Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бросаем пить вместе

Как я взяла себя на слабо и бросила пить

Говорят, что женский алкоголизм неизлечим, что бывших алкоголиков не бывает. Я раньше совершенно в это не верила. Я думала, раз человек решил бросить сам или при помощи кодирования, врачей наркологических клиник или реабилитационных центров, АА, и длительное время не пьёт, это значит, что всё - он здоров и больше к стакану не прикоснётся. Как же я ошибалась... Как бросить пить? Не вливать алкоголь в рот! Работает ли этот совет? На первый взгляд всё просто: хочешь бросить пить - просто не подноси рюмку ко рту. Захотел завязать с алкоголем - и завязал. Полечился, закодировался, не пьёшь 1-5-10 лет - всё, ты излечился, молодец-огурец. Но х*р там плавал. В реальности всё намного сложнее и далеко не так однозначно. Люди срываются как во время кодировки, так и после и даже спустя десятилетия. Алкоголизм - это зверь, который умеет затаиться и ждать своего часа. Многие люди мне доказывали, что начать пить умеренно после "излечения от алкоголизма" вполне реально. Но нет, человек пьёт умеренно
Оглавление

Говорят, что женский алкоголизм неизлечим, что бывших алкоголиков не бывает. Я раньше совершенно в это не верила. Я думала, раз человек решил бросить сам или при помощи кодирования, врачей наркологических клиник или реабилитационных центров, АА, и длительное время не пьёт, это значит, что всё - он здоров и больше к стакану не прикоснётся. Как же я ошибалась...

Как бросить пить? Не вливать алкоголь в рот! Работает ли этот совет?

На первый взгляд всё просто: хочешь бросить пить - просто не подноси рюмку ко рту. Захотел завязать с алкоголем - и завязал. Полечился, закодировался, не пьёшь 1-5-10 лет - всё, ты излечился, молодец-огурец. Но х*р там плавал. В реальности всё намного сложнее и далеко не так однозначно.

-2

Люди срываются как во время кодировки, так и после и даже спустя десятилетия. Алкоголизм - это зверь, который умеет затаиться и ждать своего часа. Многие люди мне доказывали, что начать пить умеренно после "излечения от алкоголизма" вполне реально. Но нет, человек пьёт умеренно только в том случае, если у него нет и никогда не было зависимости. Многие просто до последнего эту самую зависимость отрицают.

А некоторые даже и не парятся: да, я алкоголик, и что с того? Мне нравится пить - я пью. Я так привык, меня алкоголь расслабляет, мне комфортно. И здоровье не отнимает, и вреда никому не приношу.

-3

Некоторые кодируются на год, чтобы просто очистить организм от алкоголя и накопленных годами ядов, а потом пьют как ни в чём не бывало. Есть ли смысл от такой очистки? Мне неведомо.

Алкоголик - это тот, кто не знает меры и не может вовремя остановиться. Именно тем, кто не может сказать себе СТОП! или понимает, что всё к этому идёт, и нужно бросать пить.
Опять же, если имеется такое желание.

И встаёт следующий сложный вопрос: как завязать?

Как реально бросить пить?

И вот человек, наконец, на третьем или четвёртом десятке начинает понимать, что алкоголь приносит ему больше вреда, чем пользы, начинает замечать негативные стороны употребления. Возникает желание бросить. Но из тех, кто хочет бросить пить в реальности бросают единицы. Почему? Просто не ставят себе такой цели. Жалеют себя и оправдывают. Ждут помощи, знака свыше...

-5

Привыкший к снятию стресса мозг сам подбрасывает оправдания тоннами: я устал, хочу расслабиться, брошу завтра, после праздников, когда-нибудь потом, но не сейчас. Я откладывала это решение больше года.

Не ждите, что все резко кинутся вас поддерживать

Ещё год назад я бы сама не подписалась на свой канал. Что, собственно и сделали мои друзья, когда я им про него рассказала. Они сказали: "ооо, нет, это не моя тема". "Нам это не интересно". Что ж, настаивать я не стала - нет так нет, хозяин-барин.

-6

Друзья не поверили и в то, что я брошу пить, ведь ни одной встречи я без пива не сидела. И пила побольше некоторых из них. До сих пор люди удивляются, когда узнают о моём отказе от алкоголя. Для них это большая неожиданность. Сразу: "ты беременна?!", "готовишься к материнству?", "заболела?". Никто не верит, что эти причины в моём случае совершенно ни при чём.

