Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочная няша

Весенняя обрезка деревьев. Как мы яблоню пилили, да не выпилили...

Запущенную яблоню опиливать то ещё удовольствие. Винить конечно, кроме себя, некого. Хоть и не противопоказано пилить деревья в период вегетации, но я, не представляю, как это делать, когда вокруг растут другие растения. Землю всю утопчешь, сучки валятся, всё ломается. То ли дело по снегу. Ходи спокойно где хочешь. И все драгоценности под снегом останутся целы. Дело усложняется ещё тем, что ветки надо вырезать на кольцо, а на таком заросшем дереве это сложно. Короче, ползали мы под яблоней, со всех сторон лазали, и на яблоню лазали и всё равно желаемого эффекта достичь не удалось. Ну первое дело - ветки, растущие к соседям, особенно самая нижняя. Вообще, их там две, но если убрать обе, останется ровно пол дерева. А дерево может и не пережить такие кардинальные перемены. Мы решили в этот год опилить часть, и часть оставить на следующий. Второе - у яблони образовалось три центральных ствола. По сути, надо убирать все три, но тогда середина станет полностью лысая. Поэтому мы убрали т

Запущенную яблоню опиливать то ещё удовольствие. Винить конечно, кроме себя, некого.

Хоть и не противопоказано пилить деревья в период вегетации, но я, не представляю, как это делать, когда вокруг растут другие растения. Землю всю утопчешь, сучки валятся, всё ломается. То ли дело по снегу. Ходи спокойно где хочешь. И все драгоценности под снегом останутся целы.

Дело усложняется ещё тем, что ветки надо вырезать на кольцо, а на таком заросшем дереве это сложно.

Короче, ползали мы под яблоней, со всех сторон лазали, и на яблоню лазали и всё равно желаемого эффекта достичь не удалось.

Ну первое дело - ветки, растущие к соседям, особенно самая нижняя. Вообще, их там две, но если убрать обе, останется ровно пол дерева. А дерево может и не пережить такие кардинальные перемены. Мы решили в этот год опилить часть, и часть оставить на следующий.

Второе - у яблони образовалось три центральных ствола. По сути, надо убирать все три, но тогда середина станет полностью лысая. Поэтому мы убрали только два, а третий оставили. Как с ним быть дальше, пока не знаю. Посмотрим, как будет к осени.

Третье - на выпил просилось очень много горизонтальных веток. Но как известно, именно на них растут плодушки, и убрать их нельзя. Поэтому пришлось как то изгаляться, укорачивать длину. Постарались вырезать все пересекающиеся, идущие параллельно ветки.

Как то получилось многовато.

-2

Ещё волчки. Знаете, что это? Это растущие вверх бесполезные прямые отростки. Их положено вырезать под ноль. Вырезали, сколько достали.

Волчки
Волчки

Я бы ещё укоротила высоту дерева, но лестницы в данный момент нет, а без неё это невозможно. Может чуть позже мы это доделаем.

Провозились долго. Там у соседей карбонатная теплица, если бы ветка упала, могло случиться непоправимое. Нижнюю ветку убрали, а пень от неё муж обещал допилить уже завтра. Потому что стало темнеть. Кроме пня, ему нужно будет закрасить все большие спилы.

-4

Осенняя побелка вся слезла, весной надо чистить и заново обрабатывать. Есть какие то подозрительные места на стволе. Почерневшие и потрескавшиеся. Их надо глубоко чистить, купоросить и белить.

В итоге получилось, что получилось.

-5

А до сливы и груши добраться не смогли, там сугробы ещё по пояс. Но там и не те масштабы. Перенесем эту работу на более позднее время. Там я и одна справлюсь пожалуй.

Вот такие итоги. Спасибо за прочтение!

Всём добра!