взялась их выпекать в сотейнике небольшими партиями.

-9

Попутно поставила кастрюльку со смородиной на варенье, про которую вчера забыла🙄

-10

И вот все готово! Звать никого не нужно было - родственники уже и так были рядышком и ждали "отмашки", когда можно будет дегустировать печево!😁 Бабушкины рожки оказались и впрямь очень вкусными!👍

-11

А так как мы уже целую неделю постились и почти не ели сметану, то решили, что заслужили "послабления в режиме" и, довольные собой, "оторвались по полной"!😉😁 Надеюсь, нам это не очень "выйдет боком"!🙄 🤗

Опубликованы три сборника моих стихов на разные темы - и серьёзные, и шуточные, о любви и разных житейских историях. Любителей поэзии приглашаю ознакомиться и оценить.
Стихи философские, хулиганские, о любви и просто о жизни
Стихи философские, хулиганские, о любви и просто о жизни
Стихи философские, хулиганские, о любви и просто о жизни