Кстати, многие говорят, что тоже хотели бы бросить пить, но не могут, не хватает желания или силы воли. Один друг даже раньше закодироваться хотел, но побоялся и забил, сейчас пьёт "как все", привык, пропало желание бороться.

Не обманывайте себя полумерами и пустыми обещаниями

Я уже писала про свои полумеры в статье "Мои шаги к трезвости - подъёмы и падения". Я и не пила до определённого времени, и дозу пыталась снизить, не похмелялась, ставила себе различные рамки и ограничения. Помогло ли это? Ни-хр*-на! Все эти полумеры совершенно бессмысленны. Через время ты понимаешь, что сколько бы ни пыжился, возвращаешься к тому, с чего начинал.

-7

Моя статья, которая помогла мне бросить пить

Однажды я написала статью "Вы никогда не бросите пить, если..." В которой было всего 7 пунктов. На самом деле, основу для статьи я почерпнула из видео одного бывшего алкоголика, но заметила, что он тоже где-то эти пункты подрезал, так как после красиво и явно не им оформленной фразы начинал заикаться, явно сочиняя всё остальное на ходу. Он там ещё 8 пункт приписывал, про религию, что обязательно нужно уверовать в Бога. Но я на своё усмотрение его не включила.

Так, к чему это я. Там был один занимательнейший пунктик под №6: Вы никогда не бросите пить, если не отвечаете за свои слова и поступки.

Вы не представляете, насколько меня это зацепило! Дело в том, что каждый человек живёт согласно своим принципам и убеждениям. Так вот, я стараюсь не врать и всегда отвечать за свои поступки, быть человеком слова. И очень ценю это в других людях.

Не врите себе!

Сколько раз человек с бодуна даёт себе слово не пить? Вы давали? Я - да. Сотни и тысячи раз врала сама себе. А ложь губительна для всех, в том числе и для самого себя. Не стоит заниматься самообманом.

Я всегда стараюсь быть твёрдой в своих решениях как железобетон. Поэтому, даже если людям кажется, что я сделала какое-то скоропалительное решение или действие, они ошибаются. Поверьте, перед тем, как сделать что-то важное, я думаю месяцами.

Именно по этой причине я никогда не возвращалась к бывшим. Если решение о расставании принято, значит на то были действительно веские причины. И я не понимаю людей, которые годами сходятся-расходятся. Как у них нервов-то хватает кататься на этих эмоциональных качелях. Но, видимо, им это действительно нравится, фетиш у них такой, романтика, изюминка отношений. Мне вот изюм из скандалов никогда не нравился...

За "базар" надо отвечать🤣

Так вот, вернёмся к "ответу за свои слова и поступки". Когда я поняла, что врала себе годами, я очень разозлилась на саму себя, ведь я же не люблю иметь дело с людьми, которые не держат слово. А тут такой человек Я, а с самой собой как-то нужно уживаться и мириться.

-8

Ещё я никогда не ищу лёгких путей. Конечно, можно было как все забить хр*н и пить дальше, продолжая себя обманывать, оправдывать, кормить обещаниями. Так легче и проще - плыть по течению.
Но я же неформал!) Не люблю быть как все. А выделяться же надо чем-то действительно интересным, важным, ценным: профессионализмом в какой-то области, где ты показываешь высший пилотаж, умом и эрудицией, удивительными или полезными умениями и способностями, которые мало у кого есть.
-9

И я дала себе слово, что сегодняшнего дня я не пью. Вот прямо сегодня, в среду, я прекращаю пить. И смотрю, что будет. Поначалу было легко, первые пару дней. Но не долго. До выходных. Потом опять друзья, посиделки не без участия спиртного, чей-то ДР. Пагубная привычка тащила меня всеми конечностями в магазин за пивком, но я ей не сдалась.

Я просто не пила, не покупала и не даже не нюхала. Да, вокруг все пьют. И что? Они же не давали себе слово не пить. А я дала. Надо держать.

-10

Человек, который не держит слово (даже перед самим собой), называется п*зд@бол. А я им становиться не хочу. Я взяла сама себя на слабо!) Подтянула за базар, как говорится😂😂😂.

Поэтому не ищите, что кто-то где-то вам поможет. Единственный ваш помощник - это вы сами. Не перекладывайте ответственность за свою жизнь и поступки на других.