Сначала я хотела вообще написать статью с заголовком: "Разоблачение канала Бросаем Пить Вместе". Потому что за период его ведения я, к сожалению, была трезвой не всегда. Я долго жила полумерами. Которыми сегодня хочу с вами поделиться. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Как менялись цели ведения канала
Изначально я создавала канал для того, чтобы поумничать и заработать. Я работала над созданием статей для наркоклиник и рехабов на тему наркологии и лечения зависимостей и хотела поделиться полученными за годы знаниями.
Но план быстро провалился, так как, во-первых, многие комментаторы имеют намного больший чем у меня опыт, у них не только теоретические знания об алкоголизме и всех его негативных проявлениях, но и практические. Поэтому меня быстро заткнули за пояс и вернули на землю. И правильно сделали.
Во-вторых, заработать тут, наверное, можно, но у меня это не особо получается. Если считать заработком пару косарей за полгода, то да, я прям богачка. А по факту некоторые статьи стоят 15-20 рублей, притом что на них я убила целый день... Заработок ушёл на задний план.
Поэтому мои цели ведения данного канала в корне поменялись. Я стала вести его, в первую очередь, для себя, так как проблемы с алкоголем у меня были и очень даже реальные. Пить пиво каждый день - это не норма, а самый настоящий хронический алкоголизм, от которого люди теряют здоровье и умирают. Проблемы со здоровьем не обошли меня стороной.
У меня пострадала нервная система, сосуды, сердце, весь ЖКТ как решето, кисты во внутренних органах, больная поджелудка... Что самое смешное, узи показало, что печень не увеличена и вполне себе жива.
Мои полумеры
Оправдания - это главный враг алкоголика. Это я тоже прочувствовала на себе. Вот, пришла подруга, которая пьёт даже поболя меня, надо выпить. Вот праздник - надо выпить. Шашлыки - надо с пивом! Скучно вечером - надо выпить!
Сделав первый шаг и осознав свою проблему, я начала маленькими шажками идти к её решению.
- Я не пила днём. Только вечером, начиная с 6-7, чем позже, тем лучше.
- Я стала реже приглашать свою шумную пьющую компанию.
- Я создала себе негласное правило заходить в Дзен только в трезвом виде.
- Я полностью исключила возможность опохмела.
- Я перестала употреблять крепкие спиртные напитки вообще.
- Ограничила количество и частоту потребления.
- Я старалась занять всё свободное время, чтобы не тупить в ютуб и не думать о спиртном.
Помогли ли эти полумеры? Отчасти. Факт оставался фактом - я всё ещё пила, тяга оставалась. И меня это неимоверно бесило. Каждый раз, когда я опять поддавалась зависимости, мне организм напоминал обо всех болячках, а совесть о данном самой же себе обещании. Смешно будет звучать, но мне реально было стыдно перед подписчиками, теми, кто в меня верил.
На самом то деле цель - пить меньше - была достигнута. Но потом я захотела пить реже, потому что всё равно получалось слишком часто.
Я осознала, что я вряд ли поставлю перед собой цель вообще не пить. Но решила посмотреть, насколько меня хватит при градусе 0. Без "чуть-чуть" и "ой ладно, сегодня можно". Через неделю сильно потянуло на сладкое. Организм пытается заменить алкоголь и добыть эндорфины хотя бы из шоколадок. Но пивной алкоголизм подарил мне и так +10 кг. Если я буду наседать на сладости, дело кончится ожирением, чего бы мне точно не хотелось.
Я сомневаюсь, что всю оставшуюся жизнь я буду трезвой всегда. Думаю поставить более реалистичную цель. Сначала хотя бы полгода продержаться. Я наверное, просто хочу пить как мой бывший коллега или как подруга, которые могут раз в месяц 1-2 бутылочки выпить и на этом остановиться, а не литрами заливать жерло как я, страдая потом весь следующий день.
Я поняла, что прогулки - реально классная тема. Жаль, что в городе природы с гулькин нос, но живём на окраине, поэтому хоть на деревья и озерки можно посмотреть. Вчера ходила, видела утку с утятами, рыбаков штук 15 вокруг лужи. Правда кто с детьми, а кто с пивом. Совмещают, так сказать, приятное с "полезным".
Я осознала одну вещь лично для себя, что 100% трезвость нужна тем, кто вообще себя не умеет контролировать в количестве выпитого. Я пока редко теряю чувство меры, но звоночки были, что и натолкнуло на мысль о том, чтобы вычеркнуть алкоголизм из жизни.
Ну и советы и мнение подписчиков оооочень много дали. Я поняла, что идеальной точно стать не смогу. Кому-то что-то доказывать - глупо и бесполезно. Не пить нужно для себя. Именно для помощи самой себе я, в первую очередь, веду канал. Не для убеждения кого-то в чём-то или агитации. А для убеждения себя в том, что алкоголь причиняет мне вред, что это хитрое и коварное зло. Ваши истории только помогают в очередной раз в этом убедиться.
Просто, пока сидишь в дзене, ты чувствуешь поддержку, воодушевление. Закрыл ноут, пришёл вечер и начинаются торги с самим собой.
Я ненавижу алкоголь, так как он сгубил много хороших людей. Отнял у меня отца. Не дал матери построить счастливые отношения. Убил некоторых моих знакомых. У меня нет негатива к алкоголикам. Мне вообще наплевать, пьёт ли незнакомый мне человек, и сколько. Я сама тот ещё алкаш, поэтому я никогда никого не осуждаю. Ну, по кайфу им так жить. Это их право и их выбор. На него могут повлиять только они сами. Те, кто хочет бросить, спросят совета, остальным я в душу лезть не буду - бесполезно.
Дзен - это довольно важное для меня комьюнити. Чувствовать поддержку даже от незнакомых людей очень важно для человека. Я сама регулярно слежу за некоторыми каналами и переживаю за людей, болею всей душой, хочу, чтобы у них в жизни всё сложилось, а алкоголь остался в прошлом.
Поэтому пишите свои истории, делитесь мнением, опытом, своими мыслями. Мне действительно это очень важно и нужно.