Австрия - относительно небольшая немецкоязычная страна в центре Европу. Казалось бы - давно должна была лечь под американцев и стать очередной частью агрессивного блока НАТО. Но нет. Австрия до сих пор упорно остается нейтральной. Вот уже добрых семьдесят лет. И к опасному северо-атлантическому альянсу все никак не присоединяется. Даже в условиях тотального господства НАТО вокруг. При том, что у австрийцев, в отличие от тех же в доску нейтральных соседей-швейцарцев, наличествует обширное имперское прошлое. До 1918-го года их дунайская держава слыла одной из мощнейших военных сил во всей Европе. Сейчас объясню почему сегодня Австрия в НАТО не торопится. Началось все еще в годы второй мировой, перед которой Австрия была захвачена немцами и добровольно-принудительно вошла в состав Третьего рейха (так называемый "аншлюс"). После победной войны союзники решили, что австрийцы должны разделить печальную судьбу своих больших братьев. И Австрия, как и Германия, оказалась разбита на зоны оккуп
Почему Австрия до сих пор не вступила в НАТО? Объясняю просто
17 июля 202317 июл 2023
106,2 тыс
2 мин