Май 2023 года подходит к концу. Майские праздники, затем недорогие послемайские туры, мои туристы возвращаются с отдыха. Что изменилось? Какие впечатления? Прошу Вас прочитать подробности.
Привет Вам, Уважаемый Читатель! Вы на канале Zametki турагента, и с Вами Елена.
Турция, Анталия
Это будет, скорее, фотоотчет от моих друзей-туристов про аэропорт Анталии и немного полезной информации для Вас, будущих отпускников.
Уж много раз твердили миру, что не покупайте ничего в аэропорту. Но рейс немного задержали, силы не рассчитали, перекус в аэропорту стал золотым. Помытое яблоко за 2 Euro, помытый банан - аналогичная цена. В рублях на сегодня 170 рублей, везде курс ЦБ 1 Euro = 85,92.
Напитки - смотрите цены ниже, бутылочка минералки 0,5л = 4 Euro.
Я всегда говорю туристам, не покупайте интернет в аэропорту. Сначала в отеле разберитесь с wi fi, вдруг Вам будет достаточно этого объёма. Но наши хотят быть с Интернетом 24 часа в сутки. Правда? Это так необходимо?
Но, с другой стороны, как говорят мои туристы, турки жутко экономят, во многих отелях платные пакеты или ограничение по объёму или совсем зависает wi fi.
Ниже привожу цены (май 2023) на интернетные симки. Причем, это два самых крутых оператора Турции, у них самые понятные услуги и нормальная тарификация. Vodafone (похожие цены и у Turkcell)- самая простая симка тянет на 1 150 турецких лир (TL), а это примерно 64 доллара! 20 GB хватит на многое, например, хватило бы мне! Общаться по мессенджерам, заходить в социальные сети, писать на Дзене для Вас, пару-тройку раз посмотреть симпатичный фильм.
Но в России это не стоит 64 доллара, в рублях примерно 5 118 рублей (курс ЦБ 1 Usd = 79,97), правда?
Хочу сказать, что интернетная симка покупается только с паспортом. И лучше это сделать на побережье на торговой улице, ну никак не в аэропорту! В центре Кемера или в Аланье цены будут ниже процентов на 20. Но прошлогодние 450 TL за сим-карту (сама лично платила в Кемере в сентябре 2022) - таких цен уже нет! Забудьте!
Всё стало очень дорого!
Для любителей серьёзных напитков, цена неплохого шотландского виски за литр=20 Euro, примерно = 1 752 рубля.
Конфетки Mersi, мои дети их любят, 6 Euro, в рублях = 515 рублей.
Любимое шампанское = 3 952 рубля. Не берём, как-нибудь в следующий раз...
В целом, цены выросли везде! Это и понятно, девальвация местной валюты, инфляция и прочие неблагоприятные факторы... Даже в любимом Waikiki цены подросли процентов на 20-30.
Поэтому, выбираем отель, Уважаемый Читатель, с хорошей едой, хорошим алкоголем и с хорошим вайфаем. И в аэропорту ничего не покупаем. Впрочем, Вы и так всё знаете. Делитесь своими советами, пожалуйста!
Что касается валюты, что с собой взять, подробно написала вам здесь:
Доброго Вам дня, Уважаемый читатель!