Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В саду у Валентинки

Что нужно переросшему томату при посадке в грунт - и 3 дела, которые не нужны. Это замедлит созревание. 3 ошибки, которые стали правилами

А мы наконец высадили в грунт томаты, на минувшей неделе: свершилось. Долго ждали они, перерастая - и мы ждали, пока закончатся холода. Пережили с небольшими потерями, незначительными - часть все же начали вытягиваться, переросли индеты, несколько зацвели - такого обычно не допускаем. Но - все, рассадная эпопея в этом году завершилась :) И решила я подытожить: что нужно переросшим томатам при посадке - это замедлит укоренение, снизит урожайность - и в целом откладывает плодоношение. Чтобы томатов было много, чтобы сборы были дружными, чтобы радовал урожай: эти ошибки томату не нужны. Кстати, рекомендую лайфхак: любые удобрения удобно заказывать на Яндекс Маркете с доставкой прямо на огород (они тяжелые, чтобы не таскать на себе). Ошибка №1. Что нужно переросшему томату "в лунке" А томату ничего не нужно - не нужно. И вот почему. Дополнительное питание переросшим растениям - не во благо. Рост зеленой массы сейчас - в ущерб укоренению. И не только азот не нужен - но и калий, фосфор. Ведь
Оглавление

А мы наконец высадили в грунт томаты, на минувшей неделе: свершилось. Долго ждали они, перерастая - и мы ждали, пока закончатся холода.

Пережили с небольшими потерями, незначительными - часть все же начали вытягиваться, переросли индеты, несколько зацвели - такого обычно не допускаем.

Но - все, рассадная эпопея в этом году завершилась :)

И решила я подытожить: что нужно переросшим томатам при посадке - это замедлит укоренение, снизит урожайность - и в целом откладывает плодоношение.

Чтобы томатов было много, чтобы сборы были дружными, чтобы радовал урожай: эти ошибки томату не нужны.

Кстати, рекомендую лайфхак: любые удобрения удобно заказывать на Яндекс Маркете с доставкой прямо на огород (они тяжелые, чтобы не таскать на себе).

-2

Ошибка №1. Что нужно переросшему томату "в лунке"

А томату ничего не нужно - не нужно. И вот почему.

Дополнительное питание переросшим растениям - не во благо.

Рост зеленой массы сейчас - в ущерб укоренению. И не только азот не нужен - но и калий, фосфор.

Ведь не в песке же росла рассада, мы же за ней ухаживали, сажали в плодородную грунтосмесь - на постоянном месте не песок :)

Да, питание дополнительное - потому как в грунте есть все.

  • По правилам агротехники предпосадочную заправку грунта проводят с осени. Если есть сомнения, что "вымоются" питательные элементы, особенно если грунт легкий, песчаный - ту же органику (перегной, компост - не свежий навоз), минеральные подкормки - вносят за месяц до посадки. Или хотя бы за 2 недели, 7-10 дней. И органика должна быть полностью разложившейся, стать минеральными элементами. И минеральные подкормки должны соединится, "перемешаться" с грунтом - чтобы формировался питательный почвенный раствор.
  • При самой профессиональной посадке корни травмируются - и соприкасаться с органикой, минеральными удобрениями им незачем: не нужна высокая концентрация солей в почвенном растворе.
  • Да и корни не плотно окружены частицами грунта - а это ожог.

Как аргумент: агрономы не рекомендуют подкармливать растения первые 7-10 дней.

Опять же: корни должны восстановиться, должны сформироваться новые - нельзя "переключать" томат на вегетативный рост.

Ему достаточно элементов питания в грунте.

Да и в целом он их потребляет не слишком интенсивно - восстанавливаются корни - которым не нужна высокая концентрация солей, повторюсь.

А еще. Если подкормки в лунке - корни быстро перерастут. И локальное внесение той же органики, минералки - смысла не имеет.

Питание уходит в нижние слои? Не так быстро, как разрастаются корни: земля - не решето :) Ведь недаром всегда рекомендовали готовить почву с осени: для распределения элементов питания.

