Найти в Дзене

Экономим на круассанах - простая математика

Оглавление

Сделав пару расчетов, я поняла, что экономически выгодно печь круассаны дома. Делюсь с вами круассаной калькуляцией.

Итак, сразу к делу. В магазинах круассаны стоят от 20 до 100 рублей за штуку. В пекарнях и кофейнях от 100 до 250 рублей.

Самые дешевые круассаны, которые по 20, зачастую черствые как пятка Бармалея. То есть, если брать соотношение цена/качество, то цены начинаются от 50 рублей.

И это я беру в расчет спальный район Москвы. В центре цены выше. А в региональных городах, скорее всего такой продукт вообще редкость для обычного района города. Если нет, то поправьте меня, пожалуйста в комментариях.

Итак, на семью из 4 человек, где каждый любит круассан и хочет съесть минимум 1 штуку выходит минимум 200 рублей.

Я не додумалась раньше заниматься такими расчетами, так как такой десерт ели только мы с мужем. Но внезапно мои дети изъявили желание тоже лакомиться круассанами.

!!! У меня на канале были рецепты, где круассаны играют главную роль. Обязательно посмотрите вкусный бутерброд из круассана и десерт с клубникой и шоколадом

Итак, к главной теме - к экономии

-2

Первый вариант - готовые замороженные круассаны. Цена около 150 рублей за упаковку из 4-5 штук.

Но экономия не существенная.

Мой вариант, который я взяла себе в хозяйство - это слоеное дрожжевое тесто

Цена за 500 гр - максимум 150 рублей. Можно найти более дешевую альтернативу.

Плюс для приготовления в домашних условиях нужно одно яйцо - считаем ну максимум 10 рублей (по факту 5-7).

А на выходе из упаковки 500 грамм получаем 8-10 круассанов среднего размера. Если для бутерброда, например нужен большой круассан, то выйдет 5-6 больших шт.

Рецепт элементарно прост:

Нужно раскатать квадрат теста в прямоугольник как можно тоньше. И нарезать на треугольники. А треугольники свернуть трубочкой от широкого края к острому углу. Выложить на противень, смазать взбитым яйцом и выпекать при 200° 15-20 минут

Итого получаем экономию больше чем 50% - в расчете на 1 круассан

P.s. Готовлю я лучше, чем считаю, поэтому если я ошиблась в калькуляции прошу не кидаться тапками в меня. Суть данной статьи было донести, что даже с покупным дрожжевым тестом получается значительно дешевле, чем покупать готовый продукт.

Спасибо за внимание!