-3

Ошибка №2. Если томат просто перерос, но не вытянулся, стебель не сильно изгибается - его не нужно заглублять

И не нужно сажать наклонно.

Если томат просто ...назову это сильно вырос, перерос рассадный стакан - его заглублять сильно не стоит.

Если стебель длинный, но не изогнут или изогнут незначительно.

Если в целом растение крепкое, лист не желтый, хорошо развитый томат - заглублять в грунт его не стоит.

И наклонно сажать. И вот почему.

  1. На образование дополнительных корней томат тратит не только питание - но и время.
  2. Дальнейший рост, вступление в плодоношение - все это замедляется ориентировочно на недел.
  3. Мы "укорачиваем" стебель - а значит, сокращаем количество междоузлий. А значит, количество кистей. Для индетерминантных сортов это не так критично - хотя неограниченный рост их однажды все равно прекращается. Детерминантные формы можно перевести на пасынок, да - но это тоже отнимает питание и время. И вцелом - по подсчетам, часто урожайность таких вот "удлиненных" детов не выше, чем обычных: ведь мы дополнительно расти куст, зеленую массу - а в это время могли бы ягоды растить. Да, томат - ягода :)

А если совсем коротко: без особой на то надобности лучше не растить дополнительные корни. Лучше растить надземную часть, мощный стебель, междоузлия с кистями. И быстро.

Заглубляли всегда - плодоносит как всегда? Но мы же не следим за каждым томатом поминутно - да и год на год не приходится.

И сложно назвать точную дату ожидаемого плодоношения.

Да, приблизительно в те же сроки - но это неделя. Плюс неделя на укоренение в целом - а ближе к осени каждый день на счету для томата и бурых помидоров :)

Лишние корни не помешают? А вот помешают.

Недаром селекционеры выводят новые сорта - растения пропорциональны, максимально, идеально. И если мы в ущерб кроне вырасти новые корни - больше питания они не возьмут из грунта.

Потребление влаги (и с нею питания) зависит от площади испарения: чем больше надземная часть, тем больше потребляют корни.

И нет зависимости: если больше корни - они будут больше потреблять питания. Они возьмут из грунта ровно столько, сколько нужно надземной части.

-4

Ошибка №3. Томату не нужно ...ему сейчас не нужно цвести.

И завязь особенно завязывать.

Почти аксиома - но все же: перерсошему томату не нужно сейчас цвести: первые цветки, бутоны обрывают.

Это нужно для лучшего укоренения, быстрого наращивания зеленой массы.

Как бы там ни было, все равно переросшее растение ослаблено. Да и в рассадном стакане ему сложно приходилось.

Мы сперва должны дать томату восстановиться, нарастить крепкие корни и мощную надземную часть. А потом пусть идет по генеративному пути развития - плодоносит :)

Да, это чуть сдвинет плодоношение. Но - если мы этого не сделаем, томат будет медленно укоренятся, рост зеленой массы замедлится.

А главное: первая цветочная кисть не будет получать нужное количество питания: ведь пока томат укореняется, он сокращает потребление питания, влаги. А затем - наращивает корни, всю надземную часть.

Увы, при рассадном выращивании для переросших растений это вынужденная мера (а часто и не только для переросших). Вот поэтому и заглублять не стоит. Там неделя, там две - вот и откладывается плодоношение.

И что делать? Если томаты не изогнулись, не сильно вытянуты - так, что выхода нет, только заглублять и/или сажать наклонно:

  • Сажать прямо - не наклонно. Не заглубляя сильно.
  • Для индетерминантных форм установить сразу опору для повязки. И это лучше делать всегда сразу, чтобы не нарушать целостность грунта, если выращиваем не на шпалере, а подвязываем к кольям томаты в открытом грунте.

Но - это будет уже другая история. Наша - про ошибки при посадке, которые зовут правилами.

Подписывайтесь на канал, приходите еще -в саду у Валентинки всегда гостям рады :)